«Мы предприимчивые люди, и дело наше для души»…

Санкт-Петербургский союз предпринимателей отпраздновал свое 35-летие. Празднование состоялось в приемной на площади Стачек и аккумулировало удивительную атмосферу для 2024 года — радости, гордости за проделанную работу и годы, которые прожили предприниматели вместе с Союзом.

Члены Санкт-Петербургского союза предпринимателей делают традиционное фото на площади Стачек

На праздник собрались более 300 предпринимателей, из всех секторов рынка. К ним присоединились представители власти — Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, Валерий Калугин, бизнес-омбудсмен Петербурга, депутат Ирина Иванова, председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Законодательного собрания Петербурга, Анатолий Котов, полномочный представитель губернатора Петербурга, главы предпринимательских объединений и сами предприниматели.

Роман Пастухов, президент Союза и Кирилл Соловейчик, председатель КППИТ

Открыл заседание Роман Пастухов, бессменный президент организации, который и зарегистрировал в далеком 1989 году Союз, организация объединила сначала начинающих бизнесменов и кооператоров Кировского района, а потом и всего Петербурга. Ирина Иванова чуть позже так и сказала, что 35 лет — это огромная дата, и 89-ый год, это даже не 94-ый, в котором было уже все чуть яснее, и 2000-ые годы тоже были тяжелыми. И если бы не лидер Союза, если бы не он (Роман Пастухов — Ред.), вообще бы ничего не было. «Малому бизнесу доставалось тогда больше, чем крупному. И сейчас мы живем в полурыночных отношениях. Но ни одно заседание комиссии в ЗакСе не проходит без бизнеса», — подчеркнула Иванова и пожелала всем прежде всего «мира в головах».

Про дату — 35 лет, говорили все выступающие. Эта дата уникальная в Петербурге, а может быть, и в России, говорили они. Так отец Кирилла Соловейчика, Александр Соловейчик, возглавлявший в те же 90-ые годы ленинградское объединение «Ленполиграфмаш», также состоял в Союзе, а теперь членом Союза много лет является его сын, Кирилл Соловейчик — председатель важнейшего комитета Смольного, который отвечает и за развитие промышленности, и инновации, и торговлю, и малый бизнес, хотя он и не упоминается в названии комитета. «У нас династии», — отметил Роман Пастухов.

  • Кирилл Соловейчик зачитал приветственное слово губернатора Петербурга Александра Беглова, и от себя искренне поздравил всех членов организации. Напомнил, что в малом бизнесе Петербурга 370 тысяч компаний, а занято в нем 56% активного населения города. Роман Пастухов вручил Кириллу Соловейчику золотой значок за вклад в развитие малого бизнеса города.

Такие значки получили также Валерий Калугин, Ирина Иванова, Анатолий Котов и Ирина Пастухова, руководитель приемной Санкт-Петербургского союза предпринимателей.

Валерий Калугин, Ирина Иванова и Роман Пастухов. Фото: Сергей Федоров

Выступали и предприниматели, все они находили самые искренние, самые теплые слова для такой важной даты. Так первый вице-президента Союза Сергей Дмитриенко рассказал о благотворительных программах организации — более 30 лет Союз поддерживает приют «Детский Ковчег», поднимает престиж инженерных профессий среди школьников, а также активно развивает сотрудничество с Китаем, и в Шанхае в рамках этого сотрудничества даже можно получить бесплатный офис.

Сергей Дмитриенко вспомнил прежние годы, когда представители Союза в рамках российско-американских программ сотрудничества съездили в Америку — 23 раза за 30 лет, и как тепло принимали их американские коллеги, посетили также Германию, Францию. «Сейчас новые вызовы, сложное время», — сказал Дмитриенко. И добавил, что знает группу немцев, которые намерены переехать на Северо-Запад России из Германии, и перенести сюда свои бизнесы.

Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей, состоит в Союзе более 20 лет

Валерий Бейленсон, один из старейших представителей Союза, работающий в нем со дня основания, вспомнил, что ракета-носитель «Ангара-А5», которая впервые стартовала с космодрома Восточный в четверг, 11 апреля, проектировалась в Ленинграде еще 40 лет назад. И в этом году празднование юбилейной даты Союза — 12 апреля — совпало с Днем космонавтики, что также очень знаменательно.

Валерий Калугин, уполномоченный по защите прав предпринимателей, в своем выступлении подчеркнул, что 35 лет — это достойный срок. «Сложные были времена и лучше они не будут. Вроде бы общественная организация — Союз, а занимается государственной работой». И вручил Роману Пастухову благодарственное письмо уполномоченного.

Полномочный представитель губернатора Анатолий Котов также добавил к сказанному, что 35 лет — это не только срок, это несколько сроков, но «нам предстоит сделать еще больше. И хорошо, что предприниматели понимают меру ответственности, взятую на себя. Самые важные члены общества — предприниматели», — заключил он.

Завершилось празднование пением гимна Союза, который написан около 20 лет назад, и начинается он со слов «Мы предприимчивые люди, и дело наше — для души…», и в нем есть такие слова:

«А если день твой не сложился,

больших забот не страшен груз,

ведь ты душею устремился в предпринимателей Союз.

Когда нуждаешься в совете,

ты не останешься один:

найдем все вместе путь к победе,

И только вместе победим!».

Стоит отметить, что в Союзе предпринимателей кроме большого коллективного опыта, знаний, крепких отношений с властями, есть и немного магии. Потому что в такое время представить, что взрослые серьезные люди, отвечающие за свои предприятия и сотни сотрудников, поют вместе предпринимательский гимн, никто не поверит.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4.25 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс