Конституционный суд разбирается с посуточным наймом квартир

Конституционный суд рассматривает положение закона, запрещающего оказание гостиничных услуг в жилом фонде на предмет его соответствия Конституции РФ. У ожидаемого решения могут быть далеко идущие последствия — от возможности квартирам и частникам легально работать на рынке посуточного найма до возможного полного запрета это делать. 

Конституционный суд РФ

В июле 2022 года «СДП» писал о деле, в котором рассматривалась ситуация с супругами Бахиревыми — они пытались заработать на краткосрочной аренде квартиры в Пскове, действуя через свое ИП, и суд запретил им это — гостиничные услуги в жилых домах запрещены. В суд подали соседи.

Супруги пошли по судебным инстанциям и дошли до Верховного и затем Конституционного суда. И вот 7 февраля Конституционный суд рассмотрел дело о проверке конституционности ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса (о назначении жилого помещения и пределах его использования) по жалобе Павла Бахирева, владельца квартиры, который сдавал квартиру в краткосрочный наем.

Конституционный суд рассмотрел положения закона, запрещающего оказание гостиничных услуг в жилом фонде на предмет соответствия Конституции РФ. Заседание было открытым, что является говорящим знаком, уверены адвокаты — проблема признана на высочайшем уровне. Далее, на закрытом заседании, судьи должны вынести решение, которое поможет определиться с тем, могут ли владельцы квартир и частных домовладений в посуточном найме работать по закону или нет.

История вопроса

Купив квартиру для сдачи в аренду, супруги Бахиревы хотели сделать все по закону — зарегистрировали ИП, платили налоги. Отзывы на популярных сайтах бронирования жилья были сплошь позитивными. Однако как раз регистрация в интернете и стала доказательством против Бахиревых в суде (иск инициировали соседи —  обратились с иском к Бахиреву и к собственнику еще одной квартиры в доме о запрете использования квартир для оказания гостиничных услуг, так как они в нежилой фонд не переведены, не имеют отдельного входа, и посуточное предоставление нанимателям нарушает права и законные интересы истца и других жителей данного многоквартирного дома).

Суд вынес запрет использовать квартиру для предоставления гостиничных услуг. Сайт бронирования Booking.com на котором было размещено объявление, разработан как для квартир, так и для отелей, поэтому на нем используется терминология, свойственная гостиничному бизнесу: «стойка регистрации», «номер». Суд посчитал, что если квартира Бахиревых описана в тех же терминах — значит, это гостиница.

Сервис, на информацию с которого опирались судьи, в России больше не работает. А запрет для Бахиревых продолжает действовать.

Сдача квартир и студий в краткосрочный найм остается одним из самых популярных видов дополнительного заработка

Проиграв в суде первой инстанции, Бахиревы выиграли апелляцию, однако решение было отменено. Супруги дошли до Верховного суда РФ, но так и не смогли доказать свою позицию — в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании им отказано. Семья обратилась с жалобой в Конституционный суд РФ. По их мнению, ч. 3 ст. 17 ЖК противоречит Конституции в той мере, в какой ограничивает право собственника распоряжаться квартирой по своему усмотрению в рамках закона, а именно сдавать квартиру в наем посуточно.

7 февраля Конституционный Суд рассмотрел дело о проверке конституционности ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса по жалобе Павла Бахирева.

Судебные споры

В суде шел спор о том, оказываются ли гостиничные услуги в квартире, сдаваемой в краткосрочный найм или нет. Здесь также было указано, что претензии относились именно к сдаче посуточно и к частой смене жильцов. При этом никто не утверждал, что в квартире имеется персонал и там оказываются конкретные гостиничные услуги. Договоры найма также не содержали перечень услуг.

Сущность гостиничного размещения и его формально-юридические признаки закреплены в Законе об основах туристской деятельности. Из этого регулирования следует, что гостиничное проживание предполагает комплексный характер услуг, включая размещение гостя и сопутствующее этому хозяйственно-бытовое обслуживание, гостиница представляет собой имущественный комплекс, то есть необходимую хозяйственную инфраструктуру и обслуживающий персонал, настаивал адвокат истца.

«Квартира находится в многоквартирном доме, в нежилой фонд не переведена, не имеет отдельного входа, и её активная эксплуатация третьими лицами создала  неудобства соседям. В суде жители дома утверждали, что в сдаваемой квартире устраивались шумные, в том числе – ночные –  увеселительные мероприятия, по фактам противоправного поведения  посетителей неоднократно вызывалась полиция», — сообщает на своем сайте по факту решения Конституционный суд РФ. Теперь судьи должны собраться на обсуждение этого дела повторно, уже на закрытом заседании и вынести решение.

Закон о туристическом жилье: где он

В России и в Петербурге, в частности, посуточно, особенно в сезон, сдаются тысячи квартир через популярные агрегаторы, которые подхватили дело Booking.com в России (этот агрегатор до 2022 года практически монопольно работал на рынке сдачи недвижимости в РФ). К делу бронирования подключились Авито и Суточно.ру, и многие другие агрегаторы. Они уже выдают владельцам квартир, сдаваемым посуточно, свои золотые и серебряные кнопки по примеру Youtube.

Профильные ассоциации отельеров и хостельеров и владельцев гостевых домов уже несколько лет пытаются способствовать принятию закона о туристическом жилье — это нечто среднее между гостиницей и жильем. Это помогло бы посуточному найму выйти из тени и его участникам работать легально. Идея неоднократно обсуждалась на всех уровнях — от городского, в Петербурге, а также в Крыму и других южных регионах, до министерств и Госдумы. Но законопроект после обсуждения в Госдуме по предложению Ростуризма (ныне упраздненного — Ред.) передали в правительство, чтобы получить его одобрение. Это было в 2019 году.

Не пройти через препоны

Сопредседатель Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья Наталья Петровская согласна с мнением представителя прокуратуры о наличии неопределенности в практике применения части 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ и считает это серьезной проблемой, являющейся источником коррупции и провоцирующей теневой бизнес.

«Проблему защиты прав соседей нужно решать другим способом, в частности – принять наконец прошедший первое чтение законопроект, который возлагает на всех собственников помещений в многоквартирном доме, как жилых, так и нежилых, обязанность пресекать любые нарушения прав соседей со стороны арендаторов и иных лиц, допущенных собственниками в свои помещения. Такой подход мотивирует собственников быть осмотрительнее в выборе арендаторов.

Что касается недобросовестной конкуренции с гостиницами, то Лига малых отелей, хостелов и туристического жилья стоит на той позиции, что между гостиницами и легальными объектами туристического жилья, когда собственники сдают жилье туристам с соблюдением всех применимых норм и уплатой налогов, нет недобросовестной конкуренции. Проблемы создает теневой бизнес, поэтому задача состоит не в запрете, а в выводе из тени. Однако направленный на это законопроект о туристическом жилье вот уже несколько лет не может пробиться через бюрократические препоны».

Между тем, в Петербурге планируют введение туристического сбора — об этом готовится федеральный законопроект. Депутаты ЗакСа признали ситуацию, когда туристический сбор могут обязать собирать только классифицированные средства размещения — их в городе 1200, а неклассифицированные, которых по разным оценкам, от 3 до 10 тысяч в пик сезона, от сбора будут освобождены. Это поставит отели в заведомо проигрышное положение, считают эксперты.

Будем следить за развитием ситуации.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс