КГА считает, что менять вывески, имеющие разрешение, пока не нужно

С марта комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) приостановил проверку соответствия информации о профиле деятельности организации, размещаемой на вывеске, функциональному назначению здания. В настоящий момент КГА совместно с комитетом по печати прорабатывают перечень нормативных правовых актов, положения которых являются основанием для отказа в согласовании вывесок.

Вывески получили время до конца года

«Мы рекомендуем заново подать заявление, если ранее по вышеуказанной причине был получен отказ (в согласовании вывески — Ред.)», — советует Роман Шайхайдаров, председатель комиссии по рекламе и информации Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Петербурга, в телеграм канале «Буквы на крыше».

Роман Шайхайдаров поясняет, почему он считает такой отзыв КГА положительным в непростом деле согласования вывесок в Петербурге.

«Получили ответ КГА на письмо, отправленное по итогам заседания комиссии по рекламе, состоявшегося 18.12.2023. С полным текстом можно ознакомиться по ссылке , ниже — моменты, на которые стоит обратить внимание», — сообщает председатель комиссии.

Несмотря на изменения в законодательстве, менять имеющие разрешения вывески не требуется. Все разрешения на вывески, срок действия которых истекает после 01.01.2021, считаются действующими до конца текущего года.

О каких изменениях в законодательстве идет речь?

В феврале «СДП» публиковал материал «Вывески в Петербурге должны стать более информативными», где речь шла о том, что согласно изменившемуся в предыдущие годы законодательству на вывески требуется добавлять профиль деятельности компании, так как пользователю не совсем понятно, какую информацию несут вывески, например, такие как Ozon, Сбер, «Компы» и так далее.

В частности, с такими требованиями столкнулся холдинг Х5, который испытывал трудности с согласованием вывесок, у которых истек срок разрешения. Позднее КГА выпустил разъяснение, в котором еще раз подчеркнул, что вывески должны быть «максимально информативными».

Разрешение выдается комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации сроком на 5 лет. Согласно пункту 14-7 Правил благоустройства до 31.12.2024 считаются действующими разрешения на объекты для
размещения информации, срок действия которых истекает после 01.01.2021.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс