Последний островок свободы торговли и романтики

На Хасанском рынке работает проект «Фестиваль мастеров России». Здесь предприниматели со всей страны, сменяя друг друга, знакомят покупателей с товарами, в основном, собственного производства. Это как продовольственные, так и не продовольственные товары, многих из которых нет на маркетплейсах и в федеральных торговых сетях. По сути фестиваль давно стал клубом, куда приходят пообщаться, получить советы и порадовать себя чем-то оригинальным. 

На Хасанском рынке фестиваль работает уже второй год. Сорганизаторы — предприниматели Виктория Арсеньева и Зинаида Столяренко (слева)

В будний день на рынке немноголюдно, Хасанский после закрытия станции метро «Ладожская» оказался труднодостижимым, но вокруг рынка — плотная застройка Красногвардейского района и посетители рынка к прилавкам «фестиваля» тянутся постоянно. Здесь продаются товары, которых просто так не встретишь на маркетплейсах или в сетях, а если и они там есть, то надо выделить их из сотен тысяч других, а здесь они на виду, говорят предприниматели.

Предприниматель Людмила Калинина представляет развивающие игрушки и сувениры

За первым прилавком — бывшая фармацевт Людмила Калинина рассказывает об умных деревянных игрушках —  для обучения детей младшего возраста чтению, математике, другим предметам. Игрушки Людмила под названием деревянные изделия «Фаника» делает вместе с супругом. «В семье уже и дети подключились и помогают с игрушками», — рассказывает она. Следующий год по китайскому календарю  — год Зеленого деревянного дракона, тут же есть фигурка дракончика, ее можно самому раскрасить. Спрашиваю Людмилу, почему она торгует на фестивале, а не на маркетплейсе.

Развивающая игрушка от Людмилы Калининой

На маркетплейсах все время повышают проценты и работать невыгодно, объясняет она. А здесь и общение с покупателями, и объяснение того, как пользоваться развивающими играми и игрушками. «Работаем через ВКонтакте и на фестивале», — говорит предпринимательница.

В последнее время стали появляться магазины сувениров типа «Полки», где полки в аренду сдают производителям сувениров,  но нам этого мало, говорит Людмила Калинина, надо уметь рассказать покупателю главное и дать посмотреть и поиграть.

Украшения из янтаря работы художницы Маргариты Фоминой

Художник Маргарита Фомина известна в Петербурге тем, что отрыла свое дело, выйдя на пенсию. Она с тех пор продает свои украшения из натуральных камней, стекла, и других материалов, здесь на прилавке тоже уже поблескивают брошки-дракончики.

Художница работает постоянно в Пушкине, а ее саму можно часто видеть на всевозможных форумах, ярмарках и выставках. С 24 ноября идем в Пассаж, говорит продавец.

Фомина старается брать несколько выставочных мест и нарабатывать свою клиентскую базу, принимать заказы. Все модели художник придумывает сама, янтарь заказывает в Калининграде, эти украшения стали одними из самых популярных, говорит продавец и показывает популярное украшение — колье, похожее на кольчугу. В духе времени.

Зинаида Столяренко — представитель предпринимательской династии «Швейное производство «Стежок»

Предпринимательница Зинаида Столяренко продает ткани для штор и другой текстиль. «Снимите меня с тряпочками», — говорит она.

Зинаида Петровна из города Кириши, у нее большой запас тканей для штор и тюлей из Турции (создаем здоровую конкуренцию местному производителю, говорит предпринимательница. «Китай — лучшая страна в мире по поставкам в мире, но я беру Турцию», — говорит она), и видит большой спрос, так как «цены очень разумные».

В Киришах у бизнесвумен есть небольшое производство, цех — там работают, в том числе, инвалиды. Есть у предприятия и корпоративные заказы, говорит она. «Шьют хорошо, даже для Смольного шили шторы. В госпитали возили пледы, отправляли в Луганск, Донецк и в Крым постельное белье», — рассказывает предпринимательница и добавляет, что торговых точек у нее нет, кроме как в Киришах, там, где производство.

«Но свое производство есть производство и ему нужно рост давать, — уверена Столяренко, — а я еще и хранитель семейной династии, у меня четвертое поколение на этом производстве. Работает у нас человек пять и берем еще одного инвалида. Семейному бизнесу надо давать дорогу», — говорит она, и показывает тюль из льна — очень тонкий, такого раньше корреспондент «СДП» не видела.

Льяные одеяла, подушки, наматрасники из Костромы

Лен вообще популярный на фестивале товар. Из Костромы сюда привезли одеяла и подушки, набитые чесаным льном «с легким запахом льна». Редко кто может подойти и не погладить, помять в руке подушку или одеяло. И одно одеяло чуть вспорото по шву и можно посмотреть как выглядит лен внутри. (Забегая вперед, скажу, что корреспондент «СДП» не удержалась и купила такое одеяло, так как шерсть и пух ей запрещены по причине аллергии, а заворачиваться в холофайбер она так и не полюбила — на второй сезон он становится холодным, как саван).

В следующем стенде предприниматель Елена Сальникова продает одежду различных российских производителей, которую закупает по всей России. «У нас была оптовая база, были представители Литвы, Белоруссии, а теперь только России, — рассказывает продавец. — Через маркетплейсы свой товар не продают, так как не все пользуются платформами, а некоторые любят рынки. Вот «Модный дом «Россия», город Пермь. Вискоза с шифоном — очень хорошо смотрится. Ткань дышащая, посмотрите, модель интересная. Когда-то на «Индустрии моды» мы заняли первое место». У Елены Сальниковой есть точка и в Большом Гостином дворе.

Это не мыло, это мармелад на соках производства Тверской фабрики

Предпринимательница Ольга Кудряшова продает мармелад, пастилу, зефир, а также мармелад в виде мыла из натуральных соков тверской фабрики, который всех вводит в заблуждение и потому пользуется спросом, пахлаву и другие сладости. «Делают их  фабрики в Москве, Московской области, это торговая марка «Сласти Коломны», — рассказывает Ольга Кудряшова, — а также из Воронежа, Твери, в том числе, без сахара (на фруктозе), есть Белевская пастила, шоколад, новогодние наборы». Наборы Ольга составляет сама и собирается открыть торговую точку.

«Тульский трикотаж» на стенде представлен предпринимательницей Александрой, торговая марка Lory — достойный выбор женской одежды из хлопка, платья, блузки и футболки, интеллигентных расцветок. Это семейный бизнес, торговлей также занимается вся семья. Трикотаж этой же марки есть и на маркетплейсах, но там их надо найти, а здесь есть уже пул постоянных покупателей.

Все знают тульский пряник, а это «Тульский трикотаж»

Сумки и рюзачки из Омска (Western Siberia, как написано на этикетках, бренд GalattO производства ООО «Квазар») из кожи и армированного нейлона притягивают взгляд буйством красок, — на нейлон нанесены принты картин великих и менее известных художников. За прилавком — представитель компании по имени Анвар.

Анвар показывает популярную модель рюкзачка с принтом

«Самая продаваемая модель — принт картины одной уфимской художницы, — показывает Анвар и рассказывает, что компания запрашивает разрешение, взяли бы разрешение и у Густава Климта, и у Ван Гога, но…

Есть и эксклюзивные орнаменты — например, денежные мандалы на сумках.

«Когда мы начинали, у виска пальцем крутили, а теперь все завидуют, — рассказывает Анвар. — такую технологию выбрали потому, что с кожи рисунок слезает и блекнет, с нейлона — нет. Изображения на сумках, да, не все любят, но есть люди, которые любят видеть определенные вещи — например, знаю одну девушку, она «тащится» от Парижа и любит Париж везде, и на сумочке, в том числе. А другая — ну любит маки, и все. И сумка с маками ей тоже нравится».

Продукция компании поставляется в Беларусь, в Армению, Казахстан, в России есть практически во всех крупных городах.

«Да, продукция есть и WB, но система скидок так срабатывает, что легче там не продавать, — говорит Анвар. — Мы здесь работаем, чтобы народ о нас узнал. Найдется хоть один человек, кто купит. Надо ездить и продавать. Открыть свой магазин в Петербурге пока рано. Вот мы жили в Ялте, работали там пять лет. Там в Крыму теперь все носят наши сумки. Сумки кажутся летними, но это заблуждение, их носят круглый год. Мы подсчитывали, в каждой семье будет наших изделий штук 10. Дети рюкзаки носят, мама купила и дочка захотела. В каждой семье — от трех сумок до 15», — мечтает представитель компании и добавляет, что хотел бы, чтобы государство помогло российским производителям и российскому потребительскому рынку — чтобы были такие площадки как Хасанский рынок.

«Приезжаем в Петербург работать и привозим семьи — и уже как туристы живем здесь пару недель — если будет такая программа для предпринимателей, мы поедем в город все!», — говорит Анвар.

Далее на ярмарке — прилавочек … — тадам! — товары шведской компании Econext- за этим прилавком ИП Ершова Ирина по франчайзингу продает экологичные салфетки и полотенца, в том числе спонжи для мытья посуды, которые моют без моющих средств, салфетки, которые собирают пыль без смачивания их водой, и так далее, в том числе, полотенца с серебром, и еще множество товаров. В общем, чудеса.

«Фестиваль хотел бы получить дополнительные площади и расшириться, но мы работаем в этом направлении, — рассказывает автор проекта «Мастеров России» Виктория Арсеньева, —  хотя таких веселых и полезных товаров могло бы быть на рынке больше и участники могли бы платить аренду городу, который управляет рынком».

Фестиваль живет с рынком дружно — его посетители, отоварившись на фестивале, бегут в рыночные ряды — и должна сказать, что ассортимент рынка очень достойный по сравнению с тем, что было три-четыре года назад, особенно, рыбные и фруктовые ряды. Фрукты, овощи, соленья, сыры, мясо — все представлено разнообразно, и гораздо чище, чем на популярном Сенном рынке.

«Фестиваль мастеров России» также дважды работал с «Гостиным двором», пройдя все согласования, говорит Виктория Арсеньева, у «БГД» очень высокие требования к товарам, к у памятника архитектуры, строгие регламенты работы, еще работали на Кузнечном рынке, сейчас для площадки рассматривают «Долгозерный рынок» и  ТК»Парнас Сити» у станции метро «Парнас». Всего фестиваль объединяет более 120 предпринимателей со всей страны.

«Тематическая экспозиция «Зимняя сказка» на Хасанском рынке будет представлена в течение всего декабря, с регулярной сменой участников из разных регионов», — говорит Виктория Арсеньева.

 

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс