Хоть бы не 100: что будет с рублем в 2024, если не слушать астрологов

Прогноз от Антона Аграновского, инвестора в IT и эксперта, владельца телеграм-канала AGR Media. Сначала он почитал астрологов, но ничего существенного не обнаружил, поэтому мы это не пересказываем. По делу:

«Вот ключевые собирательные тезисы из того, что прогнозируют различные российские аналитики на рубеже 2023-2024:

1.100 рублей за доллар – самая «психологическая» из всех возможных «психологических» отметок, и власти будут делать все возможное, даже излишнее, чтобы рубль до нее не падал.

Соответственно, Центробанк сохранит широкие фактические полномочия по управлению ставкой, а сама ставка останется высокой как минимум первые полгода. При этом мировой цикл повышения ставок выглядит закончившимся – что тоже поможет рублю.

2. Еще один фактор – указ Путина об обязательной репатриации валютной выручки. Срок указа истекает в марте.

Здесь мнения расходятся: одни говорят о чуть ли не автоматической пролонгации, пусть и с корректировками нюансов, а другие – что указ свое уже отработал, смысла в нем больше нет.

Парадокс в том, что продление этого указа стоит рассматривать не как действительно эффективную рабочую меру по поддержке рубля в первом полугодии-2024, а как показатель уровня тревожности властей.

Но есть еще один момент: пусть в том же ЦБ и называли указ изначально временной мерой, он оказался удобной штукой для глубокого отслеживания валютных активов экспортеров – и уже хотя бы с этой целью властям захочется его сохранить.

3.Помните времена, когда рубль находился чуть ли не в прямой зависимости от цены на нефть? Потом эту привязку разорвало соцветие геополитических факторов. В теории, привязка может частично вернуться – если нефть подорожает значимо.

И здесь одна геополитика ударилась о другую – бомбардировки йеменских хуситов за одну ночь подняли цену барреля Brent на 3-4%.

Дальше развилка очень простая – масштабируется конфликт или нет. Будем наблюдать.

Кстати, если история с нефтью действительно сработает в пользу рубля, то Центробанк скорее всего пойдет покупать валюту (юани?). И этот фактор сойдет на нет.

4. Торговый баланс. По-хорошему, этот фактор должен быть первым в списке по уровню своего значения.

Но он же – и самый непонятный за счет разросшегося офшорного рынка рубля. Отслеживать его можно только приблизительно. И, видимо, поэтому большинство аналитиков, комментарии которых мы изучили, упоминают его только вскользь.

Хотя и говорят, что здесь, опять же, есть зависимость от ситуации с нефтью.

5. Не самый очевидный фактор, но некоторые о нем напоминают – иностранные инвесторы еще не все продали в России.

Конечно, объем этих сделок заведомо лимитирован, но краткосрочно они могут повлиять на рубль.

6. Один большой знак вопроса – ситуация с китайской экономикой и юанем.

Мы упомянули этот фактор, потому что просто нельзя не упомянуть. Но большинство аналитиков (а наш текст – это именно консенсус) о нем молчат. Упоминают разве что в контексте общемировой ситуации. Это они, конечно, зря.

Резюме, которое вы ждали 6 предыдущих пунктов:

• большинство российских аналитиков cтавят на 85 рублей за доллар в первом полугодии;

на 95 рублей – на стыке 3 и 4 кварталов 2024 года.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс