Как покупают туры на майские праздники и какие направления лидируют

На майские праздники активнее всего туристы хотят вылететь чартерными рейсами не только в Турцию и Египет, но и провести 3-4 дня в познавательном путешествии по России, отмечают представители туриндустрии. А те, кто работает на прием, отмечают, что туристический сезон в Петербурге наступит раньше, еще до майских праздников — это видно по структуре бронирований. 

Рыбная деревня, Калининград. Фото: Туту.ру

Петербургские туроператоры и турагенты в своих комментариях для «СДП» отмечают, что сейчас на майские праздники много запросов на Калининград и Карелию, на короткие путешествия в 2-3 дня. «Если речь идет о более длинных поездках — спрашивают про Турцию и Египет. Шри Ланка, Таиланд — есть люди, которые туда летают, но это единицы, — говорит Софья Шейнина, генеральный директор туркомпании «Толстовский дом». — Также много запросов по Сочи, но до конца пока мало что доведено, — отмечает представитель туриндустрии. — У петербуржцев пользуется популярностью Калининград — это комфортно, и чуть теплее, чем у нас. В советское время Питер на выходные выезжал в Прибалтику — Эстонию и Латвию, прежде всего. Резкой смены климата там нет. Путевки в дома отдыха Нарвы и окрестностей оплачивали профсоюзы и они стоили копейки. Это было еще до массовых поездок в Финляндию, — вспоминает Софья Шейнина. — Возможно, Калининград в какой-то степени заменил те путешествия». Однако, по мнению турагентов, отелей в Калининграде по-прежнему не хватает, туда летят со всей страны.

Санатории есть везде

Если рассматривать санаторно-курортное лечение, то в России есть Сочи, Кисловодск, Железноводск, Минеральные воды — с точки зрения климата и с неплохой лечебной базой, но отельная база там слаба, полагают туроператоры. » Людям нужно определенное проживание и питание. Сейчас можно жить в одном месте и лечиться в другом», — говорит Софья Шейнина. Запросы у туристов по санаторно-курортному лечению есть и на Армению, там и экскурсии, и курорт Джермук. Есть запросы и на Грузию — с ней налажено авиасообщение из Петербурга, что удобно, и там есть горячие источники и курорт Боржоми, и другие. Есть запросы и на встречу весны в Узбекистане, а в Азербайджане есть санатории в Нафталане, с лечением свежей нефтью и всевозможными процедурами. Что касается Абхазии, говорит Софья Шейнина,  — в прошлом сезоне Абхазия лидировала из-за своих приемлемых цен, посмотрим, как будет в этом. Санатории в Белоруссии тоже востребованы, к ним обычно прибавляется  экскурсионная программа на два-три дня.

Купание в нефти в санаториях Нафталана, Азербайджан

Анна Твердохлебова, генеральный директор компании «Петербургский магазин путешествий», полагает, что у каждой компании свой срез, который зависит от того, что именно организация делает, какие ее основные направления и виды туризма, кто ее клиент.

Туры по усадьбам

«Возможно, у кого-то это исключительно и сейчас это Мальдивы и Сейшелы, — говорит Анна Твердохлебова. — Но я могу отметить, на майские праздники, как и на июнь, у нас лидирует Москва, очевидно, благодаря проводимой на ВДНХ выставке «Россия», которая продлится до июля. Традиционно для нас — это туры по Подмосковью, по усадьбам, которые сами по себе уже ассоциируются с весной, с парками и садами, с оживлением природы после зимней спячки. Конечно, это города Золотого кольца, это Северо-Запад, в частности набирающая обороты Вологодская область. Калининградская область продолжает пользоваться повышенным спросом, сейчас в сети можно видеть отзывы многих людей, очарованных приведенным в порядок Зеленоградском — «городом кошек».

Белоруссия также остается в тренде и даже расширяет линейку своих предложений. Что интересно, в этом году мы отмечаем рост внимания к Смоленской области, говорит Анна Твердохлебова. «Для петербуржцев и для наших клиентов в частности, это направление действительно очень привлекательно благодаря объектам туристского интереса, тем же усадьбам. Кстати говоря, в Хмелите снимался красивый сериал «Вольная грамота» 2018 года. По сценарию усадьба находится недалеко от Ямбурга (прежнее название г. Кингисепп), а действия частично проходят в Петербурге, возможно, и это сыграло свою роль — бронирований туров в Смоленскую область у нас существенно больше, чем в прошлые годы».

В общем-то практически все направления европейской части России интересны туристам, а благодаря череде длинных выходных люди имеют время, чтобы 3-4 дня провести в путешествии.

  • Несколько сдерживающими факторами при этом являются высокие цены на билеты — и на авиабилеты и на железнодорожные билеты тоже, все очень подрастает в цене и некоторые туристы вынуждены менять свои планы. «Вопрос о субсидируемых рейсах на фоне существенного повышения стоимости билетов безусловно необходимо поднимать. Так бы жители Петербурга и Ленинградской области более охотно путешествовали и на юг и по таким уникальным направлениям, как Алтай и Байкал, и иным необыкновенным уголкам нашей страны, но порой цены на билеты действительно «кусаются», особенно в праздничные даты», — уверена Анна Твердохлебова.

Сезон наступит раньше

Что касается вопроса, откуда едут в Петербург, однозначно больше едут оттуда, откуда логистически удобно добраться до Петербурга. Сезон в городе, скорей всего, в этом году наступит раньше, чем майские праздники — это видно по структуре бронирований — многие предпочитают посетить город еще до них, это, во-первых, дешевле, во-вторых, люди рассчитывают, на более спокойное посещение, без огромных толп, полагает Анна Твердохлебова.

 Майские праздники уже забронированы, говорит Григорий Иванов, владелец владелец апартаментов «15 комнат» и «Безумный дворецкий». «Это самые разные регионы России, бывает даже из Владивостока к нам приезжают. С майскими всё, как обычно, а вот 23 февраля и 8 марта бронировали хуже, чем в прошлом году. Бронирований мало, хотя я цены на эти даты не поднимал», — отмечает представитель туриндустрии.

Фуд-холл Vokazal 1853, построенный ГК «Адамант» на месте Варшавского вокзала площадью 34 000 м2, стал заметной новой туристической локацией Петербурга

«За последние несколько лет, в Петербурге и окрестностях, появилось много новых локаций, интересных туристических маршрутов, которые в сумме дают больше впечатлений туристу, чем Калининград. Многие гости едут в Петербург и одновременно прихватывают пару дней в Карелии, заезжают в Выборг. Территория Кронштадта активно развивается, я имею в виду форты. Так что многие гости уже не едут за стандартными маршрутами вроде Эрмитаж-Кунсткамера-Царское Село-Петергоф, они уже хотят новых впечатлений и они у нас появились. Лично мои гости, которые приезжают к нам не первый раз, никогда и не были активными путешественниками по загранице, так как часто это люди находящиеся на госслужбе, в полиции или в иных учреждениях с ограничениями на заграничные поездки», — рассказывает специалист.

Заграница нам поможет

Юлия Плотникова, независимый турагент, говорит о том, что сейчас даже больше продаж на лето, чем на майские. «Египет, Турцию пока особо не спрашивают на май, и, в основном, бронируем ОАЭ , Азию. Азия — это Шри-Ланка, Индия , Таиланд , Бали и Вьетнам, они популярны у петербургских путешественников«. Средняя стоимость тура в азиатском направлении — 200 000-250 000 рублей на двоих.

По данным агентства Coral Travel все-таки самые популярные направления бронирования у россиян на майские праздники — Турция, на втором месте Россия (Сочи, Анапа), на третьем — Египет. 

По данным Anex Tour — на первом месте также Турция, на втором месте — ОАЭ и Египет, но лидер продаж в разы превосходит эти страны по числу бронирований. «Это связано, в частности, с доступностью прямых чартерных рейсов из регионов России в Турцию», — пояснили в компании.

Олюдениз — Эгейское побережье Турции, купаться здесь в мае еще холодно, но позагорать можно

В пресс-службе туроператора FUN&SUN сообщили, что продажи туров на майские выросли более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшим спросом пользуются ОАЭ, доля продаж этого направления составляет 34%. Еще 26% бронирований от общего числа заявок приходятся на Турцию. Россия заняла третье место с долей продаж туров 17%. Также в топ-5 вошли Египет (15%) и Таиланд (3%). «Кроме того, многие семьи с детьми отдают предпочтение, помимо Турции и ОАЭ, поездкам внутри страны, в Казахстан и на Мальдивы», — отметили в FUN&SUN.

Среди внутрироссийских направлений, по данным туроператора, на майские популярны Краснодарский край, Казань, Дагестан, Чечня и Калининград.

По словам туроператоров, чаще всего туры бронируются на неделю или 8-9 дней. В этом году россияне отдыхают 29, 30 апреля и 1 мая по случаю праздника Весны и Труда и с 6 по 9 мая на День Победы, сообщает Tourism. Interfax

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс