Санкт-Петербургский союз предпринимателей ведет диалог между бизнесом и властью уже 35 лет

Санкт-Петербургский Союз предпринимателей был основан 13 апреля 1989 г. и стал одним из первых объединений деловых людей города со времен НЭПа. Сейчас в рядах Союза более 1000 организаций, предприятий, учебных учреждений, общественных организаций, индивидуальных предпринимателей. Среди них есть и крупные бизнес-структуры, но большинство – малые и средние фирмы разных видов деятельности.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (в центре) в гостях у Санкт-Петербургского союза предпринимателей на одном из форумов малого бизнеса

В преддверии 35-летия старейшей предпринимательской организации Санкт-Петербурга ее президент Роман Пастухов рассказывает о том, как работает Союз и что было самым главным за все эти годы.

«Одно из основных направлений работы  Союза – оказание практической помощи в решении различных проблем, защита законных прав и интересов предпринимателей, — говорит Роман Пастухов. — Большую помощь в этом оказывает Совет директоров, состоящий из авторитетных руководителей предприятий и организаций – членов Союза, представителей органов государственной исполнительной и законодательной властей Санкт-Петербурга. Конструктивный диалог бизнеса с властью – основной наш инструмент. Начало диалогу было положено при Первом Президенте СССР Михаиле Горбачеве, посетившем наш Союз одним из первых. В мероприятиях Союза в 90-е годы принимала участие Ирина Хакамада.

Первый съезд Санкт-Петербургского союза предпринимателей

Отдельно стоит отметить высокий профессионализм, постоянную готовность к диалогу с предпринимателями мэра Ленинграда А.А. Собчака, губернаторов города В. А. Яковлева, В. И. Матвиенко, Г. С. Полтавченко, А. Д. Беглова, многих руководителей и представителей власти Санкт-Петербурга. Всегда откликались на просьбы предпринимателей члены правительства города С. Н. Мовчан, И. Н. Албин, М. С. Мейксин, А. И. Котов, глава Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге Н. С. Башкетова, председатель КРППР Э.И. Качаев, главы администрации Кировского района Санкт-Петербурга В.Л. Мутко, А.О. Кондрашев, С. В. Иванов, руководитель УФНС по Санкт-Петербургу А. В. Гнедых, глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле К. А. Соловейчик, другие руководители властных подразделений города.

Михаил Горбачев, президент СССР, приезжал в Санкт-Петербургский союз предпринимателей. На фото он вместе с Романом Пастуховым, президентом Союза

Руководители города – не просто гости в Союзе. В свое время на одной из встреч губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко внимательно выслушал людей бизнеса, а после встречи с активом Союза предпринимателей согласился с предложениями по улучшению работы госструктур по развитию малого и среднего бизнеса, поддержке инноваторов и проблемам государственного заказа. В ходе обсуждения предприниматели озвучили предложения по созданию комитета по делам предпринимательства. У представителей малого бизнеса не было во власти города своего специализированного ведомства. И тогда в правительстве был создан Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

Мы тесно сотрудничаем с Общественным Советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, Союзом промышленников и предпринимателей, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой, Союзом малых предприятий, со многими другими общественными организациями города.

Как только в Санкт-Петербурге был создан институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей, создание и развитие которого мы активно поддерживаем, наш Союз находится с ним в постоянном взаимодействии. В 2023 г. пост бизнес-омбудсмена Санкт-Петербурга занял В. В. Калугин и сразу стал активным участником многих наших встреч за круглым столом.

Наши заслуги

В 2024 г. Санкт-Петербургский Союз предпринимателей будет отмечать 35-летие со дня основания. Все эти годы он держит курс на защиту и развитие предпринимательства. Мы планомерно ведем работу по повышению квалификации, уровня информированности руководителей и специалистов предприятий, индивидуальных предпринимателей. Для этого регулярно проводим семинары, круглые столы по всем актуальным вопросам ведения бизнеса, обсуждаем новое в налогообложении и бухгалтерском учете, изменения в трудовом законодательстве, делаем обзоры судебной практики, организуем обмен опытом по менеджменту, маркетингу, управлению персоналом, по применению современных технологий продаж, привлечению иностранной рабочей силы, лицензированию, сертификации, страхованию.

Валентина Матвиенко, в то время губернатор Санкт-Петербурга, на заседании в Санкт-Петербургском союзе предпринимателей

В частности, члены Союза с первых дней создания организации занимаются профориентацией, ведут уроки труда в школах города и Ленинградской области. Члены актива Союза проводят для школьников «Час доктора наук», рассказывают о развитии разных направлений в экономике, о престиже инженерных профессий. А так как Санкт-Петербургский Союз предпринимателей социально ориентированная организация, члены Союза уже 26 лет оказывают благотворительную помощь и поддерживают приют «Детский ковчег».

В сфере международного сотрудничества Союз участвовал во Всемирном форуме электронной коммерции в Китае. В приемной Союза на проспекте Стачек, 16 открыто представительство Шанхайской организации сотрудничества, где ведут переговоры китайские предприниматели. Аналогичные предложения и кабинет без арендной платы в течение года могут получить в Китае представители Санкт-Петербургского союза предпринимателей.

Роман Пастухов вручает грамоту Наталье Башкетовой, главе Роспотребнадзора

Союз последовательно отстаивает интересы малого бизнеса, для своевременного предупреждения возможных последствий от непродуманных решений выстраивает диалог «бизнес – власть». Для популяризации предпринимательства Союзом издано руководящее пособие для деловых людей – книга «Автопортрет народного капиталиста». Мы работаем по поручению предпринимателей, вместе с ними, используем все инструменты для решения их проблем и успешного развития бизнеса.

Как человек, посвятивший большую часть жизни поддержке предпринимательства, я не могу не воспользоваться приближающимся 35-летием Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, чтобы заверить и молодежь, и людей среднего возраста в том, что быть предпринимателем не только выгодно, но и почетно, что занятие бизнесом – задача государственной важности.

Роман Пастухов, основатель и президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей

Планы на будущее

Ограничения и санкции, наложенные на Россию в связи с проведением Специальной военной операции, потребовали от Правительства адекватного и быстрого реагирования, скорейшей адаптации национальной экономики к
новым условиям производства и бизнеса в целом. Теперь на первые роли выдвинулись вопросы импортозамещения, общего подъёма технологического уровня производства, поддержки инноваций, повышения компетентности персонала и роста производительности труда. Но не меньшее значение имеет деловой климат, т.е. стабильность и разумность системы налогообложения, прозрачность и скорость процесса допуска предпринимателей к исполнению государственного заказа, к использованию городских ресурсов (в частности, земельных участков, недвижимости и мер экономической поддержки).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс