Не сидите, обращайтесь и получайте помощь и поддержку

Вчера весь день в Петербурге обсуждали поддержку малого бизнеса. Бизнес рассказал, какой поддержки он ждет, а ответственные за поддержку — о том, что у них есть. Но на пресс-конференции уполномоченного по защите прав предпринимателей Валерия Калугина обсудили и то, что удалось отстоять. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Калугин

Почти одновременно начались обсуждения поддержки предпринимателей с помощью уполномоченного по защите прав предпринимателей Валерия Калугина и в Законодательном собрании — помощи предприятиям легкой промышленности.

Первое заседание проходило в отделении ТАСС. Здесь уполномоченный по защите прав предпринимателей Петербурга Валерий Калугин рассказал, какую работу проделал аппарат уполномоченного за прошлый год. Институт уполномоченного работает с 2012 года, одна из его задач — информирование предпринимателей с целью создания более благоприятных условий ведения бизнеса. Особо подчеркнул он регулирование в Петербурге налога по кадастровой стоимости. Это была проблема прошлого года. Рост налога составлял 200%. Собрали рабочую группу и разработали предложения по нивелированию резкого скачка налога, направили предложение губернатору, рассказал Валерий Калугин. После этого был принят закон, который ограничивает рост налога в 2024 году. «Петербург — единственный субъект в РФ, который отстоял этот налог и сохранил условия ведения бизнеса в городе», — отметил омбудсмен.

«Вцелом по экономике хочу сказать, что экономика растет, мы выстояли, по основным показателям мы растем на 10% в год», — продолжил Валерий Калугин.

70% проверок — отклонены

Представитель прокуратуры Илья Данилин остановился на действующем моратории на проверки, и как прокуратура предостерегала проверяющие структуры от излишних проверок — контроль ведется ежедневно, есть реестр контрольно-надзорных мероприятий, прокуроры согласуют плановые и внеплановые мероприятия контрольных органов. На 2024 год в плане было 6 тысяч проверок, 70% обращений на право их проведения — исключены. Внеплановые проверки: 2100 обращений органов контроля и 78% также было отклонено. Уровень согласования проверок повышен, районные проверки согласуются аппаратом прокурора города. Также отменены результаты 30 проверок и изменены 150 незаконных штрафов и предписаний. Погашена задолженность госзаказчиков перед предпринимателями на сумму 120 млн рублей. Между аппаратом омбудсмена и прокуратурой заключено соглашение о сотрудничестве. Если у кого-то из предпринимателей есть проблемы с реализацией их прав, они могут обращаться как к омбудсмену, так и в прокуратуру.

Сергей Цыбуков, генеральный директор НПО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» рассказал, что как только предприятия ВПК стали больше взаимодействовать с аппаратом уполномоченного и прокуратурой, вести бизнес, который по большом счету «брошенный», стало легче. Проблемные вопросы возникают постоянно, но решать их в городе особо никто не готов, подчеркнул Цыбуков, который ведет тяжбу с «Водоканалом», который выставил заводу штраф за стоки — он превышает их годовую прибыль. Генеральный директор очень благодарен омбудсмену за то, что он ездит по предприятиям и выслушивает представителей бизнеса прямо на месте.

  • Больше двух миллионов горожан задействовано в малом бизнесе, работает 340 тысяч малых предприятий, растет и категория самозанятых — более 500 тысяч, отметил Валерий Калугин, это создает настроение населения и формирует уверенность в завтрашнем дне.

Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», заметил, что малый бизнес — это важный социальный фактор, один известный портал по поиску персонала назвал тренд 2023 года — большинство жителей страны хотят работать в малом бизнесе. Они увидели, что даже в небольшой организации есть перспективы и возможности для карьерного роста. «Можно, нам не будут мешать, а мы просто будем работать, накормим, напоим и оденем вас», — спросил Владимир Меньшиков.

Владимир Меньшиков, общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, глава НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга»

Тем временем, от проблем никуда не деться: увеличилась плата за подключению к электросетям, и открывая новый бизнес и развивая его — сталкиваешься с тем, что инвестиции в энергосистему — неподъемны. «Это не городская проблема, а федеральная, и предприниматели ждут, что плата за подключения будет субсидироваться», — сказал глава Союза. — Сроки на подключения к водоснабжению  — полтора года нужно, чтобы подключиться, а запустить пекарню и ждать полтора года — это невозможно». Также не решен вопрос с доступом к госимуществу — государство крупнейший собственник в России, имущество — земельные участки и помещения — предоставляется на конкурсах. По-прежнему бизнес настаивает на федеральной инициативе о продлении договора аренды на срок 7 лет, — «просто для того, чтобы работать и как то развиваться».

На это Валерий Калугин ответил, что по данному вопросу уже провели совещание с комитетом имущественных отношений (КИО), будет такое совещание с губернатором и он уверен, что «мы это в этом году сделаем, а если не будет получаться, попросим прокуратуру», закончил он.

Количество проверок бизнеса кардинально уменьшилось, продолжил Владимир Меньшиков. Но с чем сталкивается  бизнес- со сложностями при получении разрешений и согласований. «Что такое согласование? Хочу сделать в здании маркизу определенного цвета, а мне говорят, надо другую, отлично, согласовали, — пояснил порядок действий глава Союза малых предприятий. — У нас — отдал документы, и ждешь — 30-45 дней, и получил отказ. Опять подал. Но после того, как выиграл торги на участок, ты начинаешь платить деньги за аренду, а еще нужно согласовать внешний вид объекта, и это занимает месяцы. «Я сделаю и дальше буду согласовывать», так думает предприниматель, — поясняет Меньшиков, — и, наверно, это априори плохо, но одновременно это очень долго, ждать месяцы и годы нужных согласований».

Скорость реагирования — это богатство государства, сделал вывод омбудсмен и добавил, что будет заниматься этой проблемой в текущем году. И призвал всех предпринимателей, если они столкнулись с какими-то проблемами, не сидеть, не плакать, не возмущаться, а сразу обращаться к уполномоченному и в прокуратуру.

О том, что обещали малому бизнесу в сфере легкой промышленности и чего на самом деле ждет этот бизнес, в следующем материале «СДП».

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс