Туристический сбор: так ли он нужен Петербургу

Будущий доход от введения в Петербурге туристического сбора оценивают в 1 млрд  рублей и выше. Деньги, если их удастся собрать — предложили направить на восстановление памятников. Однако в частных апартаментах и квартирах, в которых останавливается большинство туристов, сбор брать по закону нельзя. Гостиницы сразу окажутся в неравном положении с не классифицированными средствами размещения. 

В 2022 году в Петербург приехало 8 млн туристов. Фото: Арсений Борисов

В Петербурге обсудили введение курортного или туристического сбора, средства от которого планируется направить на реставрацию памятников и поддержание туристической инфраструктуры. Участники рынка туристических услуг, чиновники и депутаты представили свое видение туристического сбора и рассмотрели его недостатки, влияющие и на доходы от него, и на объем турпотока, рассказал РБК Петербург.

Сейчас на территории России действует специальный федеральный закон об эксперименте по курортном сбору.

Закон об этом был принят в июле 2017 года. Он предусматривал введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Размер сбора составлял от 10 до 50 рублей в сутки, но не более 1,5% от стоимости поездки. В частности, в 2018-2021 годах в Алтайском крае было собрано 115,6 млн рублей, в Краснодарском — 538,1 млн рублей, в Ставропольском — 904,5 млн рублей.

На заседании комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству в ЗакСе Петербурга

В ноябре 2022 года комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал включить Петербург в перечень городов, в которых может реализовываться этот экспериментальный закон, сообщает ТАСС. Владимир Путин в декабре 2022 года подписал указ, разрешающий взимать курортный сбор с туристов в Петербурге до конца 2024 года.

Для того, чтобы ввести этот сбор в Петербурге, необходимо принять местный закон. На заседании комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству ЗакСа Петербурга рассмотрели законопроект, разработанный в ГосДуме, который будет существовать как отдельный закон, и действовать на всей территории РФ и, соответственно, если он будет принят, то закон об эксперименте перестанет действовать.

В Государственную Думу Петербург должен направить официальный отзыв и  предложения.

Предложения

Комитет по развитию туризма Петербурга предлагает поручить взимание сбора с 1200 сертифицированных петербургских отелей самим отельерам. Ранее, до введения в конце 2018 года так называемого закона Хованской, предусматривающего запрет работы гостиниц и хостелов в жилых домах, в городе насчитывалось 2 200 сертифицированных средств размещения, а, по некоторым данным профильных ассоциаций — 3 600. Сейчас эта цифра уменьшилась. Сбор, по мнению представителей комтура, может составлять 50 рублей с туриста и принести в бюджет города не менее 1 млрд рублей в год. Деньги будут перечислены в специальный фонд и затем пойдут на реставрацию и реконструкцию памятников и развитие туристической инфраструктуры.

У комитета финансов Петербурга — свое видение и свои разработки по введению сбора. Суть их в том, что размещение туристов в отелях различной звездности предполагает разные затраты на такое размещение и потому сбор должен составлять определенный % от этого размещения, например, не более 2%, и это более справедливо, чем брать со всех одинаково по 50 или 100 рублей в сутки.

И одно, и второе предложение имеет существенный недостаток, который признают и в комитете по развитию туризма, и в комитете финансов. Большинство средств размещения в Петербурге — частные. Это квартиры и апартаменты без статуса и сертификации, которой их лишил закон Хованской, расположенные в жилых домах. Именно там останавливались, по данным Турбарометра, большинство туристов, которые побывали в Петербурге в 2022 году. По данным на конец 2022 года число туристов составило 8 млн.

Однако по закону владельцы квартир для краткосрочной сдачи в аренду не могут быть операторами сбора, и таким образом, доходы от туристического сбора автоматически снижаются по меньшей мере вполовину.

Но даже при этом они все равно могут составить 1 млрд рублей, уверены в комитете по развитию туризма (расчеты сделаны по 2019 году, когда в Петербурге побывало 10 млн туристов и половина из них — иностранные). В комитете финансов полагают, что доходы могут составить сумму, превышающую 1 млрд, если применить взимание сбора в виде % от размещения. Кроме того, комитет финансов предлагает сделать администратором туристического сбора Федеральную налоговую службу (ФНС), которая точно соберет все, что полагается, уверены чиновники.

Предложения чиновников встретили критику представителей отрасли и депутатов.

Критика

Как, спрашивали депутаты на слушаниях, 1200 квалифицированных средств размещения могли вместить в 2022 году 8 млн туристов? Скорее всего, большая их часть проживала в неквалифицированных средствах размещения и в квартирах посуточного найма.

«У нас есть перечень квалифицированных средств размещения, — говорит Ирина Иванова, депутат ЗакСа и председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству. —  Остальных мы не видим. Городу понадобится отдельный реестр операторов сбора. Если сбор будет составлять 50 рублей — доходы от него составят 1 млрд. А если учесть остальные 10 тысяч средств размещения, которые представлены на агрегаторах? Тогда сборы могут составить 10 млрд?», — спрашивает депутат.

Главный вопрос к туристическому сбору — как его взимать с большей части туристов, которые не останавливаются в отелях. По данным Турбарометра Петербурга — это около 40%. Если, допустим, с помощью агрегаторов — таких сайтов, как Суточно.ру, Авито и других, заставить владельцев сдающейся посуточно недвижимости взимать курортный сбор, это значит, что нужно вносить поправки в закон Хованской, запрещающий работу гостиниц в жилом фонде, и фактически признать квартиры и частные дома — гостиницами.

Кроме того, полагает Алексей Мусакин, вице-президент Российской гостиничной Ассоциации, курортный сбор может снизить привлекательность Петербурга, как одного из самых востребованных направлений внутрироссийского туризма.

В городах-конкурентах Петербурга по внутрироссийскому туризму, таких как Москва, Казань и Калининград, туристический сбор вводить не собираются. В Крыму еще в феврале 2022 года отказались вводить курортный сбор как раз по причине того, что там для размещения туристов используется, в основном, частный сектор, и сбор сразу ставит гостиницы в неравное положение с частным размещением.

Александр Мусихин, генеральный директор ООО «Туроператор «ИНТУРИСТ», напоминает, что средний чек на размещение по сравнению с 2019 годом несколько снизился, за 4 дня он составлял 50 тысяч для россиянина и 100 тысяч — для иностранца. Целесообразно ли вводить сбор сейчас, когда отели еще не оправились от пандемии, спрашивает Мусихин.

«Это так или иначе удорожит размещение в гостиницах, — согласен с ним Алексей Мусакин, — а если представить, что, например, % от размещения семьи из 4-5 человек за 4-5 дней, которые в среднем проводит турист в Петербурге, набегает 2 тысячи рублей и выше, то туристы могут просто отказаться платить».

Петропавловская крепость — одна из визитных карточек Петербурга. Фото: Арсений Борисов

А если откажутся платить

И это проблема, подчеркивают представители гостиниц. В этом случае, скорее всего, сбор придется вносить владельцам гостиниц за своих постояльцев. Также, напоминает Мусакин, от сбора освобождаются многочисленные льготные категории граждан, и это также даст еще минус 30-40% от предполагаемого дохода. Это видно по Курортному району Петербурга, куда приезжают на отдых многочисленные категории льготников.

Этот сбор, подчеркивает Алексей Мусакин, в мире принято собирать именно с иностранных туристов. В Венеции берут по 5 евро с туриста в день, напоминает Александр Мусихин, это определенным образом ограничивает турпоток и делает его более качественным.

Кроме того, чтобы администрировать сбор, отелям нужно будет нанять новых сотрудников, увеличить расходы, существенный рост которых за последние три года и так поставило отели на грань рентабельности, и сбор увеличит эти расходы. Также в специальном фонде будет создана управляющая компания.

«Распределение денег, собранных в фонд — это тоже работа для нескольких десятков человек, и даже при минимальной зарплате в 55-60 тысяч рублей, плюс налоги, это уже 100 тысяч на человека, плюс аренда офиса,  и если перемножить на месяцы — получается, что 200 млн рублей из миллиарда уйдет только на содержание инфраструктуры сбора», — подсчитывает Алексей Мусакин.

Комитет финансов собирается инициировать работу выездных бригад для проверок гостиниц, это тоже найм людей и дополнительные затраты. Что останется на реставрацию памятников, в результате, не очень понятно, говорит депутат Ирина Иванова.

Туристическая общественность полагает, что вопрос «нужен ли туристический сбор Петербургу» — не стоит, постановления подписаны и сбор все равно будет введен. Но какие формы примет его администрирование и поможет ли памятникам — вот вопрос.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс