Бизнес интересуется будущим образования

Санкт-Петербургский союз предпринимателей стал площадкой для обсуждения развития профессионального образования в Петербурге. На встречу с предпринимателями пришла глава комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская. 

Наталья Путиловская, Роман Пастухов и Сергей Дмитриенко

На встрече в Санкт-Петербургском союзе предпринимателей с председателем комитета по образованию Наталией Путиловской. 

В составе Санкт-Петербургского союза предпринимателей — более тысячи предприятий. Значительная их часть — это производственные, промышленные, финансовые, строительные компании. Большинство из них нуждается в профессиональных кадрах, дефицит которых ощущается все последние годы. Поэтому петербургские предприниматели, именно как работодатели, проявляют интерес к работе школ, техникумов, колледжей, вузов, как к поставщикам кадров для экономики города.

«Сейчас сфера образования не всегда в полной мере ориентирована на будущую профессиональную деятельность учащихся, — говорит Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей. — Но мы надеемся, что предприятия, члены Союза и другие петербургские предприятия, будут проявлять больше внимания к образовательной системе и участвовать в программах профессионального образования. Это поможет приблизить программы к профессиональной деятельности и дать их участникам необходимые навыки», — уверен президент Союза.

На встрече в Общественной приемной Союза 10 ноября Наталия Путиловская рассказала о перспективах петербургского образования. В ходе встречи председатель комитета подробно остановилась на основных направлениях работы сферы образования в новых реалиях, в частности, на новых форматах привычных нам с советских времён конкурсов профмастерства, приходящих в России на смену мировому движению World Skills.

Времена требуют от комитета творческого подхода, активизации взаимодействия как с родительской общественностью, так и с другими общественными структурами. Работодатели здесь на особом положении, ведь именно координация работы с предприятиями позволяет подготовить к работе нужных экономике специалистов.

Стоит отметить, что Санкт-Петербургский союз предпринимателей много лет занимается поддержкой учреждений образования, как общеобразовательных школ, так и ежегодных мероприятий в сфере образования: конференций по повышению престижа инженерных специальностей, награждении победителей школьных олимпиад, организации конференции специалистов в сфере автосервиса, и многих других. В Союзе несколько лет работал собственный центр подготовки профессиональных кадров.

Также Союз предпринимателей известен своей благотворительной деятельностью. Актив Союза еще в 1996 году вместе с германскими предпринимателями принял участие в создании приюта «Детский Ковчег», и с тех пор, уже более 25 лет помогает организации и заботится о ней.

  • Справка «СДП»: В 1997 году Санкт-Петербургская общественная организация помощи социально незащищенным гражданам «Детский Ковчег» (ранее — Общественная организация «Санкт-Петербургское отделение общества LOGOS International») официально начала строительство самого большого негосударственного детского дома в Санкт–Петербурге. Более 500 волонтеров из разных стран помогали в строительстве. Около восьмидесяти российских и немецких организаций жертвовали строительные материалы. Силами волонтеров и благотворителей было возведено жилое помещение со спальнями, гостиными, библиотекой, прачечной и большой кухней.

При поддержке Санкт-Петербургского союза предпринимателей «Детский ковчег» успешно работает долгие годы, занимается общественной деятельностью и помогает детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс