Владельцы петербургской недвижимости обратились к Путину

Повышение кадастровой оценки петербургской недвижимости по одним данным в два раза, а по другим — в 11-20 раз, стало поводом для написания коллективного письма президенту России Владимиру Путину и губернатору Александру Беглову владельцами торговой и офисной недвижимости. Письмо подписали руководители ГК «Адамант», ГК «Империя», УК «Теорема», TPK «Южный полюс», TPK «Европолис», TPK «5 Озер», TPK «Порт Находка», Fort Group, и другие. Они просят разобраться в ситуации с кадастровой оценкой недвижимости в городе, благодаря которой налог на недвижимость станет для большинства участников рынка неподъемным.

Фуд-холл Vokazal 1853, построенный ГК «Адамант» на месте Варшавского вокзала в 2022 году и занимающий площадь 34 000 м2, стал заметной достопримечательностью Петербурга и выйдет на окупаемость только через 7 лет

В письме говорится о том, что в Петербурге опубликован проект отчета об определении кадастровой стоимости зданий и сооружений в Петербурге, и его результаты повергли сообщество, предпринимателей, которые инвестируют в Петербург, создают новые рабочие места в недоумение. Даже если налог на имущество оставят при последней ставке — 1,5% ( о чем заявлял вице-губернатор Алексей Корабельников), все равно это многократно перекроет эффект снижения. Кроме того, вскоре вырастет налог на землю, что добавит в общую копилку пресса на владельцев недвижимости, а также инвесторов и практически сделает дальнейшее инвестирование в Петербург бессмысленным.

Леонид Кулаков, глава комитета имущественных отношений (КИО), подведомственное подразделение которого и произвело оценку, разъяснял, что стоимость имущества поднялась в среднем в два раза.

Ранее сообщалось, что 1,5 тысячи владельцев коммерческой недвижимости в Петербурге готовят обращение в суд.

В 2023 году ГБУ «Городское управление кадастровой оценки» пересчитало кадастровую стоимость более чем 3 миллионов объектов недвижимости, включая квартиры, нежилые помещения, здания, сооружения и машиноместа. На основе новой кадастровой оценки (применяется как база для расчета налога на имущество) по новой кадастровой стоимости
налоговое бремя у собственников возрастает в 5, 10 и в ряде случаев даже в 20 раз. В связи с этим собственники и пытаются убедить чиновников пересмотреть сделанные расчеты.

Помимо кратного роста налоговых обременений игроки сектора коммерческой недвижимости столкнулись с нестыковками в оценке одних и тех же зданий за один и тот же период.

Например, кадастровая стоимость объекта, расположенного по адресу улица Большая Морская, дом 24, литера А составила 223185385,15 руб., а оценка стоимости отдельных помещений в этом же здании — 722 848 340,09 руб. Оба документа составлены 01.01.2023 г.

Платить налог собственнику предлагают по второму, более дорогому варианту. В письме указывается, что такой резкий рост стоимости нельзя объяснить изменениями на рынке, и бизнес-сообщество утверждает, что в экономических условиях, сложившихся после 2020 года, такой рост налоговых платежей будет негативно влиять на сектор коммерческой недвижимости.

Представители отрасли также обратили внимание на то, что многие объекты недвижимости остаются неиспользуемыми из-за экономических трудностей, платить такие высокие суммы за неиспользуемые здания просто невозможно.

Как отмечено в обращении, даже при условии внесения изменений в Закон CП6 «О налоге на имущество организаций» в части сохранения ставки налога на имущество на уровне предыдущих лет, рост кадастровой стоимости, при условии утверждения результатов кадастровой оценки в опубликованном виде, значительно перекроет эффект такого снижения.

Вместе с тем, с 2024 года заканчивается переходный период по земельному налогу, что так же приведет к росту налоговой нагрузки в денежном выражении.

На основании вышеизложенного, игроки сектора коммерческой недвижимости просят разобраться с ситуацией, сложившейся с кадастровой оценкой в Петербурге и не утверждать ее.

Ранее малый бизнес из числа арендаторов помещений в торговых центрах высказывался относительно повышения налога на имущества.

«А откуда они эти деньги будут брать, — спрашивает Ирина Валерианова, сооснователь Ассоциации непродовольственной торговли, — Вы проедьте, посмотрите торговые центры «Адаманта» — «Балканский», «Балкания NOVA», «Академический», ТРК «Заневский Каскад», везде есть много свободных мест. Малый бизнес просил арендодателей опустить цены на аренду, они и так предельные, и так получается слишком дорого, покупательская способность населения не восстановилась после пандемии. Но они не опускают цены, и теперь, скорее всего налоговую нагрузку распределят по своим арендаторам», — заключила Ирина Валерианова.

«Проще всего повысить налоги на недвижимость, если нет денег на важные мероприятия», — говорит Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей. И добавляет, что надежда умирает последней и будет также надеяться на справедливое разрешение ситуациии.

Мнения добавляются.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс