Богатейшие женщины России: жены, дочери и даже внучки

Приближается 8 марта, в который традиционно в России отмечают как женский праздник. Принято вспоминать женщин, которые добились успехов в предпринимательстве, бизнесе, науке, искусстве, общественной деятельности. Богатейшие женщины России 2023 года по версии Forbes: лидером стала основательница Wildberries Татьяна Бакальчук. В топе оказалось семь участниц с оценкой капитала выше $1 млрд.

Среди них жены и дочери, а также внучки богатейших людей России, подсчитал Forbes.

Источник: Forbes

Татьяна Бокальчук — основательница и генеральный директор крупнейшего российского и международного интернет-магазина Wildberries, с состоянием в $7 млрд. В 2004 году Бакальчуки основали компанию Wildberries. Поначалу предпринимательница сама заказывала и принимала товары и занималась доставкой, а складом служила квартира. Первыми сотрудниками стали родственники, но уже через год у компании появился офис в Мильково в Московской области, курьеры, операторы и программисты. Компания начала сотрудничать с небольшими европейскими производителями и покупать товарные остатки известных марок.

Татьяна Литвиненко — супруга ректора Петербургского Горного университета Владимира Ливиненко. В 2022 году он  передал супруге 20,60% акций доли в акционерном капитале производителя фосфорсодержащих удобрений «ФосАгро», сообщается на сайте компании.

Для малого бизнеса интересна третья строчка в этом рейтинге. Предприниматели, столкнувшиеся с маркировкой «Честный знак», нередко вспоминают бенефициаров этой программы. На третьей строчке — Варвара Скоч, частный инвестор и ей принадлежит 15% доли в холдинге USM — холдинге ООО «Холдинговая компания ЮЭСЭМ».

«Холдинговая компания ЮЭСЭМ» была зарегистрирована в апреле 2018 года, пишет РБК. Ей принадлежит по 100% в «ЮЭСЭМ Маркировке», которая владеет 50% в операторе маркировки — Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ). Крупнейшим акционером «Холдинговой компании ЮЭСЭМ» является Алишер Усманов, которому принадлежит 49%. С 15 декабря 2020 года владельцем 15% ООО «Холдинговая компания ЮЭСЭМ» является Варвара Скоч, следует из данных СПАРК, сообщает РБК.

Изначально долей в холдинге владел дедушка Варвары — Владимир Скоч, он же — совладелец аэропорта «Внуково». Его сын Андрей Скоч — депутат Госдумы с 1999 года. Член комитета по международным делам, входит во фракцию «Единая Россия». Журнал Forbes в 2020 году оценил его состояние в $6,3 млрд. Скоч-младший перевел принадлежащие ему активы на отца перед тем, как стать депутатом. Управлением активами занимался Алишер Усманов, сообщил Андрей Скоч в интервью «Ведомостям» в 2010 году. Интересно, что Варвара Скоч, пишут СМИ, собирается замуж за сына Дениса Мантурова, главы Минпромторга, Евгения.

Марина Мордашова — супруга Алексея Мордашова, председатель совета директоров ПАО «Северсталь». Алексей Мордашов отдал контрольный пакет золотодобывающей компании Nordgold матери свои детей Марине Мордашовой (4-е место, состояние $1,85 млрд). Ей также предназначался пакет акций немецкого туристического оператора TUI, но власти Германии заблокировали эту сделку.

Лидия Михайлова — бывшая супруга основателя группы «Черкизово» Игоря Бабаева. В конце 1980-х Бабаев был избран гендиректором Черкизовского мясоперерабатывающего завода, а затем стал его владельцем. В дальнейшем Бабаев приобретал другие активы — свинокомплексы, птицефабрики и т.п. В 2016 году Бабаев вышел из бизнеса, передав акции семье.

Елена Батурина — вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Виктория Михельсон — дочь председателя правления, члена совета директоров НОВАТЭК, председателя совета директоров СИБУР Леонида Михельсона. Родилась в 1992 году.

Евгения Гурьева — совладелица холдинга Фосагро (4,82%), супруга Андрея Гурьева, вице-президента Российского союза химиков, и одного из крупнейших бенефициаров Фосагро.
Екатерина Федун — дочь Леонида Федуна — российского предпринимателя, основного акционера ПАО «Лукойл» и футбольного клуба «Спартак», бывшего вице-президента компании «Лукойл».
Людмила Коган — вдова бизнесмена Владимира Когана в конце 2019 года унаследовала все его активы. Крупнейший актив — пакет акций банка «Уралсиб». «Уралсиб» перешел под контроль Владимира Когана в 2015 году, когда он выиграл конкурс Агентства по страхованию вкладов на право санировать банк. С 2007 года она генеральный директор компании «БФА-Девелопмент», которая строит жилье в Петербурге.
Какой вывод можно сделать из рейтинга? В крупнейшем бизнесе почти нет предпринимательниц, исключение — Татьяна Бокальчук. Зато в малом и среднем бизнесе их множество, и «Свое дело плюс» будет рассказывать о самом передовом и познавательном опыте настоящих предпринимательниц.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс