«Забыли сахар» занимает ответственные локации

На Петроградской в ЖК One Trinity Place открылся восьмой ресторан сети «Забыли сахар» предпринимателей Кирилла Гордеева и Ильи Резника, а также концепт-шефа сети Кирилла Абакшева. Инвестиции в проект составили 45 млн рублей. Какие трудности возникли при открытии ресторана и почему меню ресторанов разрабатывать сейчас легче, чем несколько лет назад.

Кирилл Абакшев, концепт-шеф сети «Забыли сахар» и Кирилл Гордеев, сооснователь сети

В модном месте на Петроградской, весьма удаленном от метро (ст. м «Чкаловская»), но очень популярном у заведений общепита премиум-класса, жилом комплексе One Trinity Place на наб. Адмирала Лазарева на берегу Малой Невки, открылся ресторан «Забыли сахар».

Это уже не кондитерская с оригинальными пирожными и натуральными ингредиентами с пониженным содержанием сахара — с чего начиналась сеть, а полноценный ресторан.

Как рассказал Кирилл Гордеев, инвестиции в проект составили 45 млн рублей, «а возможно и больше», в ресторане 46 посадочных мест, в интерьере оставлены фирменные для «Забыли сахар» облачка (как в кафе на пр.Медиков), но они в виде волн и элементов интерьера. Интерьер выдержан в белых тонах и оригинальными элементами декора, которые с первого взгляда не бросаются в глаза, но когда начинаешь всматриваться, поражаешься, какой огромный труд был вложен в объект.

Интерьер ресторана — это волны и белый цвет

«И это правда, — говорит Кирилл Гордеев, — ресторан мы строили 11 месяцев, я на год выпал из бизнеса, занимался только этим проектом».  Строительство в новой локации началось в пандемию, были трудности с оснащением оборудованием, оно все импортное. Дизайнер проекта Марат Мазур вел авторский надзор удаленно и поставки некоторого оборудования задержали, рассказал Кирилл Гордеев.

«Тем не менее, кондитерская витрина у нас в ресторане — единственная в России, такой больше нет, -рассказывает Кирилл Гордеев, — ее заказывали в Италии, ее особенность в том, что стекло пронизано специальными ионами, которые не дают витрине запотевать, что важно для кондитерских изделий. А так как продажа пирожных — главное в сети, то кондитерской витрине мы должны были уделять первостепенное внимание».

Витрину для кондитерских изделий привезли из Италии

Заказы на оборудование были сделаны до Нового года и потому поставка была осуществлена полностью, пусть даже и с задержками.

Зато продукты для для ресторанов «Забыли сахар» уже сейчас используются почти все российские, говорит концепт-шеф Кирилл Абакшев. «Масло мы долгое время использовали новозеландское, но теперь нашли российское, оно эластичное, сладкое, хорошо тянется. Морепродукты, например, гребешки у нас мурманские». Также в блюда добавляют российские фрукты и ягоды — в том числе, из арендованного сада из-под Сочи, и также от локальных фермеров, овощи, рыба и сыры также местных производителей.

Российские сыры вообще вызывают огромное уважение концепт-шефа. «В 15-ом году их начинали возить из Белоруссии, но теперь все делают здесь», — говорит Кирилл Абакшев.

Марокканский осьминог

На вопрос, на какую публику рассчитан ресторан, Кирилл Гордеев отвечает, что на гостей из ближайших жилых комплексов. «Петроградка активно застраивается, — говорит сооснователь сети, — публика здесь очень платежеспособная, квадрат жилья очень дорогой. Поэтому здесь очень важно понимать, что публика очень требовательная и она не прощает любой ошибки».

Большой поток идет в ресторан Frantsuza Bistrot рядом и часть его приходит также в «Забыли Сахар и «гостя нужно зацепить» — концепция нужна не тривиальная, но понятная, говорит Кирилл Гордеев. Три месяца ресторан работает в режиме наблюдения — тестируется концепция, меню.

Относительно окупаемости проекта в текущей ситуации Гордеев остерегается делать какие-либо прогнозы.

Меню 

В ресторане есть отдельное меню завтраков, встречаются вегетарианские и веганские блюда.

«Забыли сахар» прежде всего известен десертами с пониженным содержанием сахара. «Пирожные полностью натуральные, сахара в них по минимуму. «Цветная капуста», например, вообще без сахара», — рассказывает Кирилл Абакшев. Большинство десертов изготовлены в виде фруктов и ягод — например, большая капля желе в виде вишни, инжир, персик, и так далее.

Есть просто десерты разного цвета и загадочной формы. «Трюфель, например, с добавлением трюфельного масла, — рассказывает концепт-шеф. — Делаем его из молочного шоколада, заварного крема и кофейной карамели. Зелёный — бергамот, готовим его из чая «ход грей» с белым шоколадом и начинкой из микса цитрусовых со свежей мятой. А сиреневое — это цветная капуста. В ней мусс из белого шоколада на кокосовом молоке и пюре из цветной капусты, начинка из свеклы и малины, шоколадный безглютеновый бисквит», — перечисляет концепт-шеф.

Важная составляющая меню напитков в ресторане «Забыли сахар» — кофе собственной обжарки под брендом PaPa Power. Кроме него, команда вместе с шеф-бариста Иваном Видищевым отбирает и готовит в ресторане эксклюзивные микролоты — сезонные лимитированные партии кофе из разнообразных сортов. Наряду с ними барное меню «Забыли сахар» дополняет линейка какао под брендом Amazing Cacao, которые делают, в частности, из какао- бобов из Перу и Индии.

В коктейли добавляют топинамбур, агаву, витграсс и саган-дайля. В винной карте — более, чем полсотни сортов, среди них — образцы от небольших хозяйств, которые используют органические и биодинамические методы производства.

Как уже рассказывал «СДП» в июле 2021 года, история проекта «Забыли сахар» началась в 2016 году, когда два выпускника юрфака СПбГПУ (Политехнического университета) Кирилл Гордеев и Илья Резник, решили открыть кафе, где подавали бы не пересахаренные пирожные.

Креветки со смородиной и арбузной редькой

Первое заведение «Забыли сахар» открылось в сентябре 2017 году на Кушелевской дороге, а октябре уже появилось кафе с таким названием на пр. Медиков. Открыли и производство кондитерских изделий площадью 100 м2 на Гаванской улице, на базе кафе «Мука».

ЖК One Trinity Place на Петроградской

Позже открыли производство площадью 300 м2 на Черной речке. «Именно там делаются десерты и каждое утро развозятся по всем точкам, — рассказывает Кирилл Гордеев, — сложностей по организации нового производства не было, уже был накоплен опыт».

Остается добавить, что в том же здании на наб. Адмирала Лазарева расположена булочная «Волконский», первый французский ресторан ресторатора Дмитрия Блинова Frantsuza Bistrot (открылся в самом конце 2021 года) и итальянский и японский ресторан Saro.

Коллеги рестораторов оценивают перспективы окупаемости инвестиций 45 млн как очень низкие, а ремонт длительностью 11 месяцев как «невозможно долгий в нынешних условиях». «Даже если аренда 500 тысяч в месяц — прибавьте это к окупаемости, — подсчитывает организатор сети ресторанов. — Даже если заведение выйдет на оборот 1 млн в месяц, сколько лет понадобится для окупаемости? А через пять лет владелец недвижимости наверняка поднимет ставку аренды».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс