Молоко в бочках на улицах Петербурга стало трендом

В Петербурге формируется одна из самых массовых сетей по продаже молочной продукции — продажа молока из бочек. Продают молоко с фургончиков, на которых имеются бочки и небольшие отсеки с другой молочной и не только продукцией. Таким образом, продовольственные магазины на колесах уже конкурируют с сетевыми. 

Молоко в бочке у станции метро «Нарвская» Фото: Продукт медиа

На тренд обратил внимание телеграм-канал «Продукт. Медиа», который мониторит качество и тенденции на рынке продовольствия.

Как правило, эти «бочки» не стоят на своих местах постоянно, они продают товары на каждой точке не более 30 минут, рассказали в совхозе «Поляны», одном из активных участников этого молодого, активно растущего рынка. «Выезжает примерно 30 автомобилей и стоят на каждой точке по 30 минут, объезжая таким образом 600-700 точек в день», — рассказали в компании. В Курортном районе у «Полян» работает доставка. Таких предприятий, как правило, это ИП, в городе работает несколько, и точек по примерным подсчетам может быть более 3-4 тысяч.

Список товаров, который вывешен прямо на бочке, включает в себя уже два десятка позиций, и более. 1 литр молока стоит 65 рублей, также продается пластовой творог, другой творог нескольких видов жирности, сметана, сыр и даже колбасы и консервы. К бочкам почти всегда стоит терпеливая очередь. Здесь принимают только наличные.

Однако в совхозе «Поляны» уточнили, что есть еще молочная компания «Поляны», она тоже продает молоко из бочек. «Качеством молока и другой продукции наши покупатели довольны», — отметили в совхозе и обещали передать руководству, что оно может рассказать свою историю, которая будет интересна не только потребителям, но и предпринимателям — молочный рынок привлекательный для бизнеса, вот только производителей молочной продукции в Петербурге не осталось ни одного. В Ленинградской области в 2021 году закрылась компания «Лосево», которая представляла «фермерскую» продукцию, осталась только «Молочная культура» из поселка Сельцо Волосовского района и крупный производитель, молочный завод «Галактика», который работает в городе Гатчина, а также мелкие производители, которые делают, в основном, сыры.

Поэтому такой предпринимательский опыт был бы важен для малого регионального бизнеса.

Под публикацией фото на «Продукт.Медиа» развернулось обсуждение, хорошо это или плохо в 2024 году покупать молоко из бочек — 58 комментариев. Многие спрашивают, где маркировка «Честный знак». На это можно заметить, что фермерская продукция и молочные продукты на развес – молоко, творог, сметана и другие продукты не в упаковке маркировке не подлежат. С 1 сентября 2024 года маркировка становится обязательной для фермерской молочной продукции. Об этом сообщает «Честный знак».

Что касается легальности торговли самих точек по продаже молока из бочек, то Александр Ситов, зампредседателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, рассказал «СДП», что она может быть как легальной, так и нелегальной. Легальной, если точки по продаже молока внесены в городскую Схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО), и нелегальной, если этих точек там нет.

Но уследить за работой таких точек затруднительно, более 30-40 минут в одном месте они не работают. Поэтому структуры ККИ с их освобождением земельных участков ими не интересуются: и вручить предписание о добровольном освобождении некому, и снести не успеют — объект уедет.

В Василеостровском районе бочка совхоза «Поляны» приезжает дважды в неделю к магазинам «Семишагофф» и «Пятерочка» на Капитанской улице и к ней всегда стоит очередь.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 2.5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс