Итоги и уроки 2022 года для малого бизнеса

Малый и средний бизнес  в этом году изучал поведение государства, несколько раз вспоминал царя Соломона и предпочитал ценить настоящее — это главные посылы, которые представители сектора назвали во время импровизированного опроса.

Предстоит конкурировать с чиновниками

Юрий Рагулин, генеральный директор ООО «Айсберг»: «Главный итог года — город заявил, что будет строить свои торговые объекты в нашем секторе нестационарной торговли. Чиновники говорят — мы не планируем запускать госларьки вместо ваших, но договоры с нашими киосками в самых проходных местах уже прекращают. Это хорошие места, а те, что свободны — даром никому не нужны. Значит, идет передел рынка. Тем более, коммуникации есть и их не надо согласовывать. Вот так просто убирают конкурентов. Госкиоски площадью 15 м2 (а наши — 7 м2) должны быть рентабельными. И если сейчас я свои киоски, условно, сдаю за 5 тысяч в месяц, то госкиоски планируют сдавать за 50 тысяч.

Особенно активным снос был на исходе зимы 2022 года

Таким образом, власть начинает «выживать» малый бизнес из сектора НТО, считает предприниматель. «Но в этом секторе всегда было разделение труда: одни занимаются оформлением, другие хотят просто торговать. Теперь арендой хочет заниматься город на местах, которые раскрутили мы. У нас в этом году расторгли три договора и суды легко встали на сторону города: мы продавали кофе к нашим пирожкам, и проверяющие посчитали, что у нас есть общепит. То есть, нарушено назначение торгового объекта. Если раньше нашими основными конкурентами были федеральные торговые сети, то теперь — сами чиновники», — рассказывает он.

Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий»: «Главный итог — подавляющее большинство сохранили бизнес в том или ином виде, и, несмотря на полную неопределенность, и стремятся верить в то, что все получится».

Делай, что должен и будь, что будет

Виктория Шамликашвили,  инвестор Hotel Indigo St. Petersburg Tchaikovskogo:»Главный итог года — мы все понимаем, что любое «плохо», это еще не плохо, и нужно продолжать жить и сохранять правильное отношение к жизни.

Чему год научил? Тому же, чему учили и предыдущие годы: в любых обстоятельствах не изменять себе. Если вспомнить царя Соломона, он говорил: делай то, что должен, и будь, что будет. И еще он говорил: и это пройдет. Поэтому надо стараться делать жизнь легче и приятнее для себя и для окружающих. Если каждому из нас удается вызвать улыбку и доставить удовольствие себе и окружающим, значит, наша жизнь прожита не зря — в этом и заключается суть гостеприимства. Думать о будущем и не забывать о том, чтобы облегчать жизнь кому-то рядом.

Если посмотреть на конкретные цифры, год был лучше, чем 2021 с точки зрения его результатов, но при этом он был полностью не предсказуемым. Был лучше, чем предполагали после начала СВО, но породил долгий период неопределенности. Если во время пандемии мы понимали, что будущее туманно, то сейчас будущее просто затянуто дымом и туманом. Тем не менее, мы верим в сказку, видим, что люди заходят в отель и забывают про то, что происходит вовне, и могут себе позволить улыбаться. Надо помнить о том, что этот город — дар нам. Петербург в очередной раз доказал — что это лучший и самый качественный город для путешественников в России и не только».

Все равно удачный

Тамара Буйлова, Ассоциация малых отелей Петербурга: «Цифр по объему приехавших туристов по данным комитета по туризму (8 млн по данным на декабрь 2022 года — Ред.) не разделяю. Но надо сказать, что текущих обстоятельствах год все равно был удачным и связанно это с профессиональной работой сектора гостеприимства Петербурга — работой отелей, туристических компаний и рестораторов. Ну и с тем, что у нас самый прекрасный на свете город.

Хорошо бы обратить особое, может быть даже законодательное, внимание на конгрессный и выставочный туризм для Петербурга и в дальнейшем, начиная с сентября к декабрю, формировать туристическим сообществом основные тенденции следующего года. Надо стимулировать предприятия, которые будут направлять в Петербург командированных».

И это пройдет

Сергей Федоров, глава Ассоциации промышленников и предпринимателей: «Международные слухи о нашей смерти оказались преувеличенными. Живучесть малого и среднего бизнеса выше, чем мы все ожидали. Делай, что должно, и будь, что будет. И это пройдёт! Когда тебя опустили на дно колодца, посмотри, может быть это стартовая площадка?», — сказал он.

Убрать барьеры 

Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей: «Предпринимателей постоянно убеждают в том, что экономический рост строится на трех базовых принципах: максимальная свобода действий, радикальное повышение эффективности использования ресурсов, обеспечение государством безопасности прав собственности. При этом бизнесу постоянно обещают убрать административные барьеры.

У нас в Петербурге одним из таких барьеров остается вопрос о возвращении комитета по развитию предпринимательства. На мой взгляд, комитет позволит проводить встречи предпринимателей с представителями власти, собирать предложения и вырабатывать меры поддержки, которые на деле, а не декларативно, позволят развивать бизнес в городе, открывать новые предприятия, пополнять бюджет города. Пока такой структуры не будет, малый бизнес с его проблемами будет получать внимание власти по остаточному принципу, а вопросы развития предпринимательства останутся нерешенными».

Не барыги с карманами

Анна Романовская, председатель правления «Ассоциации Ювелиров Спб +»: «Главный итог для нашей отрасли и малых предприятий — прошляпили собственное спасение. Если бы внимательно изучали законодательные материалы , которые относятся к нашей отрасли, если бы не считали, что все, что происходит, нас не касается, если бы раньше была создана серьёзная отраслевая организация, если бы не авторитетами мерились, а дружно включились в борьбу — можно было бы успеть спасти отрасль в этом году.

Ювелиры на конференции в Петербурге, посвященной научной экспертизе закона, который закрыл для них использование УСН и ПСН

Сейчас поняли, что сила в единстве. Начала создаваться «Ассоциация малого ювелирного бизнеса», на сегодня уже около 100 участников. Начали понемногу выстраивать диалоги с региональными властями.Заявили о себе, как об отрасли, где работают люди — мастера, предприниматели, а не барыги с карманами, набитыми золотом. И научились не бояться выступать и защищать свои права.

Итог года — катастрофа, говорит Армен Манукян, владелец ООО «Диамида» и член совета Ассоциации ювелиров Петербурга. В секторе идут повальные закрытия, в первом квартале 23 года будет «аншлаг» и все будет ускоряться.

Не опускать руки, идти дальше

Ирина Валерианова, сооснователь Ассоциации не продовольственной торговли, владелица сети магазинов «Монплезир»: «Не очень радостные итоги года — количество покупателей уменьшилось значительно, многие уехали, это очень заметно. По цифрам этот год хуже, чем прошлый, но не значительно. По наблюдениям, сильно просел опт, много покупателей ушли в дешевый сегмент. Китайские производители молодцы, по моделям и качеству уже не уступают итальянцам.

Я довольна тем, что с октября занялась своим производством. Поставила первую продукцию в проект «Петербургский дизайн», поехала посмотреть — моего товара нет. Говорят — значит, продан. А почему молчите? Желаю организаторам проекта оперативности и простоты.

Главный урок года — не опускать руки и идти дальше, жизнь продолжается. И объединение предпринимателей в сообщества — это тоже урок года. Меняется жизнь, и мы должны меняться и, объединяясь, менять страну и общество. Это работает. Да, мы не справились пока с маркировкой (маркировка «Честный знак»-Ред.), это дело не одного дня. Надеюсь на перемены к лучшему. И надо вернуться к моделям ЕНВД для малого бизнеса. Сейчас народ просто боится начинать бизнес по существующим правилам».

Не стоит цепляться за прошлое

Ляля Садыкова, общественный омбудсмен Ассоциации индустрии красоты и владелица сети салонов красоты «Лаки Лайк» и «Бигуди»: «Индустрия красоты — это в первую очередь не про бизнес — это фанатики своего дела, ремесленники. И должна отметить, что самые оптимистичные в мире — это российские предприниматели, в том числе, и из сектора красоты. Его, предпринимателя, бьют, а он ползет.

В текущей ситуации, мне кажется, уже не стоит цепляться за то, чего уже нет. Есть те, кто пытается удержаться на плаву, они верят, что в следующем году что-то изменится и станет лучше. Главный урок года — не верь тому, что говорят с высоких трибун. Именно эта вера — нам не врут, она нас и губит. Это касается и самозанятых, и налогов, и СВО, и мобилизации. Наверно, мы все устали от этого вранья. Просим не врать нам с высоких трибун», — говорит предпринимательница.

Кирилл Гордеев, совладелец сети ресторанов «Забыли сахар» и Bao Mochi: «Главный итог и урок этого года — учиться ценить настоящее, мы все чего — то ждём, забывая, что у нас есть уже и что нас окружает».

Косметика: кратно выросли

«Для нашего бизнеса главный итог — мы расширили свое присутствие в электронной торговле, добились кратного роста продаж на маркетплейсах, будем прилагать усилия в этом направлении и в новом году. Удалось, не смотря на общее снижение продаж косметики в аптечном сигменте, прирасти и там. Нам так же удалось вывести на рынок несколько новых продуктов. Ну и самое главное, мы адаптировались к новым условиям жизни, — отвечает Тамерлан Балаев,  основатель ООО «Инновационные косметические технологии». — Год научил тому, что самые нереальные сценарии могут стать обыденными. На заре моей карьеры, у меня была коллега 80 лет, она говорила: «Не дай бог нам представить то, к чему мы можем привыкнуть!». Я ее тогда не понимал. Сейчас понимаю».

Его тапком, а он живучий

Юрист Наталья Горячая также запустила опрос в своем телеграм-канале на тему, чему научил год малый бизнес. Предприниматели отвечают так.

«Укрепился в ощущении, что малый бизнес как таракан: его тапком, тапком, а он — живучий, зараза, несмотря на беспрецедентную поддержку. И ждём нового наступающего ЕСН (Единый налоговый счет)», — пишет Сергей.

«Год научил пить успокоительные и мелатонин на ночь, различать среди своих «чужих» (здесь не может быть компромисса в виде «не все так однозначно»), жить в условиях ограниченного бюджета из-за потери объемов поставок американского поставщика, принимать и проживать ситуацию здесь и сейчас «, — пишет еще один предприниматель.

«Чему-то новому год вряд ли научил, но крепко так напомнил — «не верь, не бойся, не проси», — говорит Вадим Шемаров. 

Рейтинг
( 10 оценок, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс