Розница жалуется на недостаток яиц

Как рассказали ретейлеры, в последние дни, а может быть, недели они ощущают напряжение с поставками яйца куриного столового. Кроме того, что яйца часто нет на привычных местах на полках в супермаркетах, цены на него также растут. Что происходит?

Полки супермаркетов с яйцами поредели

«У нас беда с яйцами, — говорит руководитель одной из сетей супермаркетов, — мало того, что они подорожали на 50%, их просто приходится выбивать у поставщиков с боем». В опте цена на яйца выросла на 70%.

Поставщики, птицефабрики, в свою очередь отвечают, что отдают в розницу весь товар и больше давать не могут. Может быть, на них сказывается тот же дефицит кадров?

Нет, комментирует информированный источник в АПК, речь не о дефиците кадров, или кормов, как предполагают некоторые эксперты, а в весенней эпидемии птичьего гриппа, которая была зафиксирована в ряде регионов России (по некоторым данным — 38 регионах), и поголовье птицы там пришлось уничтожить. Новая птица еще не подросла, и пока яйца не хватает.

В Ленинградской области три птицефабрики — «Роскар», «Синявинская» и «Оредеж». На птицефабрике «Роскар» говорят, что объем производства яйца не изменился. «Делаем столько, сколько запланировали, продаем не меньше, чем производим», — говорят там. Цены на продукцию держатся 1,5 года без изменений. В переработке — несколько по-другому.

Продает фабрика товарное яйцо и продукты переработки, которые закупают хлебозаводы, кондитерские фабрики, пищевые производства и рестораны. Но есть и дополнительные запросы, и эти дополнительные запросы на фабрике удовлетворить не могут. Дополнительные запросы на фабрике связывают с ростом сезонного спроса — люди вернулись с дач и отпусков и начали больше готовить дома. Следующий рост спроса придется на Новый год и на Пасху.

Ленобласть произвела 3,5 млрд яиц в 2022 году и планирует произвести 3,8 млрд в 2023-ем. Яйцо в регионе закупают и компании в других регионах, таких как Новосибирск, Кострома, Новгород, и на спросе цена растет и может доходить и до 200 рублей за десяток.

Справка СДП:

  • По информации комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, за 8 месяцев 2023 года производство яиц в хозяйствах Ленинградскойобласти составило 1,961 млрд штук (на уровне 2022 года).
  • В 2022 году в Ленинградской области произведено 3,546 млрд яиц. По этому показателю регион занимает первое место среди субъектов РФ. Обеспеченность Ленинградской области яйцами в 5,9 раза превышает норму потребления.
    Главные производители яиц — птицефабрики «Синявинская», «Роскар», «Оредеж». «Синявинская» и «Роскар» — самые крупные птицефабрики Европы.
  • АПК Ленинградской области является основным производителем продуктов питания в Северо-Западном федеральном округе и сохраняет свои лидирующие позиции среди регионов России:
    Регион занимает
    — 1 место – по надоям на 1 фуражную корову, производству яиц,
    салата и зелени;
    — 2 место – по поголовью птицы;
    — 3 место – по производству семенного картофеля, выращиванию форели
    и цветов;
    — 5 место – по урожайности рапса среди сельхозорганизаций, производству мяса птицы среди сельхозорганизаций и грибов;
    — 9 место – по производству молока в сельхозорганизациях.
Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс