Новый формат форума малого бизнеса: полезное и яркое шоу

Городской форум малого бизнеса, 21-ый по счету, как сказали на его открытии, провели в новом формате (кормили и поили непрерывно, развлекали и завлекали на мероприятия), который напомнил яркое шоу. На сцену выходили спикеры, которых в обычной жизни просто так не увидишь или нужно заплатить большие деньги. Но здесь не обсуждали проблем, во всяком случае многие проблемы, которые волнуют малый бизнес и этим удивили часть аудитории. Что сам бизнес думает о форуме.

Лофт Холл в дни проведения форума посетили 1000 участников. Фото: Сергей Федоров

Однако нельзя отрицать, что спикеры озвучивали те вопросы, которые и привели в зал форума участников, и прежде всего — как нарастить продажи и выйти в прибыль — поэтому здесь были продавцы маркетплейсов, или те, кто мечтает вывести туда свою продукцию, малые производители, начинающие ретейлеры, будущие рестораторы, маркетологи и рекламисты, представители мира моды и дизайна, а также опытные предприниматели из разных секторов экономики, которые с тихим изумлением наблюдали за происходящим.

Фудтраки во дворе Лофт Холла
  • А еще на форуме была еда — это тоже сплотило его участников, кофе-брейк, обед и даже ужин — маленькие, но вкусные закуски в баночках, кофе, чай — все бесплатно и практически непрерывно, а во дворе Лофт Холла — три фуд-трака с неизменной шавермой, мидиями, фалафелем и картофелем фри. Еда тоже сыграла какую-то роль в действии и в том, что его участники чувствовали себя спокойно и никуда не спешили. Во второй части дискуссий первого дня форума некоторые в зале даже сидели в позе лотоса.

Что нужно, чтобы пройти через стенку

Сразу после выступлений представителей ВКонтакте и Яндекса, которые обрисовали весьма конкретное будущее всем нам, приехал губернатор Петербурга Александр Беглов. Он вышел на сцену, поприветствовал участников, назвал их тружениками, еще раз поприветствовал и уехал. Его выступление со сцены заняло буквально две минуты, но оно было важным для собравшихся, и зал был полон.

  • «Малый и средний бизнес вносит свой вклад в копилку развития нашей страны. Число малых предприятий за год увеличилось на 7 тысяч, а вот самозанятых уже до полумиллиона. Все отрасли нашего городского хозяйства абсолютно доступны для вас и спасибо, что вы принимали в нем участие и наполняли наш городской бюджет. В прошлом году бюджет города — 1 триллион 163 млрд рублей — это тоже ваша заслуга. И в этом году будет больше 1 трлн рублей «.
  • Кирилл Соловейчик, председатель КППИТ в кулуарах форума
  • Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, представил презентацию, в которой говорилось о 124 тысячах личных кабинетах на сайте ЦРПП и о 357, 6 СМСП в Петербурге. С помощью Фонда содействия кредитованию малый бизнес Петербурга в этом году получил уже 15,9 млрд рублей, Фонд выдал 434 поручительства по кредитам. В проект «Петербургский дизайн» отобрано 117 дизайнеров и компаний. Число петербургских ИП приросло на 14,7%, а число юридических лиц уменьшилось на 3,7 тысяч. При этом число самозанятых выросло почти до полумиллиона.

Кредо малого бизнеса Кирилл Соловейчик описал так: «Что нужно, чтобы пройти через стенку? (Этим малый бизнес зачастую и занимается — Ред.). Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий«. И подробно рассказал о цифровой поддержке малого бизнеса в городе, призвал сокращать финансирование самой инфраструктуры и передавать деньги непосредственно предпринимателям в виде предоплаченных цифровых сервисов, цифровых услуг и использования других возможностей цифровой среды. Рассказывая о «Петербургском дизайне», анонсировал другие отраслевые проекты в Петербурге.

Управляющий директор компании Ozon Сергей Беляков, за которым в кулуарах «охотились» многие, но никто не догнал, хотя он и предлагал задавать вопросы ему лично, рассказал, что ранее работал в Минэке, а теперь управляет компанией Ozon. Рассказал о том, как в компании оценивают качество товаров от поставщиков, как меняется представление покупателей о платформе. Озон — лидер среди IT-компаний по темпам роста в России, подчеркнул менеджер.

Против операции «деньги на карту» в туризме выступил Евгений Данилович, управляющий директор «Слетать.ру», и низкой ответственности полулегального туризма в связи с этим. Также он предрек рост интереса к экскурсионным путешествиям по России, 80 млн человек путешествовали по России в этом году, выездным туризмом воспользовались 20 млн.

Погнали дальше

На сессии «Простая история о том, как делать бизнес в России» блистали три петербургских, достаточно известных предпринимателя — совладелец «Теремка» Виталий Свидовский, собственник компании «Волшебный мир» (магнитный песок) Станислав Астров и ресторатор Павел Штейнлухт (рестораны «Бекицер», «Бабагануш»), который выступил дистанционно.

Ресторатор Павел Штейнлухт выступал дистанционно

Наверно, эти выступления должны вдохновить начинающих предпринимателей — у каждого спикера многомиллионные или миллиардные обороты, крепкие бренды, поучительный опыт. Виталий Свидовский вспомнил о трагичном 2020-ом, когда он, как сособственник крупной компании, остался наедине с кредитами и персоналом, которому нужно было платить зарплату и остановленными предприятиями. Оказывается Виталий пишет книги с правилами управления компанией, «Теремок.4.0» — сейчас есть такая книга, но она для внутреннего пользования.

Модератор Владимир Маринович, бизнес-коуч и инвестор, искрометно задавал вопросы. Павел Штейнлухт рассказал о тонкостях управления ресторанным бизнесом. Кто виноват и что делать? — так вопрос не стоит, считает Павел. «Я осознал, что все люди делятся на три типа — для одних стакан наполовину полон, стакан на половину пуст и третья категория, они спрашивают, а почему мы сейчас задаем этот вопрос?», — подытожил Штейнлухт, развитие бизнеса неизбежно связано с третьей позиций, она помогает двигаться вперед. «Бекицеров» в Петербурге уже 7, развитие сети подтверждает слова совладельца.

Станислав Астров считает, что самые главные слова в бизнесе — «Погнали дальше».

  • На сессии, посвященной e-commerce, или электронной торговле, модератор попросил поднять руки тем, у кого оборот больше 10 млн в месяц (имелись в виду продажи на маркетплейсах), в зале взметнулись вверх примерно 8 рук.
  • Одна из рекламных ошибок ВкусВилла
  • Самый большой интерес собравшихся вызвало выступление Евгения Щепина, управляющего по внешним коммуникациям компании «ВкусВилл». Евгений не хуже, чем его тезка Евгений Петросян с большим юмором рассказал о различных историях, произошедших в магазинах сети, о клиентоцентричной компании и что из этого выходит. «Если ты придешь и спросишь, а чего ты хочешь, клиент, ты ничего не услышишь, потому что клиент чаще всего не знает, чего он хочет». Идти по этому пути — это скользкая дорожка. Но послушать его нужно. В зале смеялись так, что почти падали между стульев. Послушать это выступление можно здесь, примерно на 4.25.25.

Стоит добавить, что организатором первого дня форума был Центр «Мой бизнес» (ЦРПП), второго дня, посвященного креативным индустриям, подразделение Центра «Мой бизнес» — Фонд МСП . До 2023 года организатором городского форума малого бизнеса, который традиционно проходил в декабре, был Общественный совет по малому бизнесу при губернаторе совместно с профильным комитетом.

Мнения о форуме

Андрей Капитонов, владелец рекламного агентства «Капитан»:

«Хочу отметить сразу, что, видимо, сменился ключевой организатор форума, что сразу же повлияло в положительную сторону. Место шикарное, отличная система кондиционирования, и было не жарко, и не холодно, разве что, может быть, с парковкой беда. Но это ладно. Место крутое. Теперь о спикерах. Год назад или два года назад я прямо искренне удивлялся и смеялся, что были спикеры от прокуратуры, налоговой и прочих структур. Здесь же спикеры — предприниматели, действующие, крупные, интересные, с хорошим опытом. Мне понравился спикер от «ВкусВилла», который с огоньком все рассказывал. Это очень приятно, когда таких спикеров приглашают.

Еще меня удивило, что даже к вечеру первого дня продолжали что-то делать, с перерывом на еду, и люди не бегали и искали, где им перекусить, а все было прямо здесь организовано. За это — респект. Дьявол ведь кроется в деталях. Единственное, слишком много было студентов и складывалось впечатление, что их нагнали сюда для количества. Это наши будущие предприниматели, но мы понимаем, что, в лучшем случае, два студента из ста придут к какому-то бизнесу. И по рекламе — активной рекламы этого мероприятия я не заметил. Я делал бы рассылку об информации о форуме не только по базе ЦРПП, но  запустил бы рекламу по городу».

Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Петербурга, участник и спикер двух дней форума:

«Мы немножко устали от старого формата форума, и мир двигается совершенно в другом направлении, и было одно и то же из года в год, все проблемы включались в резолюцию форума и передавались из года в год. От этого устали. И этот новый формат мне понравился. Но если бы было соединение одного и второго, мне кажется, это было бы классно. Обсуждение проблем должно быть. Может быть, на круглых столах, но оно должно быть. Не все проблемы в городе может решить одна комиссия (комиссия по экономике, промышленности и предпринимательству Законодательного собрания Петербурга, которую возглавляет Ирина Иванова — Ред.). Но я открыта.

И есть люди, которые профи в отрасли малого бизнеса и о них тоже нельзя забывать. Это очень ценно, что они — такие спикеры, которых мы услышали, пришли сюда и рассказали все это, но обсуждение проблем нужно. И, наверно, реальный сектор далек от того, что обсуждают на этом форуме. Но нам придется все это освоить, хотим мы или нет, прогресс идет так быстро, что законодательство не успевает за ним. Мы говорим о креативной индустрии, это твое творчество в твоей же компании. Цифровизация достанет каждого, каждый малый бизнес. Смотрите, сколько этажей торговые центры убирают из торговли и наполняют другими видами бизнеса. Но на заводы-то мы кого отправим? Креативных товарищей?».

Также предприниматели отмечают, что несмотря на то, что темы, прозвучавшие на форуме были, безусловно, интересными и нужными, но это был форум не для малого бизнеса из реального сектора. «Это был форум для маркетплейсов, электронной торговли, всех, кто делает бизнес в интернете», — говорили они.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс