Прогнозы на 2024-ый: что так или иначе влияет на деньги

Конец года — время прогнозов. Несколько прогнозов на то, что будет с мировыми деньгами в 2024-м и прогнозы от мировых экономических лидеров подобрал Антон Аграновский, инвестор в IT и эксперт, владелец телеграм-канала AGR Media. Суть прогнозов — что так или иначе влияет на деньги.

  • Bloomberg, который еще в июле предсказывал поворотный (и не очень хороший) момент для доллара, дал консенсус-прогноз. Совокупное мнение таково – и его даже не нужно переводить: «Dollar will be loser in 2024». Опрос Bloomberg построен на прогнозах аналитиков из стран «Группы десяти» (США, Канада, Япония и ключевые европейские страны) и основных государств с развивающейся экономикой.
  • Любопытно, что несколько «китов» считают иначе. Среди них – JPMorgan и HSBC. Их позиция в том, что доллар укрепится в 2024-м, так как остальной мир будет испытывать серьезные проблемы из-за периода завышенных процентных ставок и находится ближе к рецессии, чем США. Это приведет к тому, что и Европа, и развивающиеся страны будут снижать ставку даже активнее и быстрее, чем ФРС США, которая уже переходит к циклу смягчения. JPMorgan также ждет поддержки доллара в связи с выборами США. Но это, конечно, слишком смелая гипотеза.
  • ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) ухудшила прогноз по росту мировой экономики на 2024. В июне была цифра в 2,9%, а сейчас – 2,7%. В ОЭСР говорят о повышенной инфляции и о все тех же высоких ставках, но, в отличие от HSBS, их снижения не ждут. Еще у OЭСР есть прогноз на 2025-й, где даже заложен рост в 3%. Но этот прогноз основан на хрупкой надежде на «отсутствие дальнейших крупных потрясений на мировой арене». Для сравнения, рост в 2022-м составил 3,3%.
  • S&P Global тоже ждет рецессию, но не оглушительный кризис, и напоминает, что крах трех американских банков в начале года так и не спровоцировал эффект домино – что, в общем-то, неплохо. С другой стороны, расцвета IPO пока не предвидится – вокруг все слишком тревожно, да и ставки высоки.
  • Нуриэль Рубини, которого до сих пор преследует слава человека, точно предсказавшего кризис-2008, снова не стесняется в апокалиптических формулировках. В прошлом году он говорил, что этап процветания и мира, длившийся последние 75 лет – это нонсенс, а теперь мир возвращается в привычную среду войн, эпидемий и ожесточенной дележки ресурсов.

Сейчас он говорит, что в 2024-м на рынках будет «кровавая баня». Точнее, написал Рубини в cтатье для Project Syndicate, эта баня продолжится. Если бы не ажиотаж вокруг искусственного интеллекта, говорит экономист, мы бы увидели реальную картину на рынках, которая крайне драматична.

Также Рубини утверждает, что Китай находится в фазе структурного спада – и это очень важный комментарий к происходящему. Сегодня Bloomberg вышел с аналитикой официальной статистики Пекина и назвал реальное положение дел с динамикой китайской экономики «ужасным». Bloomberg объясняет это тем, что данные китайских чиновников комплиментарно сравниваются с низкой базой 2022 года.

Вторая часть прогнозов на 2024-й. На этот раз – от знаковых визионеров и лидеров бизнеса.

Сразу оговоримся: мы даем не выжимку всего прогноза от каждого из этих людей, а обращаем внимание только на то, что так или иначе влияет на деньги.

Сэм Альтман:

Так как большинство наших героев только и говорит, что об искусственном интеллекте, то и первым пусть будет главный публичный человек в мире по этой теме – генеральный директор Open AI Сэм Альтман.

— Таких, как Альтман, обычно спрашивают о том, что случится в ближайшие лет десять, но нас интересует только 2024-й. И вот уже здесь, считает CEO Open AI, сильно изменится экономика интернета. Он говорит, что рекламная модель начнет уходить в прошлое. Браузеры и сайты будут все меньше востребованы в сравнении с нейросетями, а значит, и баннеры будет показывать негде. Поэтому, говорит Альтман, OpenAI и работает по подписке.

Но нам все же не очень понятно, что мешает откручивать рекламу в чат-ботах.

Марк Цукерберг:

Главный по социальным сетям продолжает верить в VR и метавселенную, несмотря на миллиардные убытки, – ну и обещает набрать в штат много инженеров по ИИ.

— Кстати, в бизнесе вокруг виртуальной реальности он делает большую ставку на Китай, где его компания не присутствовала с 2009 года.

— Красноречивее в плане прогнозов выглядят не слова, а действия Цукерберга. Он строит грандиозный бункер-дворец на Гавайях – удобная вещь на случай конца света. Кстати, Альтман на это говорит, что если апокалипсис организует ИИ, то никакой бункер не поможет.

Илон Маск:

Создатель Tesla и SpaceX звучит конкретнее предыдущих ораторов: рецессия закончится весной-2024, и вообще-то в ней есть плюс – лопнут бизнесы, которых не должно было существовать.

— Трамп победит, у США все хорошо, а у Китая и Европы – не очень. У первого из-за проблем на рынке недвижимости, у второй – вечные проблемы с энергетикой. Десантис (Рон Десантис — американский политик-республиканец — Ред.) может победить тоже – в общем, кто угодно, но не Байден.

Билл Гейтс:

Основатель Microsoft очень много говорит о проблемах мирового здравоохранения и о климатических изменениях, но это мы пропустим почти целиком – за исключением одного очень важного пункта.

  • Мировые лидеры осознали, говорит Гейтс, что ветряков и солнечных батарей недостаточно. Он фиксирует огромный скачок в сторону признания и распространения ядерной энергетики. У Гейтса, кстати, есть компания в этой сфере.В 2024-м Гейтс ждет множества технологических инноваций в сфере мирного атома – и в других отраслях тоже. Все это – за счет использования ИИ.

По словам Гейтса, до широкого внедрения нейросетей в большинстве жизненных сфер в странах с высоким уровнем дохода осталось года полтора. В остальных странах – максимум три.

Юваль Ной Харари:

Автор «Краткой истории человечества» продолжает ключевую мысль из этой книги и применительно к ИИ.

  • Язык и навыки коммуникаций сделали человека человеком, выдернули его из мира животных – и способности ИИ именно в этой области больше всего беспокоят Харари.
  • Эти риски он объясняет на примере прогнозов по использованию ИИ в политической борьбе – причем уже в 2024-м. ИИ сможет в кратчайшие сроки производить огромное множество манифестов, новостей, любого вида контента – и в конечном итоге погружать человека (избирателя) в мир иллюзий. Где тот всецело доверяет нейросети.Роберт Кийосаки:

    Инвестор и писатель активно использует термин everything bubble («пузырь всего») и предрекает величайший финансовый кризис в мировой истории. Кстати, он предрекает его уже второй год.

  • Кийосаки утверждает, что стратегия 60/40 (60% в акции, 40% – в облигации) изжила себя, и рекомендует уходить в защитные активы. Например, на 75% в золото, серебро и даже в биткоин (страховка от действий американских финансовых властей), а на 25% – в недвижимость и нефтянку.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс