«У нас пенсия индексируется тем, кто никогда не работал, не работает и не хочет работать»

Откровения работодателя: людей на работу в Петербург уже завозят из дальних стран, таких как Индия, а пенсионеры, которые могли бы работать, не хотят — им не индексируют пенсию и они считают не полученные деньги. В кадровом законодательстве — одни загадки.

Валентина Миронова, основательница группы компаний Lady Sharm

О том, как борются с дефицитом кадров на рынке труда, поговорили предприниматели на панельной дискуссии «Что делать: проблемы и возможности», которую организовал портал MarketMedia в гостинице «Москва» в рамках городского форума труда и занятости.

Валентина Миронова, основатель компании Lady Sharm, высказала мнение, которое не оставило равнодушным участников встречи — об этих проблемах думают все работодатели, которые столкнулись с дефицитом кадров.

  • Проблемы кадровые огромные. Мы пытаемся их решить лет 5. У нас довольно большое производство — есть фабрика в Гатчине и экспериментальный цех в Петербурге. Оборудование все больше используется новое — машины полуавтоматы, сложные, они повышают производительность труда, но без операторов эти машины работать не могут. Значит, нужно искать людей, которые смогут на них работать. По-другому одежда не создается. Ни в Индии, ни в Китае, ни в России — за каждой машинкой, какого бы высокого уровня автоматизации она ни была — должен быть человек.
  • Но молодежь не привыкла работать — выполнять какую-то монотонную работу. Это касается не только легпрома, на заводах нет токарей. Нехватка синих воротничков — большая проблема в России на всех производствах. Все инструменты уже испробованы и теперь, мы в Петербурге, будем через кластер (образовательный проект на базе петербургских колледжей — Ред.) пытаться затащить молодежь к себе. Кластер для нас — возможность влиять на образование. В нашей стране образование и промышленность шли параллельными путями. Раньше ты закончил обучение — идешь отрабатывать свой диплом три года. За это время молодого человека или девушку можно было влюбить в профессию, заинтересовать ею. Но за две недели практики, которую они раз в год проходят на предприятии, ничего сделать невозможно. Да и зачастую они приходят и просят поставить подпись. И говорят: я не буду ходить, мне это зачем. Я такие подписи не ставлю. Даю задание и прошу исполнения.
  • Но все знают, что на нашей фабрике в Гатчине есть возможность обучаться. И мы, на всех предприятиях легкой промышленности, готовы вкладывать деньги в это обучение. Я, например, плачу минимальную зарплату 22 тысячи, плачу наставникам деньги за наставничество. Но кадровый вопрос все равно ужасен, он не решен. Как решаем? Завозим рабочую силу.
  • Валентина Миронова на панельной дискуссии «Что делать. Проблемы и возможности»
  • Есть у нас бригада из Узбекистана — я почти год с ними провозилась, теперь они работают. И некоторые и до 80 тысяч в месяц зарабатывают. Уже подтягивают своих. У нас на фабрике также работают люди из Индии, 25 рабочих-швей. Но это дальнее зарубежье, это визовый ввоз, это получение разрешений на работу, которое занимает до полугода. Все знают, что у нас безумная кадровая голодовка. Но почему не упростить оформление документов на ввоз рабочей силы? Ведь у оформления каждого документа есть сроки и, как правило, они всегда смещаются в сторону самого крайнего увеличения. И нужно полгода, чтобы официально полученное право на работу превратилась в людей.
  • Есть еще одна проблема — огромная. Люди, которые достигают пенсионного возрастаони бы еще работали, лет 10 — 8, как позволит здоровье. Они бы не увольнялись сразу. Но у нас в стране пенсия индексируется только неработающим пенсионерам. Тем кто никогда не работал, не работает и не хочет работать, в том числе. Тем, кто работает — пенсию не индексируют.
  • Люди заглядывают к себе на Госуслуги, и видят, что у них начислена пенсия была бы 25 тысяч,  а они получают 12. Такая работница приходит ко мне и говорит, представляете — я за 12 месяцев 70 тысяч за год теряю. Ведь я же их заработала! Мне их никто не отдаст. И она права. И не понимаю, почему мы не можем достучаться до нашего государства, чтобы изменили это положение: ведь она остается работать и создает эту добавочную стоимость стране. Она же зарабатывает эти деньги  — я за каждую оставшуюся на работе пенсионерку из ее заработанных денег перечисляю государству полностью все налоги и страховые взносы. Неужели из этих денег ей нельзя проиндексировать пенсию? Работающие пенсионеры окупают себя и приносят пользу государству. Но государство этого не видит в упор.
  • И кадровый дефицит продолжается и усугубляется. Молодежь на работу идет с трудом, а пенсионеры, которые могли бы продолжать работать, они уходят, они вынуждены уходить. Они бегут за своей пенсией. Для промышленности это огромная безумная проблема. Отсюда и рост цен на продукцию. 
  • Логистика у нас в отрасли поломалась. Если раньше контейнер с тканями мы везли за 2,5 тысячи долларов, то теперь все рады и счастливы, если 7-7,5 тысяч, и стоим в очереди. Откуда у нас будут низкие цены? При этом нам говорят в правительстве  — нам компенсируют выставку, если мы будем работать на экспорт. Ну какой экспорт, если мы не конкурентноспособны. На своем рынке да, заграницу мы вывести ничего не можем. Чтобы попасть в нацпроект по производительности труда и получить помощь, надо иметь оборот от 400 млн рублей. А в легпроме, в основном, малый бизнес. И опять мы не попадаем.
  • Говорим нашему правительству, сделайте нам хотя бы на полгода половинную ставку аренды в торговых комплексах — ведь они стоят на городской земле. И там еще за три месяца вперед надо заплатить, надо отремонтировать помещение, это минимум 5 млн, чтобы просто открыть двери в ТЦ без продукции. А еще надо повесить продукцию. Мировые монстры могут зайти, позволить себе это, у них обороты позволяют. И нашим центрам престижно, чтобы они стояли. Но сделайте, пожалуйста, отечественным производителям, сделайте за полцены на полгода, и площади начнут заполняться. Пустите нас и мы зажжем свет в темных сейчас галереях торговых центров.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс