Наталия Апачиди: почему так важны новейшие технологии в стоматологии

Большая часть стоматологов — фанатики и у них мало чисто человеческих хобби, говорит Наталия Апачиди, владелица сети клиник «ДеМос». Поэтому стоматологи скорее потратят деньги на новый 3D принтер или изучение новой технологии, чем на покупку артефактов или погружение в батискафе. Сейчас появилась тенденция, отмечают стоматологи, что на прием стали приходить пожилые люди, которым за 70, за 80, и ставить задачи по восстановлению и протезированию зубов. Мы хотим качественно кушать, улыбаться и жить, говорят они.

Наталия Апачиди, врач-ортодонт, развивает сеть клиник «ДеМос»
  • Наталия Апачиди — врач-стоматолог, ортодонт с опытом работы по специальности более 20 лет. Прошла обучение и стажировку в клинике Бьерна Людвига (г. Трабен-Трарбах, Германия), в клинике «Studio Cacciafesta» (Италия, Милан). Основатель медицинского центра «ДеМос» в Петербурге (две клиники).

Наталия Апачиди решила стать предпринимателем, когда в 2009 году решила создать свою клинику. Для этого можно было организовать ее с нуля или купить готовую. Решено было пойти по второму пути и приобрести клинику во Фрунзенском районе, которая не была очень успешной. «Открыть свою клинику — это была мечта. Мы вложили 10 млн рублей, предыдущий собственник умудрялся не очень хорошо вести дела, и мы не могли рассчитывать на то, что сохранится некая база пациентов, и, может быть, опытные сотрудники», — вспоминает события более чем 10-летней давности доктор.

Первые трудности

Купив клинику, предпринимательница столкнулась со сложностями. Помещение было в аренде у частного собственника и он решил его продать. Произошло это сразу после того, как новый арендатор сделал ремонт и привел все в порядок. «А помещение идеально подходит под медицинский бизнес, — рассказывает Наталия Апачиди. — Таких помещений немного, особенно, во Фрунзенском районе». После непростых переговоров помещение удалось выкупить.

Удалось ли окупить вложения, сложный вопрос, говорит Наталия Апачиди.

Клиника «ДеМос» на Петроградской стороне

«Бизнес очень любимый, и для меня задача была сделать для себя, как для врача комфортное рабочее место, и создать команду, которая будет оказывать услуги на высоком европейском уровне. Мы проходили обучение и в Америке, и в Европе, и последние несколько лет, до 2020 года, были связаны по бизнесу с европейским медицинским бизнесом, из Испании и Германии. Сейчас, конечно, в сотрудничество вносятся корректировки, но все держится на человеческом факторе», — рассказывает доктор.

Вернуть вложения удалось не быстро. Рентабельность у стоматологической клиники — примерно 12%. «Но я больше доктор, чем управленец», — признается владелица клиники. Тем не менее дела шли успешно, оборот рос, новое оборудование приобреталось постоянно, технологии осваивались.

Вторая клиника

Поэтому через несколько лет решили открыть второй медицинский центр. «Пациенты стали говорить — нам далеко ездить из Петроградского, Приморского районов, и все время спрашивали, а когда вы откроете вторую клинику. С 2018 -го года начали поиски помещения. Эта локация была выбрана не из-за пафоса, а исходя из реалий логистики. В городе открылся мост Бетанкура и стало понятно, что большому количеству людей туда — на Петроградскую — удобно добираться».

Дом, где открылась вторая клиника, находится в одной из самых дорогих и престижных локаций Петербурга — на наб. Адмирала Лазарева. Там и самые модные рестораны, и офис «Газпрома», и один из самых дорогих жилых комплексов Петербурга — ЖК One Trinity Place. На тот момент дом был в стадии строительства и начавшаяся пандемия наложила свой отпечаток на сдачу и строительство дома, в условиях пандемии надо было купить оборудование и подготовить клинику к открытию.

«Основной посыл при открытии второй клиники — сформировать костяк из молодых, трудолюбивых и высококвалифицированных специалистов, и это удалось, — признается руководитель сети клиник. — Хотелось создать им рабочие места и удовлетворить их потребности — прежде всего, в новых методах лечения: цифровых, цифровой стоматологии».

Технологии и сервис

В помощь стоматологам появляется новое оборудование, например, сканеры, и появилась возможность многое делать вирутально, чтобы в конечном итоге пациент получал более качественные услуги и продукт, меньше проводил времени в кресле и получал комплексную реабилитацию.

«Не хотелось кадры терять и это и была еще одна причина, почему открыли вторую, и теперь строится уже и третья клиника, есть уже поликлиника. Основное наше направление ортодонтия, — рассказывает Наталья Апачиди, — а также весь комплекс стоматологических услуг, включая лечение под наркозом».

Наталья считает, что у врачей априори есть такая прекрасная компетенция как высокая организованность и ответственность. «С ними комфортно работать — в медицину идут, в основном, высокорганизованные люди, потому что по другому — никак. Стоматология — это очень сложное направление, и ментально, и психологически, энергетически. Хотя текучка кадров есть, но есть и специалисты, которые с нами больше 10 лет», — рассказывает руководитель клиники.

Интересно, что в «ДеМос» предоставляют не только, собственно, стоматологические услуги, но и по программе «Здоровье» — общеукрепляющие практики. Есть лечение остеопатическими методами, во время которой проводится коррекция «постуры тела» (постура  — позиция, сохраняемая телом в процессе мышечной активности — Ред.).

В организме человека все очень взаимосвязано, это очень эффективный подход, позволяет провести лечение более качественно, считает Наталия Апачиди.

«Сейчас проблема стоматологической патологии несколько преуменьшена, — считает доктор. — И это касается не только кариеса, это проблема с пародонтом, суставами, и такая комплексная реабилитация дает определенные результаты. И нам надо много изучать, общаться со специалистами, искать общие подходы. И если раньше говорили, что корни не выращивают, то теперь выращивают. Это и сложно и интересно. Мы выращиваем элайнеры — это индивидуальный капы для выравнивания зубов», — уточняет доктор.

Свое производство

У клиник «ДеМос» есть собственная лаборатория, где производят необходимые стоматологические устройства, которые помогают пациентам обрести полноценное стоматологическое здоровье. Например, брекеты.

«То, что является нашим производством, это — на самом деле желание все пробовать, — рассказывает Наталья Апачиди, — например то, что есть у иностранцев, и уже есть разработки, то есть, это такое дорогое хобби. Большая часть стоматологов — фанатики, у них мало хобби чисто человеческих, у них хобби — купить 3Д принтер, изучить новую программу, добыть инструмент, новый материал, и сразу виден результат — удобно — неудобно, красиво -не красиво. Но у каждого понятие «красиво» — свое. У пациента свое, у врача свое, у семьи пациента — свое. И мы всегда стремимся к тому, чтобы работа была комфортна для пациента».

Общение со стоматологами априори не комфортно для большинства пациентов, среднестатистический человек предпочитает съездить в отпуск, нежели ли вложить те же средства в свое тело и зубы, и в клиниках «ДеМос» стремятся к тому, чтобы максимально сделать свою работу для пациентов комфортной. Это необходимость, чтобы сегодня удержаться на рынке, говорит Наталья Апачиди.

С 2020 года на рынке стоматлогических услуг появились сложности с комплектующими, но отказаться от работы своей лаборатории в «ДеМос» уже невозможно. «И часть нашей зуботехнической лаборатории будем перемещать ближе к клинике на Петроградской. Логистика по городу не всегда удобна», — говорят в клинике.

Насколько важны новейшие технологии

В нашей стране есть определенные сложности, связанные с регистрацией новейших технологий, считает Наталия Апачиди, и сейчас российские стоматологи попали в двойную зависимость потому, что необходимо использовать новые продукты, но их зачастую невозможно зарегистрировать.

Вернее, это возможно, но это очень долго и очень дорого. Средний срок регистрации — полтора года, и стоит для поставщика определенных денег, которые переходят в стоимость продукта и увеличивают стоимость услуги.

«У меня есть еще торговый офис, мы дилеры крупной московской сети, которая завозит ортодонтическую продукцию, и сложности есть и большие, — признается директор сети клиник. — Часть поставщиков ушла с рынка, те, которые не ушли, испытывают сложности с переводом денег, происходят также трудности с логистикой, удорожание всего, я думаю, что с осени будет все еще дороже, сейчас часть поставщиков остановила отгрузки, закончится это скорее всего поднятием цен».

Качественного импортозамещения в стоматологии пока не получается, и если стоматологи нацелены все-таки на качественную услугу и материалы, а пациенты к этому уже привыкли, необходимо находить пути удерживать работу на прежнем уровне. Сейчас в сети «ДеМос»решают эту проблему с помощью склада,  и покупают все, «что есть».

И Наталья Апачиди благодарна государству, что есть кредитные программы для МСП, которые помогли предприятию. «Мы стараемся держать запас, но все будет зависеть от спроса, и могут быть перебои. Все привыкли, что поставщики демонстрируют исключительный сервис — сегодня заказали — сегодня привезли, но нужно подстраиваться к новым реалиям», — говорит доктор.

Индивидуальный подход

«Если кто-то может ходить в среднестатистической одежде, но зубы у всех индивидуальные, на положение зубов влияет даже положение сустава, а на него влияет само тело, а на тело влияет образ и стиль жизни, ее динамика. Поэтому индивидуальный подход превыше всего. И получается, что клиника — такое адресное бюро для качественных услуг, направленное на повышение качества жизни», — говорит Наталия Апачиди.

Сейчас появилась тенденция, отмечают стоматологи, что на прием стали приходить пожилые люди, которым за 70, за 80 и ставить задачи по восстановлению и протезированию зубов. Мы хотим качественно кушать, улыбаться и жить, говорят они. «Продолжительность жизни увеличивается, и свои зубы нужно беречь, и если вы теряете зубы в 20, к ста годам вам придется три раза ставить импланты, либо коронки, или как минимум два, а это дискомфорт и затраты по времени и деньгам. Поэтому профилактика выходит на первое место», — констатирует владелица «ДеМос».

Рынок

В Петербурге высококонкурентный рынок стоматологических услуг, согласно сервису 2ГИС на нем работает 1924 клиники и филиалов клиник. Среди них самые заметные сети «Меди» (12 филиалов), «СТОМА» (8 филиалов), «Мой зубной» (67 филиалов), «ИНТАН» (28 филиалов), всего более 15 сетей.

По подсчётам Ассоциации частных клиник Петербурга, в 2021 году рынок стоматологических услуг в денежном выражении вырос на 20% и в настоящий момент его объём составляет около 13 млрд рублей, сообщал dp.ru в 2022 году и растет примерно на 20% в год.

К наиболее доходным видам услуг в стоматологии эксперты относят протезирование, ортодонтию, а также эстетическую медицину. В частности, большим спросом пользуется отбеливание, а также установка виниров, элайнеров и брекетов. Именно в этих направлениях эксперты видят наибольший потенциал для роста.
Рейтинг
( 9 оценок, среднее 4.33 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс