Общественный совет при губернаторе: услышьте бизнес-сообщество

На заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга рассказали о пожеланиях бизнеса власти — субсидировании маркировки, присоединению к электросетям не только для промышленных предприятий, финансовой помощи образованию. Однако слушать пожелания было некому — ни губернатора, ни вице-губернатора на заседании не было.

Заседание Общественного совета по развитию малого бизнеса при губернаторе, на котором онлайн присутствовали члены президиума совета, а также были, как сообщила председатель совета Елена Церетели, представители 22 комитетов городской администрации и районов.

Было сказано, что вице-губернатор Кирилл Поляков, который должен был модерировать заседание, совета, заболел. Не присутствовал и Кирилл Соловейчик, председатель КППИТ, который курирует, в том числе, малый бизнес Петербурга.

Ожидания бизнеса

После краткого отчета о работе Общественного совета, Елена Церетели перешла к пожеланиям власти от имени городского бизнес-сообщества. Их было несколько: продлить все-таки договоры НТО на 7 лет, как это сделали большинство регионов РФ еще в 2022 году, дав возможность предпринимателям спокойно работать (договоры в Петербурге продлили на 2 года, но не всем) и включить затраты на маркировку товаров в программу поддержки. «Повлиять на федеральное законодательство и отменить маркировку мы не можем, — сказала Елена Церетели, — но профинансировать хотя бы часть затрат — вполне».

Также среди пожеланий к власти была просьба субсидировать часть затрат на присоединение к электросетям. Напомним, что с 2023 года малый бизнес перестал пользоваться льготой на присоединение и начал платить за него полную стоимость, что делает развитие малых предприятий практически невозможным, отметил глава НП «Союза малых предприятий» Владимир Меньшиков. Cогласно программе поддержки субсидирование коснется только промышленных предприятий, а их в городе не более 10-12% из 360 тысяч, и другие предприятия не смогут развиваться, подчеркнул Меньшиков. «При такой стоимости присоединения бизнес остановится», — резюмировал глава Союза.

  • Елена Церетели попросила также в мерах поддержки учесть льготный тариф на платную парковку для предпринимателей, вспомнив, что туристические автобусы уже могут на определенных местах парковаться бесплатно.

Также деньги, выделяемые бюджетом на дошкольное образование в Петербурге, были выделены в прошлом году очень поздно, и не все  получили субсидии, отметила Церетели. «Многие в результате ушли в тень или закрыли свои предприятия. Но важно сохранить этот сектор экономики для города», — сказала она о компаниях сектора образования.

Рассматривается у вице-губернаторов

Владимир Меньшиков коснулся темы продления договоров аренды НТО: чуть меньше 2 тысяч договоров чиновникам придется продлевать в ручном режиме. Это затратно для бюджета. Если же всем владельцам НТО и арендаторам одновременно продлят договоры на 7 лет, как это оговаривало федеральное правительство, бюджет не понесет затрат. Но предпринимателям отказывают и говорят о выпадающих доходах бюджета, однако пользование участком — возмездное, о каких выпадающих доходах может идти речь, спросил глава Союза. Наоборот, предприниматели, уплачивая арендную плату, будут минимизировать выпадающие доходы. Сейчас вопрос о продлении договоров на землю на 7 лет «рассматривается у двух вице-губернаторов», с этой проблемой в письме к губернатору обратился и уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Калугин, добавил Меньшиков.

  • Депутат и председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Ирина Иванова ответила на вопрос о выпадающих доходах. «Аргументы против были у комитета финансов, — отметила Ирина Иванова. — О них говорят потому, что через два года можно будет провести торги на земельные участки, и после торгов всегда назначается большая арендная плата», — сказала депутат.

Кадастр на горизонте

Ирина Иванова предупредила и о теме повышения кадастровой стоимости на недвижимость в Петербурге с 2025 года. В сентябре 2023 года владельцы крупных объектов петербургской недвижимости обратились к Владимиру Путину с просьбой отменить повышение кадастровой стоимости зданий, которое было запланировано в 2024 году, мотивируя тем, что это непосильное бремя в существующих условиях. Проблема была отодвинута на 2025 год. Сейчас налог на недвижимость взимают в размере 1,5% от стоимости объекта, а с 2025 года повышается кадастровая стоимость объектов, и их владельцы начнут платить больше в 10-11 раз. «Ставка налога коснется и промышленности», — отметила Ирина Иванова.

«Повышение налоговых сборов на объекты недвижимости — сейчас не самое лучшее время для этого, — согласился с ней Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей. — Закон может повысить налог до 2%, в США такой уровень налогов — в Майами, и нам не надо к нему стремиться», — уверен Федоров.

Депутат вспомнила также желание петербургских чиновников «урегулировать» и киоски на частной земле и назвала это «страшной вещью».

Куда пошли деньги поддержки

Георгий Елецких, замдиректор Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ ЦРПП) удивил собравшихся тем, что, как он сказал, программа поддержки малого бизнеса на 2024 год в Петербурге еще не утверждена. «В настоящее время нет еще ни одной утвержденной программы субсидирования, да, есть отдельные программы, в том числе находящиеся в процессе подготовки, даже на антикоррупции, но утвержденных на данный момент нет»- сказал Георгий Елецких.

В городе 372 730 малых и средних предприятий и 638 218 самозанятых. Число занятых на малых предприятиях — 1,79 млн.  В 2023 году зарегистрировано в Петербурге согласно данным ФНС России — ИП — 41 669, ЮЛ — 14 292, ВСЕГО – 55 961.

  • Рост числа предпринимателей за год в секторе торговли составил 12.3%, образования — 11,9%, услуг — 6,3%.

Гранты в прошлом году получили 40 заявителей на сумму 17 млн. Субсидии на поддержку подали 353 заявителя и им была выдана помощь на 1,1 млрд рублей. В том числе, покрыли расходы на выставки, сертификацию, транспортировку и пр. Появилось 5 новых программ субсидирования — по лизингу, техприсоединению, и еще несколько для промышленных предприятий — например, субсидии на переподготовку кадров. На 90% поддержка направлена на развитие производственного сектора, сказал представитель структуры поддержки.

По программе «Петербургский дизайн», которая кстати, возобновилась в 2024 году, выручка на 1 м2 занимаемой в ТЦ площади — более 28 тыс руб. В 2023 году на программу потратили 100 млн — в рамках программы дизайнерам и швейникам бесплатно предоставляли места в трех торговых центрах Петербурга.

35 лет Санкт-Петербургскому Союзу предпринимателей

Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей в конце встречи пригласил всех собравшихся на 35- летие Союза 12 апреля в 16.00 в приемную организации на площади Стачек.

«СДП» рассказывал об этой дате старейшего бизнес-объединения Петербурга. «Мы — первая предпринимательская организация, которая была создана в соответствии с указом президента СССР Михаила Горбачева «О кооперации» в 1989 году, и он посетил наш Союз», — отметил Роман Пастухов.

Губернатор Александр Беглов на онлайн-заседании ОС по развитию малого бизнеса при губернаторе в 2020 году.
  • Остается заметить, что хотя Общественный совет по развитию малого и среднего бизнеса при губернаторе Петербурга называется именно так, самого губернатора Александра Беглова давно никто не видел на его заседаниях. Заседания проводятся один раз в квартал. Последний раз очно губернатор был на заседании совета в Смольном в 2018 году. Затем, онлайн, в октябре 2020 года. Последние заседания ОС модерировал вице-губернатор Кирилл Поляков, но сегодня его не было, и он никому не делегировал общение городской администрации с бизнесом.
  • Однако все пожелания бизнес-сообщества петербургским властям Елена Церетели обещала передать в письменном виде.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс