За майские праздники борются Петербург и Сочи

Эксперты Отелло (сервиса бронирования отелей от геоинформационной системы 2ГИС) выяснили, где россияне планируют провести майские праздники и зафиксировали рост спроса на апартаменты. В топ-3 направлений вошли Петербург, Краснодарский край и Москва.

Новые туристические локации Петербурга, такие как Башня Газпрома, притягивают туристов. Фото: Михаил Борисов

Исследование проводилось весной 2024 года методом онлайн-опроса. В нем приняли участие более тысячи россиян в возрасте от 18 до 55 лет из городов с населением от 500 тысяч человек. Дополнительно использованы обезличенные данные бронирований в сервисе Отелло с 27 апреля по 12 мая и статистика поиска гостиниц в 2ГИС.

Где отдохнут

Каждый четвёртый опрошенный планирует провести майские праздники в поездках по России. 70% респондентов останутся дома или поедут на дачу. Еще 5% опрошенных запланировали зарубежные поездки.

  • По данным Отелло, наиболее активно бронировать гостиницы для отдыха на майские праздники (в этом году это период с 29 апреля по 12 мая) начали с середины февраля, а самое раннее бронирование было сделано еще в сентябре 2023 года. Чаще всего отели, апартаменты или базы отдыха бронируют в Петербурге (18% от всех броней периода). На втором месте у россиян оказался отдых в Краснодарском крае (главным образом, в Сочи и в Адлерском районе) — 16% броней, а замыкает тройку лидеров Москва (8% от всех броней этого периода). Год назад топ направлений выглядел немного иначе — лидировали Москва, Петербург и Владивосток.

Данные бронирований частично подтверждают и результаты проведенного опроса россиян о планах на майский отдых. В топ-3 ответов респондентов вошли те же направления — Краснодарский край (13% от всех опрошенных), Москва и Московская область (10%) и Петербург и Ленинградская область (10%).

Сколько стоит 

В 2024 году в сервисе Отелло появился «Календарь цен», который показывает стоимость бронирования по дням и месяцам в формате календаря. Теперь заранее можно посмотреть стоимость брони на сутки и запланировать отпуск на самое выгодное время. В этом году дешевле всего (из топ-направлений бронирования) обойдется отдых в Петербурге — средняя стоимость одной ночи там составляет 5 561 рубль. Больше всего за размещение на майских придется заплатить в Калининграде — ночь в отелях в среднем стоит 7 978 рублей.

По сумме среднего чека бронирования лидирует Краснодарский край (средний чек в указанный период 22 634 рубля) — в центральной части Сочи, Адлере или Сириусе, как правило, бронируют жилье на более длительный период, поэтому средний чек за всю бронь в этом направлении выше, чем в других. На обратной стороне рейтинга по сумме среднего чека бронирования Казань — средняя сумма всей брони в городе составляет 15 821 рубль.

Тренды бронирования

В своих ответах респонденты поделились информацией о том, где они планируют жить в путешествиях на майских. Наибольший интерес для бронирования традиционно представляют гостиницы — более 40% ответов приходится на этот тип размещения. Около 30% респондентов планируют жить в апартаментах и квартирах. Повышенный спрос на бронирование этого формата жилья появился еще в период пандемии и продолжает пользоваться популярностью у туристов. Меньшим спросом, по данным исследования, пользуются базы отдыха (9% респондентов выбрали этот формат проживания), мини-отели (8% ответов), хостелы (6%) другие объекты.

Повышенный интерес к апартаментам подтверждают и данные 2ГИС. По данным геосервиса, в этом году россияне стали заметно активнее искать аппартаменты — их поиск (количество просмотров на картах) в первом квартале 2024 года, включая первую неделю апреля, вырос на 31% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года.

40% респондентов в этом году планируют поехать в путешествие вместе с семьей и детьми, 33% с супругом или партнером, 22% проведут майские с друзьями, а 10% предпочитают путешествие в одиночку. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс