Дубай, как сито, просеивает людей вокруг тебя

Предпринимательница и эксперт Ольга Дворецкая когда-то была маркетологом и даже в начале 2000-ых работала в «Деловом Петербурге». Уже несколько лет она занимается криптопроектами и NFT. В этом году пробовала работать в Америке, но потом перебралась в Дубай. Ольга рассказывает о том, что у столицы Арабских Эмиратов бизнес-подход ко всему, но честный и без дополнительных скрытых подтекстов.
— Главный итог этого года для меня — 7 месяцев я живу не в России. Из них 5,5 месяцев — в Дубае.
Во-первых, скажу честно Дубай многие из нас, кто сюда переехал, как и я, не выбирал. Как говорится «жизнь заставила».
По факту именно эта страна представила самые выгодные и комфортные условия жителям СНГ и другим странам, у кого есть возможности здесь жить. И это часть плана, а значит и культурной особенности этой страны и города. Нью-Йорк, например, вообще был построен авантюристами и изгнанниками из Старого Света. А сейчас это первый город мира по рынку искусства и количеству миллиардеров.
Это же сейчас происходит и в Дубае.
— хотите ВНЖ, пожалуйста. Заплати, оформи, получи
— компанию? — пожалуйста!
— лицензию? — пожалуйста!
При этом в Абу-Даби есть хорошие налоговые льготы и субсидии, в Дубае и Абу-Даби много свободных экономических зон.
— Очень подвижный рынок недвижимости. Я, например, живу в скромном, по Дубайский меркам районе и плачу за жильё 180 к рублей в месяц… такая средняя стоимость. (В Москве за эти деньги можно жить в Сити). Притом, для тех, кто на недвижимости зарабатывает тут просто куча возможностей.
Но! Теперь и о неприятном. Ощущение быстрых и легких денег здесь одурманивает. Местные пейзажи, погода и свежий цвет лица создают ощущение вечного успеха, что не может не добавлять драйва.
Но здесь есть очень много людей, которые чуть освоившись, бесцеремонно делают деньги на незнании приезжих. И притом, что самое противное, делают это сами русские для русских. Задрать цены раз в 7!!
Накинуть комиссии на 40% сверху, ну или хоть 1000 дириков содрать.
Схватить своё срочно, пренебрегая понятием адекватности. Притом это среди твоих «друзей». Вот это очень расстраивает.
Дубай, как сито, просеивает людей вокруг тебя. Новое место меняет тебя, меняет людей вокруг!
В остальном, культура Дубая основана на уважении к религиозным ценностям Ислама. Что мне нравится здесь больше всего — это безопасность. Уважение друг к другу. Здесь строго наказываются оскорбления, поэтому люди очень вежливы. Нет воровства, и очень внимательны к забытым вещам в кафе и магазинах. Только одно это определяет духовность этого места.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс