С 1 апреля ИП смогут онлайн подавать 20 форм отчетности

С 1 апреля ИП смогут онлайн подавать 20 форм отчетности для налоговой. Кроме того до конца года планируется запуск мобильного приложения, с помощью которого директора организаций и индивидуальные предприниматели смогут получать квалифицированный сертификат электронной подписи без посещения УЦ ФНС России и подписывать любые электронные документы с помощью мобильного устройства.

Даниил Егоров, глава ФНС РФ

Об этом на заседании коллегии ФНС рассказал глава ведомства Даниил Егоров. Поступления налогов в бюджетную систему страны в 2024 году ожидаются на уровне 52,5 трлн рублей с ростом на 12%. Что касается января-февраля 2024 года, плановые показатели федерального бюджета исполнены на 104%, консолидированных бюджетов субъектов – на 118%, страховых взносов – на 113%.

По итогам 2023 года в бюджетную систему было собрано 46,8 трлн рублей, что на 11%, или 4,8 трлн рублей, больше, чем в 2022 году. Самые высокие темпы роста показали налог на прибыль (+25%), НДФЛ (+14%), НДС (+11%).

  • Введенный в прошлом году Единый налоговый счет уже доказал свою эффективность, считает Даниил Егоров. Полностью исчезли зачеты между налогами, ранее эта цифра достигала 31 млн в год. Сумма невыясненных платежей сократилась в 23 раза. В ближайшей перспективе – полностью исключить необходимость обращаться за сверками.

«В третьем квартале этого года в части развития пользовательского опыта института единого налогового счета мы готовим пакет решений для личных кабинетов. Он сделает удобным восприятие данных ЕНС с учетом собранных замечаний бизнеса и граждан, а сами данные будут обновляться значительно быстрее. В этом нам помогают различные фокус-группы из бухгалтерского сообщества, из малого бизнеса, из крупного бизнеса, чтобы мы создали максимально эффективный удобный продукт для пользования», — отметил Даниил Егоров.

Он также рассказал, что с 1 апреля расширяется функционал личного кабинета индивидуального предпринимателя. Пользователи смогут онлайн подавать 20 форм отчетности. Кроме того, до конца года планируется запуск мобильного приложения, с помощью которого директора организаций и индивидуальные предприниматели смогут получать квалифицированный сертификат электронной подписи без посещения УЦ ФНС России и подписывать любые электронные документы с помощью мобильного устройства.

Устранять и выравнивать

Говоря о ближайших перспективах, на которых необходимо сосредоточиться, заместитель министра финансов России Алексей Сазанов призвал продолжить повышение качества налогового администрирования и обратить внимание на применение схем в интернет-торговле: «Через схемы налоговой оптимизации, которые существуют сейчас при работе через интернет-площадки, с точки зрения справедливости налогообложения необходимо эти схемы устранять и выравнивать условия торговли через все каналы как традиционной розницы, так и той, что идет через эти площадки». Об этом писал «СДП» в материале «Как предприниматели зарабатывают на маркетплейсах: примеры и анализ ситуации».

«Представьте, вы заходите на сайт маркетплейса, — говорит в этом материале Иван Федяков, генеральный директор консалтингового агентства «ИНФОлайн», — и там есть товар поставщика, который торгует без НДС, к чему мы в принципе привыкли, и как рядовые потребители, мы этому рады. Но на полках «‎Ленты»‎ или «‎Ашана»‎ стоят такие же товары, и они дороже. Почему по российскому законодательству одни до сих пор обязаны платить НДС, а другие нет, совершенно непонятно». Как он считает, «давно целесообразно навести порядок».

Что касается межведомственной работы, то как отметил в своем выступлении замглавы Росфинмониторинга Герман Негляд, материалы ФНС помогли предотвратить хищения на сумму более 28 млрд рублей. Благодаря этим сведениям возбуждено более 800 уголовных дел. Врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов отметил, что по итогам прошлого года на 35% выросли взыскания в результате совместных контрольных мероприятий.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс