Alice Garden: удивительное все, да еще и на Невском

На Невском проспекте осталось не так много ресторанов — например, в начале, у Адмиралтейства, лишь парочка заведений, а дальше все больше столовые и шавермные, да мармеладные лавки. Поэтому тем удивительнее, что в здании на углу Казанской улицы работает такой особенный ресторан как Alice Garden. Чем особенный, спросите вы — да всем, и интерьером, и пространственными решениями, а главное — кухней.

Идея создания проекта принадлежит петербургскому ресторатору и предпринимателю Евгению Ларченко, основателю сети ресторанов Koza.group. В ресторанной сфере Евгений с 2008 года. В 2016 году, после нескольких лет сотрудничества с известным рестораном «Палкинъ» в качестве директора, предприниматель открывает собственный ресторан «Коза Дереза». Сегодня Евгений Ларченко возглавляет сеть Koza.group, в которую входят три ресторана, а также ресторан Alice Garden.

Раньше здесь, в здании на углу Невского и Казанской, располагался универмаг «Стокманн», а еще раньше, в незапамятные советские и постсоветские времена, ресторан «Кавказский» — так что место намоленное и начинает удивлять прямо от входа. Ресторан занимает площадь 600 м2 и рассчитан на 140 посадочных мест.

Гостей, в данном случае, журналистов и гастрокритиков, встречает атриум с 25-метровым куполом, приятный зал, где чуть прохладнее, чем внутри ресторана, но все-таки это не улица, здесь уютные и теплые посадочные места и атмосфера лобби-бара. Сам Alice Garden продолжает удивлять далее своим необычным интерьером — сад на стенах, в элементах украшений и свете. Конечно, вспоминаешь Алису в Стране Чудес и ждешь Мартовского Зайца или хотя бы Безумного чаепития. 

Интерьер напоминает сад, где проходило Безумное чаепитие Алисы

Стоит напомнить, что в подготовке запуска Alice Garden принимал участие именитый итальянcкий шеф Фабрицио Фатуччи, он больше здесь не работает, но остается «одной семьей» с рестораном, а сегодня шеф-повар заведения — Андрей Сютин, он ранее трудился в Москве, — он присоединится к нам чуть позже.

  • Андрей Сютин работал шеф-поваром и в Москве (Blossom Gastrobar и раклет-бар Borough) и в родном Петербурге (гастробар Гучи). В  2022 году в качестве бренд-шефа Андрей открывал ресторан Hungrybearfood в Швейцарии. Кроме того, в послужном списке шеф-повара числятся знаковые рестораны обеих столиц —  “Кококо” и White Rabbit.

Полюбовавшись интерьером, в том числе, небольшого камерного зала на 12 персон, который пользуется спросом при бронировании, мы расположились за уютным столиком в нарядном зале с вечерней атмосферой и видом на Невский и приготовились к дегустации. Дегустация — это не ужин и мы не только гости, а скорее, эксперты — пробуем блюда, которые подают одно на 2-3 человека, и высказываем свое мнение. Блюд в меню 12. Экскурсию для нас проводит директор по развитию компании Koza. group Рустам Наврузов.

Рустам Наврузов, директор по развитию ресторана Alice Garden, и Светлана Ксенофонтова, директор по маркетингу

Сначала честной компании журналистов подали Ассорти мезе, состоящее из нескольких мисочек с закусками — хумусом, сыром страчателла с печеным перцем, зелеными оливками, маринованными артишоками, креветками в масле. Все это удовольствие подается с лепешками роти, которые и сами по себе невозможно вкусные. Из закусок больше всего понравился сыр страчателла. Кстати, молодые сыры, такие как страчателла, которые подают в Alice Garden, изготавливает итальянский предприниматель Джанфранко Лаино и его сын Никита Лаино в деревне Сумино Волосовского района Ленинградской области. «Свое дело плюс» рассказывал об этом.

Мезе

Почти одновременно с мезе принесли и устрицы во льду — это марокканские устрицы и каждая устрица штампуется. Штампик можно видеть, перевернув раковину — это знак селекции. На вкус сильно напоминают французские и, возможно, они чуть более мясистые. Их можно пробовать в чистом виде или сбрызнуть красным винным уксусом.

Устрицы марокканские

Потом подали индонезийского осьминога со свежим зеленым миксом и печеным перцем Ромиро. Осьминог очень нежный — просто шелковый, мягкий на вкус, а печеный перец, может быть, корреспондент «СДП» просто любит печеный перец — ну просто исключительный.

Шеф-повар ресторана Alice Garden Андрей Сютин

Подошел шеф-повар Андрей Сютин. Вид у него был чуточку усталый. Он присел с нами за стол и рассказал о блюдах, что-то даже попробовал и поделился некоторыми кулинарными хитростями. Например такими: осьминога, который обычно после варки, напоминает на вкус резину, нужно варить … долго, что очень неожиданно, так как все рецепты из агрегаторов советуют как раз наоборот, а главное, правильно выбрать продукт — он должен быть бортовой заморозки, подчеркивает Андрей Сютин. «Осьминога  выловили в море и заморозили — в этом случае качество его будет великолепно. Если его вывезли на берег и потом заморозили — качество будет не очень», — говорит шеф.

Салат Родичио в составе Зеленого салата — «из Выборгского ботанического сада», сказала официант, и тут же уточнили, что это хозяйство «Выборжец». Зеленый салат заслуживает особой похвалы — в его составе есть 7 ингредиентов и даже спаржа и зеленый горошек очень деликатного вкуса. «У Андрея есть опыт работы с азиатскими кухнями и он умело вплетает их в обычные блюда. В салате есть и нори», — пояснили при подаче.

Цуккини со страчателлой

Закуску или соус Гуакамоле сделали на наших глазах — представитель ресторана ловко очистила авокадо, помяла его в ступочке, добавила специи, сыр фету и … клубнику. Все опять получилось необыкновенно вкусно и необычно. Клубника прекрасно оттеняла островатый вкус гуакамоле.

К закускам подали хлеб, который Андрей Сютин печет сам — это хлеб из ржаной муки с солодом, сладенький, очень приятный. Не оторваться. Официанты уносили тарелку, и корреспондент «СДП» провожала взглядом недоеденную корочку. С маслом он еще вкуснее.

Ржаной хлеб на солоде производства Андрея Сютина

Хлеб по этому рецепту пользовался популярностью в Москве, его даже продавали там навынос за 3 тысячи рублей и кто-то покупал, рассказали в ресторане.

Карпаччо из стейка Рибай с соусом тоннато и пармезаном — это блюдо заставило задуматься, прозрачные слайсы мяса мягкие и нежные, буквально тают во рту, а соус даже невозможно определить на вкус, что это такое.

Филе мурманского лосося с молодой спаржей, печеным луком порей, стручковой фасолью и нежным сливочным соусом с красной икрой.

Баклажан с пармезаном — это печеный баклажан, который предварительно маринуют в солоде со сливочным маслом, подавая на стол с конкассе из узбекского томата с красным базиликом на эспуме из выдержанного сыра. Так сложно звучит, а сьедается за минуту — так вкусно.

Баклажан с пармезаном

Затем подали Равиоли с креветкой и лососем, которые лепят вручную из итальянской муки, заправка из сливочно-лимонного соуса.

Равиоли с креветкой и лососем

И, наконец, Цуккини со страчателлой порадовали своим хрустом и тем же вкусом молодого итальянского сыра.

Шатобриан из говяжьей вырезки

Шатобриан из говяжьей вырезки принесли с соусом демигляс и обжаренными грибами, и маленьким печеным картофелем. (Ремарка — Шатобриан — стейк из головной части говяжьей вырезки, подающийся с традиционным соусом. Обычно одного стейка хватает на две порции, что делает его прекрасным вариантом для романтического ужина. Впервые этот стейк приготовил повар французского писателя и политика виконта Де Шатобриана, отчего и получил свое название). Мясо было очаровательно нежным и податливым, но вместе с тем не распадалось на волокна, а соус показался очень подходящим к мясу — с кислинкой и сладостью, его, кстати, делают более суток.

Десерт Анна Павлова

И, наконец, все уже порядком впечатленные, увидели десерт Анна Павлова со свежими ягодами — клубникой, голубикой и малиной. Хрустящая корочка безе, далее — взлом — и вот она, мягкая серединка, с кислинкой и нежным вкусом. За это и любят десерт «Павлова» во всем мире и недавно даже в Дубае открылась кондитерская, где подают исключительно десерт «Павлова».

Греческая олива, десерт

Напоследок удивил еще один десерт — под названием «Греческая Олива» — это огромная такая зеленая оливка, но на самом деле — внутри нее мусс из белого шоколада и итальянского вермута.

В программе вечера было еще шоу с коктейлями  — к столу подъехала передвижная стойка, за которой бармен замораживал с помощью жидкого азота ягоды малины и смешивал коктейли, которые также дымили, горели шапочками из специальной ваты прямо в бокале. Такую подачу коктейлей можно заказать к своему столу.

Передвижная стойка для приготовления коктейлей

Можно также отметить, что ресторан всегда полон, и как рассказал Рустам Наврузов, этому способствуют «супервыгодные предложения, которые делают по будням, когда такие блюда, как краб, устрицы, мраморная говядина — можно получить по специальным ценам». Людей много всегда, а в выходные можно попасть в заведение только по предварительной записи.

По данным 2ГИС в Петербурге 1877 ресторанов. Среди них есть и победители премии WHERETOEAT, и критики за столом отмечали, что из года в год это пятерка одних и тех же, и, хорошо бы номинации расширить, и тогда даже такие проекты не останутся незамеченными.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс