Единый счет поможет собрать больше налогов и спровоцирует путаницу

ФНС России планирует распространить единый налоговый счет (ЕНС) на бизнес для всех налогов, сборов и страховых взносов для юрлиц и ИП, дав возможность уплачивать все одним платежом. Специалисты считают, что, с одной стороны это удобно, с другой, возможно, спровоцирует путаницу, в которой придется разбираться предпринимателям, и снизит степень свободы налогоплательщика.

Единый налоговый счет приведет к возникновению путаницы, считают специалисты
Единый налоговый счет приведет к возникновению путаницы, считают специалисты

О том, что единый налоговый счет готовится, следует из техзадания к контракту налоговой службы на выполнение нормативно-методической работы по теме «Разработка концепции внедрения института единого налогового счета». Этот документ размещен на портале госзакупок, его приводит ТАСС.

В документе указывается, что сейчас практика «единого налогового платежа» распространяется только на физлиц в части уплаты: имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц); налога на доходы физических лиц (в соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК РФ) на добровольной основе.

«В целях снижения издержек государственного управления и повышения сервисной составляющей необходимо распространить указанный институт на всех участников налоговых правоотношений, предусмотрев его возможность посредством уплаты всех налогов, сборов, страховых взносов, установленных законодательством о налогах и сборах», — говорится в техзадании.

Там же отмечается, что внедрение ЕНС позволит создать для плательщиков более комфортные условия и обеспечить своевременность исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также сократить время оформления расчетных документов. Начальная цена контракта на «Разработку концепции внедрения института единого налогового счета» составляет 4,638 млн рублей. Конечный срок выполнения работы по контракту – не позднее 1 декабря 2021 года.

Из плюсов и минусов

Из плюсов новации УФНС Анастасия Татулова, общественный омбудсмен малого бизнеса, выделяет удобство уплаты налогов. «Понадобится только ИНН и внесение суммы платежа. Оплату сможет произвести даже третье лицо», — пишет она в своем телеграм-канале.

— Исключение ошибок при заполнении расчетных документов.

— Взаимозачет долгов и переплат. Не будут начисляться пени или проводиться взыскания при одновременном наличии недоимки и переплаты по разным налогам и взносам. Пени будут начисляться, только если есть долг по единому консолидированному сальдо.

— Сервисы для бизнеса в режиме реального времени.

Из минусов Татулова выделяет:

— Бизнес не сможет выбирать время уплаты конкретных налогов в определенных случаях. С точки зрения финансового менеджмента, это может быть неудобно.

Трудности сбора отчетности налоговым органом по разным видам налогов.

В комментариях к посту предприниматели беспокоятся, как это будет на самом деле: «Реализация идеи обещает много нам приколов разных, разнообразных! К судебной практике прибавятся разбирательства за что и в каком объеме поступали средства. В общем, проблема будет с декомпозицией платежей. Собрать все в одну кучу — это здорово, а вот как потом это разматывать, притом каждый будет разматывать по-своему».

Возникнет путаница

Елена Никифорова, генеральный директор бухгалтерской компании «Бизнес Инфо», отмечает, что с введением единого счета руководителям и бухгалтерам компаний будет сложнее отстаивать расчеты, например, тех же налогов на заработную плату — производить их сложно, как это будет делать налоговая?

«Не факт, что взгляды налоговой и налогоплательщика в этом, например, вопросе, совпадут», — говорит эксперт. И добавляет, мероприятие с введением единого счета, конечно, направлено на повышение сбора налогов и сбор налогов, безусловно, повысится.

«Но степень свободны налогоплательщика — уменьшится. Например, будет ли налоговая вспоминать, что для ИП на упрощенке сумма налогов должна быть снижена на сумму страховых взносов. Появится путаница, многое придется выяснять специально», — полагает Елена Никифорова.

«Единый налоговый счёт — это самая лучшая помощь бизнесу в уплате налогов, — считает Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей. — Вместо десятков платежей — один платёж. Нет ничего лучше в своевременной оплате налогов государству, чем оплата через ЕНС».

Как сообщает сайт ФНС России, руководитель налоговой службы Даниил Егоров подвел итоги работы в 2020 г. Поступления налогов в бюджет за 2020 г. составили 17,2 трлн руб. и увеличились на 2,6%, по сравнению с 2019 г. Всего НДФЛ поступило 4,25 трлн руб. (плюс 7,5%).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс