Фуд-холлы Петербурга: изживут ли они рестораны

В Петербурге 14 действующих фуд-холлов, 13 еще находятся в разной стадии реализации, 323 действующих ресторана (всего заведений около 8 тысяч — Ред.), и 15% помещений, предназначенных для общепита, свободны, подсчитали в NF Group. Куда идут в своем развитии фуд-холлы и не сократят ли они число ресторанов до минимума. 

Чем больше открывается фуд-холлов и фуд-моллов, тем больше они отвлекают трафик от ресторанов. На фото фуд-холл Eat Market в ТРЦ «Галерея»

Фуд-холлом специалисты по недвижимости считают любую гастрономическую площадку с уникальными ресторанными концепциями, и относят к ним, в том числе, гастромаркеты и фуд-моллы.

В отличие от фуд-кортов, где люди перекусывают во время шопинга, в фуд-холлы они приходят специально, чтобы попробовать те или иные блюда. Там проводят много времени, поэтому средний чек там выше, чем на фуд-корте, но ниже, чем в ресторане.

История

Первый фуд-холл в Петербурге под названием «Бутылка» открылся в 2017 году в Новой Голландии. В 2019 году появился Василеостровский рынок. Пандемия, однако, помешала буму фуд-холлов в городе.

За первые 5 месяцев 2023 года открылись два фуд-холла — гастромаркет «Рябово» во Всеволожске и в общественном пространстве «Фабрика» на Кирочной улице. Там еще разыгрывался 1 млн рублей среди арендаторов.

В 2023 году в Петербурге работает 14 гастропространств, общей площадью 52,7 тыс м2, строится еще 13 на площади 13,2 тысячи м2.

Планы

В ближайшее время фуд-холл откроется в ТРК «Атлантик Сити», где уже анонсировано открытие ресторанов Omo korean food, Тихий sushi lab, Грузия+Италия, вездесущий «Дед ХО» (вьетнамский стрит-фуд, 22 точки) и других.

Условно фуд-холлы в Петербурге можно разделить на три группы: классические фуд-холлы. Занимают площадь в сред-
нем от 1 000 до 5 000 кв. м, представлены разные уникальные ресторанные концепции.
Фуд-моллы – отличаются от классических фуд-холлов большим масштабом. Площадь – от 10 тыс. кв. м. В таком
формате работает Vokzal 1853.  Фуд-маркеты – сочетают в себе как ресторанную функцию, так и рынок. Из действующих Василеостровский и Московский рынки.
Азиатская кухня доминирует в фуд-холлах
Направления
В Петербурге формат фуд-холлов развивается сразу в нескольких направлениях. С одной стороны, в рамках торговых центров. Первым фуд-холлом в мире в торговом центре принято считать проект, открывшийся еще в 1849 году в лондонском Harrods. В Петербурге фуд-холлы в торговых центрах появились 170 лет спустя. В 2019 году открылся Eat Market в ТЦ «Галерея» и City Food в ТЦ «Сити Молл». В 2021 году – «Гондза Бондза» в ТЦ Leo Mall и «Фуд Парк» в ТЦ «Меркурий».

С другой стороны фуд-холлы открываются в зданиях сельскохозяйственных рынков. Например, известный рынок на Бродвее работает с 1917 года и сейчас там можно купить не только свежие продукты, но и попробовать блюда разных кухонь мира. А в Лиссабоне фуд-холл Time Out Market Lisboa работает с 2014 года, но рынок на его месте существовал еще с 1 100 года.

В ряде случаев концепции проектов предлагают удачное сочетание фуд-холла и классической торговли продуктами с прилавка. В Петербурге несколько лет уже работает Василеостровский рынок, а в 2022 году открылся Московский рынок. Эффект синергии работает в тех местах, куда люди годами ходят за продуктами.
В действующих фуд-холлах Петербурга представлено 379 площадок (корнеров) для размещения ресторанов, из которых 323 заняты арендаторами, а 56 вакантны. Объем свободного предложения в составе гастрономических
пространств составляет 15%.
Наименьшая заполненность отмечается у фуд-холлов Ленинградской области и Выборгского района. Высокий показатель вакантности в Адмиралтейском районе обусловлен открытием крупнейшего в стране фуд-молла Vokzal 1853 в конце 2022
года, не все помещения которого еще арендованы ресторанами. Фуд-холлы Центрального, Василеостровского и Петроградского районов заполнены почти полностью.

Концепции 

Наиболее распространенной концепцией ресторанов, представленной в фуд-холлах Петербурга, является паназиатская (25% всех заведений), в состав которой входит китайская, корейская, вьетнамская, японская, индийская и тайская кухни.
Вторым по популярности является кофе и различного рода десерты (15%). На третьем местеевропейская кухня (11%). При этом наибольшую долю европейского концепта занимает итальянская кухня, также можно встретить французские, греческие, испанские, сербские, шведские и балканские корнеры.

Оригинальность

Сетевые заведения общественного питания в фуд-холлах занимают долю рынка в 80%, что в 4 раза больше, чем уникальные концепции (20%). В разных фуд-холлах города доля уникальных ресторанных концепций составляет от 15% до 24%. Каждый тип кухни представлен хотя бы одним оригинальным корнером на рынке.
Можно отметить такие корнеры как «Годзи Покушал» с гонконгскими валфями и хот-догами в Vokzal 1853, Submarine со свежими морепродуктами и нестандартной подачей блюд в Balagan, фаст-фуд из здоровой еды Green point в пространстве «Фабрика». В «Бутылке» расположились бистро трех разных кухонь: «Дзамико» (грузинская), Oggi bistro (итальянская) Ronny bistro (японская). В Vokzal 1853 работает Family bistro lets play, где располагается двухуровневая игротека для детей.
Event-площадки
Одной из составляющих фуд-холла и его отличительно особенностью по сравнению с фуд-кортом является наличие event-площадки. 12 из 14 фуд-холлов Петербурга располагают подобной площадкой. В фуд-холлах в составе торговых центров развлекательные и образовательные программы ориентированы в основном на детскую аудиторию.
Мировая практика и перспективы
В международной практике представлены концепции, еще не реализованные на нашем рынке. В Нью-
Йорке в 2015 году был осуществлен нестандартный проект Le District, где расположились: две рыночные секции; секция, включающая корнеры с кофе, выпечкой, десертами и мороженным; и секция с полноценным рестораном Beaubourg Brasserie. Интересной идеей является установка сезонно сменяемой секции, которая была запланирована в одном из Нью-Йоркских проектов — Bourdain Market, но так и не была реализована. Также есть необычный концепт late-night opening фуд-холлов. Уровень конкуренции на рынке фуд-холлов Петербурга достаточно высок. Новые проекты, которые будут открываться в ближайшие годы, будут привлекать посетителей необычной концепций, используя лучшие мировые практики.
В NF Group ожидают укрепления тренда на заполнение фуд-холлов как в составе многофунциональных пространств, так и в торговых комплексах.
В Петербурге по данным 2ГИС насчитывается 1870 ресторанов.
Мнения
«Фуд-холлы — они про скорость, про простое и понятное потребление, про массовость и внутренний запрос быть в круговороте еды и людей, — говорит ресторатор Виолетта Кроо, владелица Kroo Cafe. — Есть «Окей» и «Магнит», а есть «Азбука вкуса» и «ВкусВилл», и это прекрасно! В зависимости от настроения и потребности мы подсознательно выбираем, где нам в данный момент времени и места «затовариться». Ресторан, он же не только про еду. Войти, принять некий сигнал — мы вас ждем, и вам рады, выбрать столик, неторопливо и вдумчиво изучить меню, насладиться выбором , зависнуть с книгой и чашкой кофе в месте, где вокруг менее суетливо, чем на фуд-кортах .
К тому же, нам необходимо подтверждение своего статуса в социальной иерархии, а ресторан как раз это и дает, так как каждый ресторан «заточен» на своего гостя, и есть возможность посещением определенных мест сказать о себе многое.
«Скажи мне где ты ешь, и я скажу кто ты!», — уверена Виолетта Кроо.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс