Еще раз о малой приватизации

Новый федеральный закон не только дает возможность выкупить арендуемое помещение через год вместо двух, но и купить имущество по минимальной цене, говорит вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко. 

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 06.04.2024 № 76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Важное изменение в интересах малого и среднего бизнеса — сокращение минимального срока аренды государственного и муниципального имущества, необходимого для реализации субъектами МСП преимущественного права выкупа такого имущества, до одного года (ранее этот срок составлял не менее двух лет)», — комментирует в своем телеграм-канале вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко.

Кроме того, с 1 июля 2024 года устанавливается новый способ приватизации вместо продажи имущества без объявления цены — продажа по минимально допустимой цене в случае, если не состоялась его реализация посредством публичного предложения, пишет Валерий Москаленко.

Полный текст нового Федерального закона здесь.

Напомним, что с 2008 года согласно федеральному закону 159 ФЗ малый бизнес, который арендует у муниципалитета (или города) нежилые помещения (коммерческие, производственные) более 2-х лет и не имеет долгов по арендной плате, был вправе купить это помещение без конкурса с рассрочкой на 5 лет (в Петербурге — Ред.)– воспользоваться преимущественным правом выкупа арендатором.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс