Куда в России делись кадры

Борис Кац, председатель совета директоров сети магазинов для творчества «Леонардо», считает, что если перевести весь малый бизнес на основную систему налогообложения и лишить льгот в виде УСН, благодаря которому многие из них и существуют, то можно решить в России проблему дефицита кадров. Уволенные с закрытых предприятий МСП кадры трудоустроятся на средние и крупные предприятия и это укрепит экономику. Но есть и другая точка зрения, где можно взять кадры. Зарплату им поднять не пробовали?

«Всем предприятиям сейчас нужны сотрудники. В стране реальный дефицит сотрудников. Зарплаты растут, а вакансии не исчезают, — отмечает Борис Кац.

Борис Кац, председатель совета директоров компании «Леонардо»

Мне кажется, в вопросе с кадрами надо начать с истории, — пишет он в одной из социальных сетей. — Была проблема безработицы. Всем главам регионом, муниципалитетов на всех совещаниях твердили: надо создавать рабочие места. Люди должны быть заняты, должны работать. Чтоб занять людей, были придуманы льготные налоговые режимы, а потом и режим «самозанятых» .
Однажды объяснял главе района, что не нужно планировать торговый комплекс «рыночного типа», который даст много рабочих мест. Ответ был, что в методичке указано, что именно такой тип предприятий даёт больше рабочих мест, больше чем склад, например.

Сейчас проблемы безработицы нет, есть обратная проблема. Занятость в компаниях с льготным налоговым режимом часто обеспечивается только и исключительно из-за налоговых льгот. Многие фирмы во многих отраслях станут убыточными при переходе на полное налогообложение, на ОСН.

Так может надо начать обсуждать именно этот шаг, отмену льготных режимов налогообложения?
Одновременно то же самое касается самозанятых. Если самозанятый использует платформы для своей деятельности, получает оплату через них или от юрлиц — то это сотрудник. И организация должна платить за него все налоги.
Да, это приведёт к росту цен на услуги и потом это приведёт к сокращению числа таких сотрудников (курьеры доставки, например) и снижению напряжения на рынке труда.
Далее.
Разные решения в иных отраслях и ведомства забрали сотни тысяч людей с рынка труда на странную деятельность.

Примеры:
Требование о наличии во всех торговых и офисных центрах охранников. Они бесправны, они ничего не имеют право предпринять, у них прав меньше чем у просто граждан. Но они зачем-то обязательны. Давайте вернём охранников к нормальной деятельности, отменим лишние требования.
Злые языки говорят, что это «кормушка» отдельных чинов Росгвардии…

Разрешение такси ездить по полосам общественного транспорта привело к росту числа таксистов в Москве на сотню тысяч человек. Так как люди вместо своего авто стали использовать такси.

Про то, что из-за отсутствие налогов на самозанятых услуги курьеров стали слишком дешёвыми и на эту деятельность уходит огромный трудовой ресурс выше уже написал.

Снижение числа контрольных ведомств, начиная с ФНС, уменьшит число запросов на отправку им документов по копеечным поводам. Налоговое администрирование явно стало слишком жёстким. Уменьшение числа сотрудников ФНС позволит сократить в 10-20 раз больше бухгалтеров.

Если пройти по всем таким решениям, которые были разумны в условиях безработицы и нехватки рабочих мест и их изменить, то экономика страны станет намного эффективнее!

Наверное, надо изменить методички и требовать от чиновников сверху вниз создания не просто каких-либо рабочих мест, а оценивать создание рабочих мест автоматизированных, эффективных, создающих большую добавленную стоимость!», — полагает Борис Кац.

В чем-то Борис Кац прав, соглашаются с ним предприниматели. Однако, давайте смотреть масштабно, говорит Лялья Садыкова, омбудсмен Ассоциации индустрии красоты и основатель сети салонов красоты «Лаки Лайк».
Ляля Садыкова, общественный омбудсмен Ассоциации индустрии красоты
  • Курьеры и так работают в прогосударственной компании Яндекс, который явно не МСП.
    Или тот же САМОКАТ это не малый бизнес, говорит Лялья Садыкова.
  • Во всем цивилизованном мире задача малого бизнеса — это обеспечивать себя и свои семьи достатком. На налоги с малого бизнеса цивилизованные государства не рассчитывают. Так как получает косвенными в разы больше. Основная масса налогов собирается с крупных предприятий и физических лиц.
    Бороться с курьерами, таксистами и парикмахерами — это стрелять себе в ногу.
  • Это физический труд, ручной или «ножной». Его практически нельзя автоматизировать. И во всем мире ручной труд всегда оплачивается дорого.
  • Если, например, закрыть парикмахерский бизнес и оставить в секторе индустрии красоты государство, вряд ли оно будет открывать госкомбинаты по стрижке и мойке граждан. В советское время парикмахеры подвергались прессингу, но они никогда не работали за одну зарплату, они выполняли план, отдавали государству заработанное и часть оставляли себе. То же самое было общепите и торговле. Здоровая экономика возможна только в состоянии конкуренции. Специальные режимы налогообложения нужно не отменять, а наоборот упрощать и еще больше снижать по ним нагрузку.
  • Если посмотреть например в Соединенных Штатах: в бьюти, в автоперевозках, такси , официанты, курьеры и так далее, это работают почти одни самозанятые. То есть сотрудники сами платят за себя налоги. А бизнес занимается именно бизнесом. Таково разделение труда и основа конкуренции. У нас парикмахерские, салоны красоты, барбершопы — это удел малого бизнеса, ни крупный, ни средний там работать не будут.
  • Мне кажется, если подумать, где надо брать рабочие кадры, так это прежде всего силовые структуры и госаппарат. Штат ОМОН, Росгвардии, разве нам столько нужно? В процентном соотношении — это кладезь рабочих рук — мужчины в самом расцвете сил, они нужны промышленности, производствам, строительству, а они сидят в офисах и уходят на пенсию в 40 лет. Это активный пласт населения.
  • Что касается мигрантов, которые уезжают из России, так как им невыгодно работать при курсе почти 100 рублей за доллар, то следует учесть, что они платят 5 тысяч в месяц к каждому разрешению на работу, 28 тыс стоит само разрешение, 6 тыс экзамен по русскому языку, 9 тыс в год стоит медстраховка. Вы захотите работать при таких условиях? Вот они и уезжают.
    Когда крупные организации жалуются на нехватку рабочих рук — у меня один вопрос: вы пробовали поднять зарплату? В курьеры, таксисты, парикмахеры нанимаются не за ОКЛАД. Это отрасли со сдельной оплатой труда. По сути каждый такой работник — предприниматель. Есть успешные и не очень.
  • А если у вас в офисе или магазине не закрывается вакансия, то главная причина это уровень ЗП. Поднимите в два раза и будут желающие, а если в три раза, то будет очередь.
Рейтинг
( 10 оценок, среднее 4.3 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс