Ювелиров услышали: торговле серебром возвращают спецрежимы

Сегодня в первом чтении принят законопроект, который возвращает спецрежимы российским ювелирам — и тем, кто занят в производстве серебряных изделий, и торговле. Борьба за такой возврат шла два года, в ней участвовало практически все ювелирное сообщество.

Напомним, что ювелиров лишили спецрежимов в марте 2022 года, разрешив физлицам покупать золотые слитки. Закон вступал в силу с 1 января 2023 года и отразился на малых и микропредприятиях отрасли самым пагубным образом — с рынка ушло до 35% участников.

Сегодня Госдума в первом чтении приняла законопроект сенаторов, который отменяет нулевой НДС на продажу банками, аффинажными организациями и «Гознаком» серебра в слитках физическим лицам. Документ (№566544-8) был внесен в Госдуму в начале марта.

  • Одновременно компании и индивидуальные предприниматели (ИП), производящие или торгующие изделиями из серебра, по этому закону смогут перейти на патентную и упрощенную систему налогообложения.

«Законопроектом предлагается восстановить право на применение УСН, ПСН и АУСН налогоплательщиками, осуществляющими производство и (или) реализацию изделий из серебра. При этом в целях исключения перетока серебра в слитках, при приобретении которых НДС не уплачивался, в производство законопроектом предлагается отменить освобождение от НДС при реализации серебра в слитках банками, аффинажными организациями, имеющими право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, организацией, изготавливающей банкноты и монеты Банка России, физическим лицам», — говорится в пояснительной записке.

Ювелирное сообщество добивалось этого два года. Была создана Ассоциация малого ювелирного бизнеса, работали другие ювелирные организации. Конечно, это не полный возврат отрасли упрощенных налоговых систем — торговли золотом и производства золотых украшений законопроект не касается, но все равно это победа, считают в сообществе.

  • «Помимо того, что это облегчение в работе и спасение бизнеса, это огромный стимул к дальнейшей работе и диалогу с властью, — говорит Анна Романовская, председатель правления Ассоциации малого ювелирного бизнеса. — Стало понятно, что у нас можно добиться результата. Когда закон примут во всех трех чтениях, а говорят, что это произойдет быстро, и подпишет президент,  ювелирам можно будет пользоваться УСН и патентной системой, и это, кажется, первый раз в истории — чтобы закон повернули назад, прислушавшись к людям».

Следующий шаг, говорят ювелиры, это увеличение порога по обороту, с которым предприятиям можно работать, сейчас по 145 ст. Налогового кодекса РФ этот оборот составляет 2 млн в год, и ювелиры считают, что его необходимо значительно увеличить — хотя бы до 15 млн, причем, всем предприятиям отрасли.

Можно также вспомнить встречу президента Владимира Путина с предпринимателями в мае 2023 года, где выступил костромской ювелир Флун Гумеров и рассказал о проблеме, и глава государства дал поручение рассмотреть вопрос снятия ограничений. «СДП» писал об этом. Круглые столы проходили также в Госдуме, Совете Федерации, Законодательном собрании Петербурга, РОО «Содействие малому бизнесу», других организациях.

Владимир Путин на встрече с делоросами 26 мая 2023 года
  • Возвращение спецрежимов коснется более 500 предприятий отрасли из 20 тысяч, они работают только с серебром, говорит Анна Романовская, но закон имеет значение и для большего количества предприятий — УСН и ПСН вернут на рынок тысячи ювелирных компаний, и откроются новые предприятия.
Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс