АУСН распространят по всей России

Специальный режим по автоматической уплате налогов будет распространен на все регионы РФ, заявил министр финансов Антон Силуанов на расширенном заседании коллегий министерства финансов и министерства экономического развития. Бизнес еще на налоговом форуме в декабре высказывал в сомнении применения АУСН — слишком мало кому этот режим подходит. 

Главным условием для внедрения этой системы являются положительные итоги эксперимента, который проводился в 2022 году под названием у АС «Эффективность льгот». «Спецрежимом воспользовались более 7 тыс. налогоплательщиков, и по результатам этого эксперимента мы будем рассматривать распространение его на все остальные регионы», — сказал министр, его слова приводят «Известия».

Вместе с тем Минфин планирует уточнить параметры преференциальных налоговых режимов.

В ходе заседания Силуанов также обозначил одну из приоритетных целей на 2023 год — это поддержка бизнеса. Так, планируется упростить разрешительные процедуры. «Также предстоит продолжить снижение издержек, включая административные. Развивать реформу контрольно-надзорной деятельности и упрощать разрешительные процедуры для бизнеса», — отметил он.

Министр также назвал основой устойчивости российской экономики ее рыночный характер. Именно поэтому, несмотря на барьеры, Россия остается открытой для «инвесторов и участников глобальной торговли», считает министр.

Силуанов также поделился планами выхода страны на сбалансированный бюджет. «В среднесрочной перспективе, по мере адаптации экономики, запланирована постепенная нормализация бюджетной политики с выходом к 2025 году на первичный баланс бюджета», — сказал министр.

Сейчас АУСН работает в 4 регионах: Москве, в Московской и Калужской областях, в Республике Татарстан.

Перейти на АУСН могут компании и ИП с численностью до 5 человек и доходом до 60 млн рублей. О критике АУСН «СДП» сообщал на первом налоговом форуме в Петербурге в декабре 2022 года. А также можно прочитать о статистике желания перехода на УСН в малом бизнесе. Предприниматели предлагали изменить критерии перехода на АУСН — 5 человек, с ними не откроешь ни парикмахерскую, ни зачастую и кафе, или мастерскую по ремонту.

Что касается зарплат в малом бизнесе, но они не превышают средних по стране.

Средняя заработная плата руководителей малого бизнеса по данным сайтов по поиску работы самой высокой является на производстве и строительстве — она может доходить до 80-100 тысяч рублей в месяц. В торговле и услугах — 40-50 тысяч, в общественном питании, в зависимости от квалификации, 30-45 тыс рублей, в туризме и гостиницах — 50 — 60 тысяч.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс