Сколько стоит подарочный букет к 8 марта

Продавцы цветов при приближении праздника 8 марта отмечают, что объем цветочного рынка не уменьшился, но запросы перераспределились — все больше цветы покупают онлайн, розничные проекты проседают, агрегаторы растут. Сколько стоит букет к 8 марта. 

Вера Ильина, учредитель цветочного онлайн-маркета MOMENT, отмечает, что видит рост цен от поставщиков до 15%. «С начала года рост цен уже произошел на часть ассортимента, на весенние цветы еще ожидаем увеличение. Глобально, ничего в поставках относительно прошлого года не изменилось. Видим рост российских поставщиков, про качество говорить сложно, посмотрим что предоставят. Стоимость цветов от российских фермеров ниже голландских, но незначительно», — рассказывает предпринимательница.

Предпринимательница Вера Ильина с букетом из своего цветочного супермаркета

Потребление тем временем падает, отмечают тенденцию представители бизнеса. «Да, мы видим снижение. Я это отношу не к снижению покупательской способности, а к перераспределению. Общая открытая аналитика говорит, что объем рынка не уменьшился. Меняется коммуникация между покупателем и исполнителем. Розничные проекты проседают в продажах, агрегаторы растут», — говорит предпринимательница и добавляет, что в предпраздничные дни онлайне делают 42 заказа в час.

Наталья Вассва, флорист и владелица оптового цветочного бизнеса, отмечает, что цветы не подорожали, идем в ногу с экономикой, все зависит от курса, говорит она. «Как в Эквадоре была цена на цветочную продукцию, так и есть, и в Голландии то же самое. На 14 февраля цены не изменились практически. 8 марта в Европе не отмечают, не такой существенный праздник. Если валюта идет вверх, цена товар идет вверх. Но с прошлого года по моим наблюдениям упал спрос».

Как говорит Нино Абшилава, управляющая тремя магазинами «Цветы», в этом году подарочный букет из тюльпанов обойдется покупателям от 800 рублей, а «что-то экзотическое уже от 3000». К популярным экзотам Нино относит эустому, фиолетовые анемоны, кудрявую сирень, лилии. Цены на них за год выросли примерно на 40%. Однако торговля оживилась и на этой неделе в магазинах каждые несколько минут кто-то покупает букет или несколько цветков.

Поставки идут

С начала 2024 года автомобильным транспортом из Латвии в Россию ввезли 120 товарных партий с цветочной продукцией общим весом 1,2 тыс. т. Об этом сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской таможни, пишет РБК Петербург.

С приходом весны оживилась и нелегальная торговля цветами

В ввезенных партиях цветов преобладают розы, тюльпаны, герберы, гвоздики, хризантемы, лилии, орхидеи, ранункулюсы, гладиолусы и др. Товар привозят из Эквадора, Кении, Нидерландов, Колумбии, Италии и Израиля. Таможенный контроль такая продукция проходит на двух постах, Котлинском и Южном.

Ранее по прогнозам аналитиков «Чек индекса» (оператора фискальных данных «Платформа ОФД» (учитывает данные 1,1 млн онлайн-касс в России), средний чек на покупку букета цветов к 8 Марта вырастет на 15–20% к аналогичному периоду 2023 года.

В первой половине февраля 2024 года (с 1-го по 19-е число месяца) россияне тратили на покупку букета цветов в сетевой и несетевой рознице в среднем 2632 руб. — это на 18% больше, чем за аналогичный период 2023 года. В онлайне средний чек составил 3336 руб. (+20% год к году).

Самые востребованные у покупателей в России цветы — розы: на их долю приходится 49% рынка. По оценкам аналитиков Россельхозбанка, значительную часть рынка формируют хризантемы — 15%, гвоздики (11%), а также герберы (до 8%). Тюльпаны, продажи которых сезонны и растут преимущественно к 8 Марта, занимают около 10% рынка.

На Ozon — 35 брендов представляют в Петербурге свою цветочную продукцию с доставкой в течение часа. Среди них Мегацвет24, Салон цветов Элегия, Цветовик, Экоторг, и другие. Букет из 21 розы за 2 700 рублей можно получить от Flor24.ru, а букет из дердробиумов и роз — за 3,5 тысячи.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс