Почему сносят символ Василеостровской: все дело в замерах площади и правилах 2011 года

Киоск в виде памятника конке, установленном у станции метро «Василеостровская» и ставший городской достопримечательностью, должны были демонтировать, как и тысячи других «незаконных» объектов, работающих без договора аренды. Под напором жителей, социальных сетей, СМИ, администрация района выступила за сохранение памятника, а предприниматели, как всегда получили урок. На самом деле — проблема торговли у метро — шире, список разрешенных товаров — цветы, газеты, билеты в театр — устарел. 

Вагон конки у Василеостровской оказался не только кофейней, но и газетным киоском

Пару дней назад «Фонтанка» написала о том, что памятник конке у «Василеостровской», который оказался нестационарным торговым объектом (НТО)и газетным киоском, попал под снос: договор с арендатором участка прекращен и владельцу достопримечательности предлагали самостоятельно демонтировать свой «киоск» и освободить участок. Владелец пояснил «Фонтанке», что вложил в киоск-памятник 7,5 млн рублей и решил выставить его на Авито, чтобы не разрушать.

В КИО дежурно пояснили, что договор закончился по решению Арбиртажного суда, и объект нужно демонтировать, иначе комитет по контролю за имуществом (ККИ) придет и вывезет его сам.

Арт-кофейня

История такова. В марте 2021 года ООО «Глиссада» вместе с долгом 4,6 млн рублей на аукционе приобрела предпринимательница Екатерина Шабалина, которая решила превратить пришедшую в упадок конку в туристический объект по типу кофейни-трамвая в Выборге.

Осенью 2021 года вагон забрали на реставрацию, а в 2022-м конка возобновила работу как арт-кофейня. В 2022 году она даже получила премию Минпромторга в конкурсе «Лучший нестационарный торговый объект в России». Сообщалось, что инвестором проекта стал предприниматель Борис Чернышев, который помог погасить задолженность и оплатить реставрацию. На данный момент, по данным СПАРК, единственной владелицей и директором ООО «Глиссада» является мать предпринимателя Ирина Чернышева, пишет «Фонтанка».

Лошадей реставрировали два года, истратили 7,5 млн рублей

Однако участок предоставлялся под киоск прессы. Дело в том, что по закону в радиусе 50 м от станций метрополитена не может вестись торговля — это давнее, принятое в бытность губернатора Полтавченко, и незыблемое правило в Петербурге, исключения действуют только для торговли прессой, театральными билетами и цветами.

Их тысячи

Киоск в виде памятника — не частый случай в сфере НТО, но вот кофейных киосков у станций метро сотни, если не тысячи. Они есть, например, у станции метро «Крестовский остров», «Проспект Просвещения», и многих других. Их так и называют, «Пресса-кофе». И ККИ их сносит регулярно.

Несколько лет назад назад у станций метро распространились киоски, торгующие якобы газетами, но на самом деле — кофе навынос. Только кофе торговать у метро нельзя, а газетами с кофе, получается, можно. Вот только по закону 70% площади таких киосков должно быть отдано печатной продукции, и только 30% — кофе.

Как мерять будем

В соответствии с условиями договора арендатор участка имеет право под основной и вспомогательный вид деятельности, говорят предприниматели. 70% торговой площади отводится под основную деятельность, в данном случае — прессу, и 30% — вспомогательную.

«Печать и кофе, это распространенная тема, и мы по этому поводу сейчас судимся с КИО. Проверяющие пришли и — определили на глаз, чего там больше, — говорит Юрий Рагулин, генеральный директор ООО «Айсберг», — в акте обследования так и сказано «определили визуально». Однако включение в деятельность дополнительного вида деятельности носит уведомительный характер. Арендатор должен уведомить — администрацию района, КИО и ККИ. И, самое важное, приложить ведомость ГУИОН — это городское управления по оценке недвижимости. Предприниматель заказывает эту ведомость, предоставляет схему использования торговой площади. Ведомость ГУИОН прикладывается к договору. Если этого не сделать, договор могут расторгнуть», — пояснил детали Юрий Рагулин.

Однако ведомость — не панацея, ККИ в дальнейшем проверяет использование площади, как и другие параметры, например, высоту киоска, полезную площадь и другое.

Надежда на лучшее

В администрации Василеостровского района Петербурга отреагировали на возмущения горожан по поводу планов по демонтажу памятника конке у станции метро «Василеостровская». Чиновники выразили надежду, что достопримечательность удастся сохранить. Однако договор на земельный участок продлевает КИО, а не районные администрации. Теперь слово за комитетом имущественных отношений. А ККИ с его демонтажом лишь выполняет поручения КИО.

  • В КИО «СДП» пояснили, что в настоящее время исполнительные органы власти Петербурга изучают возможные варианты выхода из сложившейся ситуации с НТО в виде «конки».

«Ранее в отношении земельного участка на 6-й линии В.О. был заключён договор на размещение НТО для размещения павильона по реализации периодической печатной продукции. Договор был расторгнут на основании решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.11.2023 по делу № А56-95135/2023.
обращение с иском в суд было связано с тем, что арендатор использовал участок с нарушением цели (по договору не менее 70% торговой площади должно использоваться под основную цель — торговлю периодической печатной продукцией)», — говорят в КИО.

Возможно, норма, включающая в торговлю у метро только цветы, газеты и театральные билеты несколько устарела, говорят предприниматели. Список был составлен еще при Валентине Матвиенко, которая покинула пост губернатора в августе 2011 года.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс