Посуточной аренде нужен номер. Законодательно

Коллегия Верховного суда по гражданским делам отказалась пересматривать дело супругов, которые пытались заработать на краткосрочной аренде, сообщает «РГ». Их опыт показывает, что закон о туржилье, который разрабатывается с 2016 года, становится еще более необходим, в том числе и потому, что из России ушли международные системы бронирования, которые давали хоть какие-то гарантии своим пользователям.

Сдача квартир и студий в краткосрочный найм остается одним из самых популярных видов дополнительного заработка

Купив квартиру для сдачи в аренду в Пскове, супруги Бахиревы сделали все по закону — зарегистрировали ИП, платили налоги. Отзывы на популярных сайтах бронирования жилья были сплошь позитивными. Однако как раз регистрация в интернете и стала доказательством против Бахиревых в суде (иск инициировали соседи), который вынес запрет использовать квартиру для предоставления гостиничных услуг. Сайт бронирования Booking.com на котором было размещено объявление, разработан как для квартир, так и для отелей, поэтому на нем используется терминология, свойственная гостиничному бизнесу: «стойка регистрации», «номер». Суд посчитал, что если квартира Бахиревых описана в тех же терминах — значит, это гостиница.

Сервис, на информацию с которого опирались судьи, в России больше не работает. А запрет для Бахиревых продолжает действовать.

Между тем в законе не конкретизировано понятие краткосрочной аренды: минимальный срок найма не установлен, равно как и порядок расчета оплаты за проживание, а реклама и использование тех или иных терминов на сайтах в принципе не может служить доказательством оказания каких-либо услуг.

Проиграв в суде первой инстанции, Бахиревы выиграли апелляцию, однако решение было отменено. Супруги дошли до Верховного суда РФ, но так и не смогли доказать свою позицию — в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании им отказано. Семья готовит жалобу в Конституционный суд РФ, пишет «Российская газета».

Решения нет, а риски есть

Краткосрочная аренда жилья находится в правовой «серой зоне»: регулирование не отлажено, суды принимают противоречивые решения. «Оказанием гостиничных услуг» могут счесть предоставление чайника или смену белья. Те, кто рискует легально заниматься такой деятельностью, оказываются в зависимости от бдительных соседей или ретивых контролеров. История Бахиревых получила широкое освещение в СМИ. Скорее всего, многие собственники предпочтут действовать без огласки и без уплаты налогов, предсказывает «Недвижимость и строительство Петербурга».

«Наличие или отсутствие статуса индивидуального предпринимателя не влияет на судебное решение, которым такая деятельность может быть прекращена, — говорит Наталья Петровская, юрист о соседскому праву, эксперт Госдумы. — Многие стали сдавать комнаты как самозанятые (хотя для больших питерских квартир это не всегда подходит, так как есть ограничения по годовому доходу – не более 2,4 млн рублей в год) – но это не спасет, при посуточной аренде в жилом помещении всегда остается риск, что это может быть остановлено с помощью судебного решения, что деятельность будет признана нелегальной».

«Такие судебные решения выносились начиная с 2016 года, еще до принятия закона Хованской. Но учитывая общий объем этого сегмента рынка, можно сказать, что эти решения — точечные. То есть, тебя, если ты сдаешь комнаты внаем, может коснуться, а твоего соседа, который занимается тем же самым – нет. При этом если за кого-то взялись – вопрос закрытия — это вопрос времени. Ситуация плохая, она мотивирует людей уходить в тень», — говорит Наталья Петровская.

Закон о гостевых домах

Если подготовка закона о гостевых домах (по сути – о краткосрочно аренде комнат в индивидуальных жилых домах с минимальным набором услуг проживающим) хоть как-то продвигается в Ростуризме, то общий закон о туристическом жилье (одним из видов которого и являются гостевые дома) – заглох, хотя он очень нужен людям, особенно сейчас, когда для многих это единственно возможный способ отдохнуть. Поэтому владельцы многочисленных квартир, используемых для проживания туристов, остаются в серой зоне, что плохо как для тысяч предпринимателей, так и для их потенциальных гостей. Проблему нужно решать, что предприниматели и пытаются доказать Ростуризму.

В Петербурге, по данным Ассоциации малых гостиниц, их приводила Тамара Буйлова, вице-президент Ассоциации в 2019 году, отсутствие закона о туржилье является барьером для 1600 предпринимателей. Но на самом деле их гораздо больше, на сайте Avito в июле 2022 года в Петербурге предлагается более 12 тысяч квартир и комнат в краткосрочный найм.

«С одной стороны, гражданское законодательство не запрещает сдавать комнаты посуточно. Но с другой стороны, особенностью этого сегмента является потребность в минимальном наборе сопутствующих услуг – как минимум, нужно въехать в чистое помещение, необходима смена постельного белья, кровать, какая-то посуда и оборудование — ну не покупать же всем постельное белье и не возить с собой в отпуск и командировку«, — говорит Наталья Петровская. Но наличие любого из этих компонентов могут расценить как «незаконные гостиничные услуги».

Не попасть в лапы жуликов

Сейчас, когда ушли Букинг и Аirbnb, необходимость легальной деятельности в сфере посуточной аренды стала иметь еще большее значение. В соцсетях полно примеров тому, что объекты бронируют, приезжают, а они не соответствуют выложенным фото или вообще отсутствуют, говорит Наталья Петровская.

«Нельзя одинаково регулировать долгосрочную аренду и туржилье, — считает юрист. — Если вы снимаете жилье надолго — вы можете заранее осмотреть квартиру, докупить необходимые вещи (мебель, посуду или постельное белье), проверить документы на собственность, чтобы не попасть в лапы жуликов. Вы знаете, кто собственник – и кому адресовать претензии в случае проблем. Но когда вы снимаете жилье на 1-5 дней, особенно, бронируя из другого города, у вас нет возможности все тщательно проверять. Поэтому ОПОРА России просит принять закон о туржилье, который сможет простым и необременительным способом урегулировать отношения в этой сфере, предусмотрев наличие уникального номера в реестре для всех таких объектов, которые присваиваются по заявлению собственника на период, когда он сдает их посуточно. Этот номер должен указываться на всех объявления и во всех системах бронирования, что сделает рынок прозрачным и как следствие – безопасным», — полагает эксперт.

«Многие владельцы малых отелей, кто работал до принятия закона Хованской, проходили классификацию, руководствовались стандартами. Многие и теперь это делают. И таким людям, закон о туржилье очень бы помог избежать ненужных проблем. Но важно, чтобы это был закон в помощь, а не как обычно», — подчеркивает Григорий Иванов, владелец апартаментов «15 комнат».

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс