Дефицит кадров в общепите тормозит открытие новых заведений

По данным hh.ru за 2023 год петербургские работодатели в сфере общественного питания открыли почти 70 тыс. новых вакансий. Это превышает показатели 2022 года на 38%. Дефицит кадров тормозит открытие новых заведений, считают предприниматели. 

За последний месяц петербургские работодатели разместили более 6 тыс. вакансий в сфере общепита, что на 48% больше, чем в начале 2023 года, а также на 52% больше, чем в начале 2022. 

По итогам 2023 года и неполный первый квартал 2024 года наибольший спрос держится стабильно на одних и тех же работников: повара и пекари (29% вакансий), администраторы (29%), официанты и бариста (24%), уборщики и курьеры.

«Если сравнивать динамику спроса на персонал в общепите в первом квартале 2024 к такому же периоду в 2023, то мы увидим, что наибольший прирост вакансий есть на официантов (+99% новых вакансий сейчас к 2023 году), уборщиков (+94) и поваров (+90%)», — отметила Мария Бузунова, представитель hh.ru.

За 2023 год по сравнению с 2022 спрос на курьеров вырос в петербургском общепите на 19%. Сейчас в общепите Петербурга в среднем можно заработать до 57 тыс. рублей, что на 17 тыс. больше, чем в прошлом году, а также на 20 тыс. больше, чем в 2022 году. В июле 2023 года был побит рекорд по уровню безработицы. По информации Росстата, он составил 3%. «Соответственно, повысилась конкуренция за специалистов, что повлекло на этом фоне рост зарплат. К примеру, в 2023 году компания «Теремок» дважды проводила индексацию зарплат сотрудников в Петербурге», — сказал ТАСС генеральный директор ГК «Теремок» Виталий Свидовский.

Предприниматели из сферы общепита рассказывают, что индексация зарплаты в прошлом году была даже три раза, но по-прежнему сотрудников не хватает и это тормозит открытие новых заведений. Зарплата курьера достигла 238 тысяч, обсуждали на Петербургском форуме труда в декабре 2023 года, и это никак не помогает удерживать персонал.

«У нас в отделе стоит столяр, высокой категории, может оказать услуги, качественные консультации, он вежлив, опрятен, говорит на хорошем русском языке, и получает сильно меньше, чем несущийся на самокате по грязи, сбивающий прохожих, не говорящий по-русски человек, который в грязном рюкзаке везет ваш расплескавшийся суп», — эмоционально привела пример несправедливости на рынке труда Мария Евневич, член совета директоров и совладелица сети «Максидом».

О дефиците кадров, который действительно тормозит открытие новых точек рассказывал Павел Крупин, владелец сети Vлаvаше и Михаил Гусейнов, который развивает сеть блинных «Чайная ложка».

«Будущие работники видят, что работы в заведении много, посетителей много, и говорят, нет, я работать не буду, — приводит пример Павел Крупин, — Они (потенциальные работники — Ред.) не идут работать к нам, они берут кредит и идут на курсы на тему «как сделать миллионы», а потом открывают свои курсы. И это проблема», — отмечает Павел Крупин. Но мода на курсы когда-нибудь пройдет и тогда эти люди останутся без профессии, считает предприниматель.

«Молодежь не идет в реальный сектор, — отметил Михаил Гусейнов на круглом столе в «РБК Петербург». —  Вторая проблема — падение курса рубля. Если раньше работник-мигрант получал 500 долларов, то теперь по нынешнему курсу он получает 300. Есть также социальный аспект: мигранты — это в основном молодые мужчины. В общепите руководящий состав — женщины. И молодые мужчины не понимают, как они могут подчиняться молодым девушкам. Это огромная проблема, 25-летние мигранты не воспринимают женщину как руководителя».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс