«По этой причине поднимем цены на рост стоимости кредита»

Предприниматели обсуждают новую ключевую ставку, которую вчера установил Банк России — 16% годовых. Строители совсем опечалены — ипотека для заемщиков будет неподъемной. У Центробанка есть объяснения, конечно, но вот какими видит последствия бизнес. Михаил Гончаров, сооснователь сети «Теремок» написал в своих социальных сетях:
Михаил Гончаров, сооснователь сети «Теремок»
«Госпожа Набиуллина подняла ставку. Экономика с темпом роста 3.5% перегрета и ее надо охладить. Это надо же такое сказать! Китай развивался чуть ли не 20 лет подряд с ростом 8-10% в год, и его никто не охлаждал! Вот бы у кого учиться нужно. Но нет.

Проценты по кредиту выросли до 19-20 процентов годовых. Очередной раз мы только по этой причине поднимем цены для покрытия издержек на рост стоимости кредита. Вот такая борьба с инфляцией. И точно также сделают все предприятия с кредитами. Поднимут цены.

Инвестиционные проекты для расширения производства и снижения цен будут сворачиваться. А те, что уже запущены — работать в убыток. Снижение объемов продаж вынудит и этих инвесторов поднимать цены, чтобы не стать банкротами. Все мог бы спасти рост денежной массы, но ее рост резко замедляется.

Когда слушаешь все эти пояснения, то хочется одного — лучше бы она вообще молчала.  Или надо говорить правду и говорить убедительно, или вообще молчать. Но говорить чушь — это просто плевать в лицо. Утремся конечно.

P.S. Так сильно мы не повышали цены еще никогда в истории и каждый раз только после и из-за действий центрального банка! С чем я нас всех и поздравляю. Дорого? Вопросы к ЦБ! Они не хотят ни стабильности цен, ни роста бизнеса, ни роста доходов населения. Они хотят стагнации и роста цен и терпеливо этого добиваются».

Может быть, резко и горько, но это это первая реакция бизнеса на новую ключевую ставку.

Вот еще реакция, на этот раз Марка Лернера, руководителя строительной компании «Петрополь», опубликованная в социальных сетях:

«Я считаю, что ускорение инфляции — это не причина, а следствие бездумного задергивания ставки, убивающего всё живое, — пишет Марк Лернер. — Есть такое состояние экономики, которое называется стагфляция. Это сочетание высокой инфляции и депрессивного состояния экономики.

Всегда болезненный выход из этого состояния бывает крайне затруднительным и может занять долгие годы. При этом классическая стагфляция обычно сопровождается ростом безработицы.

У нас же в России на фоне катастрофического кадрового голода сейчас рождается невиданный в мировой экономической теории монстр — у нас безработица на историческом минимуме.

Предприятия вынуждены в себестоимость продукции закладывать высокую кредитную ставку и перегретые зарплаты персонала. Что толкает цены выше и выше! Далее происходит очередное увеличение ставки, и всё идёт на следующий круг», — резюмирует Марк Лернер.

  • «Мы будем принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Согласно нашему прогнозу, c учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», — говорится в сообщении Центробанка.

 

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс