Что мешает развиваться бизнесу в Петербурге

Что мешает росту малого и среднего бизнеса в Петербурге, как можно решить в городе проблему дефицита кадров, почему здесь растет растет число ИП и самозанятых и снижается количество малых предприятий, все эти и другие вопросы проанализировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Калугин, выступая в Законодательном собрании Петербурга.

Валерий Калугин, уполномоченный по защите прав предпринимателей Петербурга, в Законодательном собрании

Валерий Калугин выступая 10 апреля в Законодательном собрании, отметил, что в 2023 году город существенно улучшил свой рейтинг, поднявшись на 11-е место с 70-го из 85 регионов с индексом административного давления — 3,15 (улучшение на 2,05 балла, за 2021 год — 5,2).

Несмотря на мораторий

В тоже время, уполномоченный отметил, что в истекшем году наблюдалась не вполне удовлетворительная динамика проверок в Петербурге. В частности, произошел рост числа контрольно-надзорных мероприятий, в 2023 году их проведено 4703 (в 2022 году — 1837, + 256%), тогда как федеральными ведомствами проведено 4509 проверок (в 2022 году
— 6261, — 28%).

Вместе с тем, прокуратурой города отмечается активный переход контролеров к проведению профилактических мероприятий взамен контрольно-надзорных (проверок).

В Петербурге в 2023 году удалось добиться более чем тринадцатикратного превышения количества проведенных органами контроля профилактических мероприятий по сравнению с проверками, констатировал бизнес-омбудсмен.

Затронул он и другие темы. В частности, снижение силового давление на бизнес.

Силовое давление на бизнес

В настоящее время министерством юстиции РФ разработан проект изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, направленный на смягчение и устранение ответственности за преступления экономической направленности, в котором нашли свое отражение многие из предложений аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге. 20 марта 2024 года законопроектпринят в третьем окончательном чтении.

В Петербурге, отметил омбудсмен, следователями и судами все чаще избираются альтернативные меры пресечения, не связанные с изоляцией предпринимателей от общества. Подписаны соответствующие соглашения с прокуратурой города, Следственным комитетом и Адвокатской палатой.

  • Уполномоченный включен в состав Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Санкт-Петербурга и Межведомственной рабочей группы прокуратуры Санкт-Петербурга по защите прав субъектов предпринимательства. Всем этим предприниматели могут пользоваться при необходимости.

Тем не менее, в прошедшем 2023 году обращения предпринимателей в уголовно-правовой сфере составили самую значительную часть (19% от их общего числа).

В структуре обращений, поступивших к уполномоченному в истекшем году, можно выделить несколько характерных категорий: необоснованное инициирование доследственных проверок и уголовное преследование предпринимателей (25%), необоснованное изъятие (арест) имущества организаций на этапах доследственных проверок и расследования уголовных дел (19%), применение без достаточных оснований мер пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста (22%), иные 34%

Кадастр и его будущее

Не мог в своем докладе уполномоченный обойти и тему кадастра в Петербурге и налоговой нагрузки вцелом. В прошлом году благодаря вмешательству бизнес-омбудсмена и активности предпринимателей, которые обращались к президенту РФ, удалось не допустить резкого роста налога на имущество.

«По решению Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова был разработан Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2023 № 696-142 «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах», благодаря которому Петербургу удалось избежать скачкообразного роста налога на имущество», — говорится в докладе уполномоченного.

Вместе с тем в адрес бизнес-омбудсмена продолжают поступать обращения сельскохозяйственных предприятий, в которых сообщается о значительном (тысячекратном) увеличении кадастровой стоимости земельных участков с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования» по итогам государственной кадастровой оценки, проведенной в 2022 году. (Интересно, что в Петербурге есть сельскохозяйственные предприятия — Ред.).

Уполномоченный готовит новые обращения в адрес губернатора и в адрес Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вопросу совершенствования порядка проведения государственной кадастровой оценки. Проблема никуда не ушла и опять встанет по весь рост в 2025 году.

Рост числа ИП и самозанятых

Также Валерий Калугин отметил, что в малом и среднем бизнесе Петербурга занято уже 2 млн человек, а общее число субъектов малого и среднего бизнеса растет, составив 368,4 тысяч зарегистрированных единиц по состоянию на 10 января 2024 года. Вместе с тем количество малых предприятий – юридических лиц, начиная с 2019 года сокращается.

Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа ИП. Активно растет число самозанятых — по состоянию на 01.01.2024 их количество составило 608,62 человек (в РФ – 9 278 730 чел.).

Хорошо это или плохо? «Условия для развития более крупных форм малого и среднего бизнеса не создаются, что ведет к снижению достаточных стимулов к росту компаний, а также «провоцирует» к «дроблению» растущего бизнеса и ухудшению делового и инвестиционного климата – отметил Валерий Калугин, — сложившаяся ситуация с темпами развития малого (не относящегося к микробизнесу) и среднего бизнеса является одним из основных сдерживающих факторов на пути увеличения вклада субъектов МСП в экономику».

По мнению уполномоченного необходимо изменить действующую систему поддержки малого и среднего предпринимательства, которая ориентирована на микропредприятия. В целях снижения налоговой нагрузки следует предусмотреть плавный переход между спецрежимами для малого бизнеса и ОСНО. (Заметим, что президент давал такое поручение и от НДС в свое время освободили общепит и гостиницы, остальным повезло меньше — Ред.).

Также омбудсмен отметил, что социологический опрос предпринимателей показал, что воспользоваться мерами поддержки в 2023 году смогли 40,7% предприятий: 9,3% приняли и федеральную и региональную помощь, 26,8% – только федеральную, 4,6% – только региональную.

Среди наиболее востребованных мер федеральной поддержки, предприниматели назвали мораторий на проведение проверок —  почти 22%. Автоматическим продлением сроков лицензий и разрешений воспользовались 8,8% предпринимателей. Льготными кредитами для субъектов малого и среднего предпринимательства на развитие бизнеса воспользовались 7,2%.

  • Снижение ставок по УСН и налогу на имущество стали самыми востребованными мерами региональной поддержки. Вцелом, предприниматели отмечают труднодоступность мер поддержки.

А что же крупный бизнес

Один из наиболее развернутых вопросов доклада был посвящён поддержке и развитию промышленности Петербурга. За последние два года количество крупных и средних предприятий выросло с 700 до 850, это большое достижение.

В структуре инвестиций в основной капитал наибольшая доля приходится на промышленность — 22,8 % (без субъектов малого предпринимательства). Индекс промышленного производства в 2023 году по сравнению с 2022 годом составил 109,9% (в среднем по России – 103,5%). Это наибольшее значение в Петербурге за 10 лет.

Валерий Калугин в прошлом году объехал промышленные предприятия города, в том числе, АО «ЛОМО», АО «Электронмаш», ОАО «Машиностроительный завод Арсенал», и другие, всего 14 предприятий, работники которых рассказали о проблемах, сдерживающих развитие промышленности, среди них: снижение прибыли, падение оборота, рост издержек, дефицит кадров и недоступность финансовых ресурсов, и другие.

Говоря о дефиците кадров, бизнес-омбудсмен отметил, что в городе необходимо создать совет по обеспечению экономики Петербурга кадрами, куда бы вошли представители госорганов, депутатов, образовательных учреждений и бизнеса. Дефицит кадров ощущают 69,1% предприятий Петербурга. Решать проблему кадров по мнению уполномоченного нужно начинать с младших классов — «проводить обязательные уроки труда с целью развития у ребенка уважительного отношения к труду».

«В целом бизнес в России настроен оптимистично. Согласно опросу, 49,5% предпринимателей планирует развитие, 25,8 % поддерживают стабильное развитие в компаниях и только 15 % не видят перспектив развития» — подытожил Валерий Калугин.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс