Городское помещение можно будет выкупить через год аренды

Малый бизнес после принятия нового федерального закона сможет выкупать помещение у государства уже через год аренды, а не через два года, как это принято сейчас. Специалисты говорят, что закон принимается для того, чтобы госбюджет не терял доходы. Законопроект уже прошел три чтения в Госдуме и находится на утверждении в Совете Федерации. 

Вот такие помещения выкупает малый бизнес у города под свои нужды

Законопроект был внесен в ноябре 2023 года, прошел уже три чтения и находится на утверждении в Совете Федерации. Затем его должен подписать президент.

Сейчас согласно федеральному закону 159 ФЗ малый бизнес, который арендует у муниципалитета (или города) нежилые помещения (коммерческие, производственные) более 2-х лет и не имеет долгов по арендной плате, вправе купить это помещение без конкурса с рассрочкой на 7 лет – воспользоваться преимущественным правом выкупа арендатором.

Очень многие предприниматели это сделали еще в середине 2000-ых, однако позже выкуп перестал пользоваться особой популярностью, особенно в период пандемии ковида, так как платежи в рассрочку нужно было все равно вносить, или воспользоваться отсрочкой, но потом платить их в двойном размере. Некоторые даже не смогли сохранить свои помещения, «СДП» рассказывал об этом. Кроме того, после оценки госоценщиками стоимость помещения бывает выше, чем у тех, что есть на свободном рынке.

Но вот — новый этап в деле выкупа. Теперь помещение можно будет выкупить через год аренды, а не через два, как было изложено в ФЗ № 159.

Выкуп на торгах

Также, как считает адвокат Павел Астапенко из адвокатского бюро CTL, законопроект касается публичного выкупа госимущества на торгах. «Если продажа с публичным предложением не удалась, то имущество продавалось без установлении цены и покупал тот, кто предложил наиболее высокую цену. То есть, и по старой редакции продажа вполне могла состояться за 10% от цены несостоявшегося публичного предложения. В новой редакции для такой ситуации просто ввели минимальную цену, которая для имущества стоимостью более 20 млн, составляет 10%. То есть, потенциальные покупатели не могут предложить, а город продать имущество, меньше чем за 10% от суммы несостоявшегося публичного предложения», — говорит Павел Астапенко.

Предпринимателям, арендаторам городских помещений новый законопроект интересен.

Михаил Гусейнов, совладелец сети «Чайникофф» и блинных «Чайная ложка», как и другие его коллеги, арендаторы городских помещений, интересуется выкупом. «Но новый закон еще не принят окончательно, — обращает внимание Михаил Гусейнов. — Посмотрим, что в итоге примут. Бюджету нужны деньги, и это хороший способ его пополнить — закон принимается в том числе, и для этого. Выкуп поощряется государством, от аренды город получает меньше. У помещений будут частные владельцы, они начнут делать ремонт, появятся новые рабочие места».

Павел Астапенко также говорит о том, что закон принимается для того, чтобы бюджет не терял доходы. «А для 159-го ФЗ изменен только срок выкупа, добавляет адвокат.

Справка СДП. Как выкупить нежилое помещение у города?
Этапы
  1. 1. Собирается комплект документов и подается в специальный орган (в Петербурге КИО)
  2. 2. Если все требования удовлетворены, то рассматривается заявка на выкуп
  3. 3. Государственный оценщик проводит оценку имущества
  4. 4. Готовится проект договора купли-продажи
  5. 5. Подписание договора купли-продажи с городом и регистрация сделки в Росреестре
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс