Единый налоговый счет лишит свободы, но добавит удобства

Руководители УФНС по Санкт-Петербургу рассказали о том, какая замечательная система уплаты налогов вводится с нового года: вместо миллиона различных платежей будет единый налоговый счет и единый платеж. Платить все налоги нужно будет один раз в месяц — 28 числа. Бизнес опасается некоторой путаницы, и усматривает сокращение своих свобод. 

Светлана Лебедева, замруководителя УФНС по Санкт-Петербургу

 На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС- Петербург, посвященной оплате налогов через единый налоговый счет, итогам проекта и открытию новых возможностей, выступили заместитель руководителя управления ФНС России по Санкт-Петербургу Светлана Лебедева и начальник отдела расчетов с бюджетом Ольга Конина.

Светлана Лебедева остановилась на некоторых тонкостях уплаты налогов с 1 января 2023 года. Уплата налогов будет происходить через Единый налоговый счет и Единый налоговый платеж. Счет нужно будет формировать 25 числа каждого месяца, а уплату производить 28 числа каждого месяца.

Единый налоговый платеж — это система уплаты и распределения платежей, некое универсальное налоговое поручение. Это большая экономия денег и времени. Сейчас налоговая располагает сведениями о 900 трлн вариантов заполнения налоговых поручений. «Мы уточняем несколько миллионов платежей в год, — сказала спикер. — Сейчас у юрлиц и ИП есть необходимость заполнять платежное поручение — надо помнить срок уплаты, а их 60 в год». Поэтому в налоговой решили, что нужно «что-то менять».

Существует также техническая задолженность, и чтобы уйти от всех этих сложностей, и был разработан Единый налоговый счет. «Налогоплательщику нужно знать для его заполнения лишь свой ИНН и сумму налогов. И все. Это в 10 раз проще, чем сейчас. И никаких 12 сроков уплаты налогов в год», — отметила Светлана Лебедева.

25 числа надо подать декларацию либо расчет и 28 числа налоги заплатить — все одним платежным поручением. Многие спрашивают, откроет ли налоговая действительно некий счет — никакого счета в казначействе не откроется, просто это новая система распределения платежей, единое сальдо для налогоплательщика, отмечали налоговики.

Система поможет решить проблему технической задолженности. » В личном кабинете юрлица будут видеть все то же, что и налоговики. Сейчас приходят к инспектору и спрашивают: куда деньги ушли? В личном кабинете теперь будут видны все начисления и уплаты. Налогоплательщик сразу видит задолженность и какие платежи необходимы. Он может «провалиться по вкладке и посмотреть какая задолженность по каким налогам имеется». Тут же, никуда не ходя — пополнить единый налоговый счет», — отметила Светлана Лебедева.

Можно будет просто заплатить с помощью банковской карты, посмотреть начисления и пени.

Но делать это можно не обязательно в личном кабинете — привычная бухгалтерская программа также предоставит все данные.

«Сейчас плательщик заполняет платежное поручение, в котором 15 заполняемых полей, — рассказала Ольга Конина, — и если есть филиальная сеть, это уже несколько десятков платежных поручений — а с 1 января они превращаются в одно уведомление». Упрощение, как ни крути.

Также она сделала важное уточнение. «Если есть положительное сальдо на ЕНС — его можно зачесть в счет иного лица. Раньше нужно было вернуть переплату, потом — потом перечислить. Сейчас можно будет сделать сразу», — сказала Ольга Конина.

Прототипом Единого налогового счета послужил налоговый кошелек физического лица. Он, если кто не заметил, работает уже три года. Раньше имущественные налоги для физлиц нужно было платить с помощью ходьбы к банкомату, а теперь можно списать с карты и положить в кошелек — и налоговая сама спишет налоги.

Мнение бизнеса

«СДП» уже писал о введении Единого налогового счета в августе 2021 года — эта тема обсуждалась как новость о том, как именно ФНС планирует повысить собираемость налогов и цифровизировать налоговый учет.

Высказывались мнения в том, что у ЕНС есть свои минусы и плюсы. К плюсам относили исключение ошибок при заполнении расчетных документов, взаимозачет долгов и переплат, к минусам — бизнес не сможет выбирать время уплаты конкретных налогов в определенных случаях, что может быть неудобно.

«К судебной практике прибавятся разбирательства за что и в каком объеме поступали средства. В общем, проблема будет с декомпозицией платежей. Собрать все в одну кучу — это здорово, а вот как потом это разматывать, притом каждый будет разматывать по-своему», — предрекали предприниматели в социальных сетях.

«Любые изменения нам не нравятся — ленивый мозг их не любит, в интернете комментаторы разъясняют эти новости, чтобы налогоплательщики «не сошли с ума», — комментирует введение Единого налогового счета Елена Никифорова, генеральный директор бухгалтерской компании «Бизнес Инфо». — Суть в том, что налоговая теперь сама будет распоряжаться нашим налоговым «кошельком» и иногда по просьбе плательщика разъяснять, куда пошли его средства. Это может быть кому-то хорошо, но при этом налогоплательщик теряет некоторую степень свободы в распоряжении своими деньгами и , к тому же должен безоговорочно верить в правильность расчетов налоговиков», — считает специалист .

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс