Как решить проблему кадров

Онлайн-маркетплейс Ozon анонсировал новый социальный проект «Ozon без осуждения». В рамках проекта на работу будут брать осужденных и дадут им возможность работать с полной отдачей. Положительный пример уже есть и он из Петербурга. 

Фулфилмент-центр Ozon. Фото: Ozon.Job

В рамках проекта «Ozon без осуждения» до конца 2023 года компания примет на работу свыше 500 осужденных с мягким режимом наказания, пишет ТАСС. Основная задача проекта — помочь осужденным получить востребованные навыки, чтобы им было проще вернуться к нормальной жизни после освобождения. Такие сотрудники будут работать в фулфилмент-центрах, займутся сбором заказов и обработкой возвращаемых заказов на складах, говорится в сообщении компании.

Для этого компания предложит им оплачиваемую работу на своих складах с питанием и возможностью брать дополнительные смены за двойную оплату. Участие в проекте примут логистические объекты Ozon в Ростове-на-Дону, Казани и Московской области.

Известно, что принимать на работу будут тех, кто осужден впервые и живет в исправительных центрах и колониях-поселениях. Представители Ozon отметили, что такие сотрудники будут собирать заказы и обрабатывать возвраты, при этом количество осужденных не превысит 10% от численности сотрудников каждого склада. Пилотный проект был запущен на складе в Петербурге осенью 2022 года, где в настоящий момент уже работают 150 осужденных.

Тогда Ozon подписал соглашение с УФСИН по Санкт-Петербургу о взаимодействии в части трудоустройства граждан, приговоренных к принудительным работам, согласно которому компания получила право нанимать на работу граждан, находящихся в исправительных центрах в регионе. В рамках «пилота» на фулфилмент-центр было трудоустроено несколько десятков человек.

Ozon считает инициативу эффективной: за девять месяцев работы участники проекта проявили себя как заинтересованные, ответственные и высокопродуктивные сотрудники. При этом, как отмечает компания, коллектив работников склада отнесся к проекту позитивно. «Опыт пилотного проекта побудил нас пригласить к сотрудничеству осужденных и в других регионах, где у нас активно расширяется инфраструктура и растет объем работ», — сказала директор по персоналу направления цепочки поставок Ozon Наталья Лабуничева, слова которой приводятся в сообщении

Стоит отметить, что ранее в Петербурге к услугам ФСИН обращались и швейные предприятия. В частности, компания «Преступление и наказание» отшивала во ФСИН толстовки, а комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) изготавливает там киоски, которые должны начать торговать в городе печатной прессой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс