Проект госкиосков прессы уточняется и по-прежнему вызывает вопросы

«Фонтанка» опубликовала материал, где разобрала ситуацию с госкиосками прессы, забыв упомянуть, что из бюджета города на программу должны потратить в 2023 году свыше 200 млн рублей. Также цитируются в статье в основном, представители объединения «Балтийская пресса». Предприниматели сектора НТО и печатной продукции уточнили и дополнили картину происходящего. 

Первые ласточки — госкиоски неподалеку от Хасанского рынка. Их привезли туда в конце апреля.

В статье «Фонтанки» говорится о том, что проект откладывается (о нем ничего не слышно с ноября 2022 года -Ред.), его передают от ЦРПП (Центра развития и поддержки предпринимательства) к ЦКК (Центру контроля качества), который занимается рынками и ярмарками. Кроме того, предложенный Смольным порядок распределения мест не устраивает издателей и распространителей, а внешний вид павильонов, поставленных ФСИН, не нравится комитету по градостроительству и архитектуре.

Напомним, что постановление о программе петербургских госкиосков появилось на сайте Смольного в ноябре 2022 года.

История вопроса

Также в ноябре 2022 года на публичных слушаниях бизнес-омбудсмена Александра Абросимова предприниматели подвергли проект госкиосков жесткой критике: обсуждалась стоимость каждого киоска, изготовленного ФСИН (подряд без проведения конкурса), в 1,75 млн рублей. Также предполагаемая арендная плата такого киоска для предпринимателей — 50 тысяч рублей в месяц. Говорилось, что окупить аренду будет чрезвычайно не просто, даже используя формулу 70% на 30%, где 70% — печатная продукция, а 30% — дополнительные товары, например, кофе и выпечка.

В презентации проекта, которую проводил Кирилл Соловейчик, председатель КППИТ, в Законодательном собрании в октябре 2022 года, указывалось 4 вида товаров для госкиосков прессы  — периодика, сувенирная продукция, кофе и выпечка и снеки/газировка. 

Напомним, что по госпрограмме и в соответствии с поручением президента РФ 2019 года в городе в 2022-23 годах должны установить 300 киосков за 357 млн рублей. Площадь каждого киоска 15 м2 и высота потолков 3,6 м. Известно, что в мае были изготовлены и доставлены к рынку Хасанский несколько киосков, которые ничем не отличались от киосков, которые можно купить на Авито за 300-400 тысяч рублей. Цена 1,75 млн за киоск казалась предпринимателям завышенной даже с учетом подключения электричества.

Госкиоски расположились у Хасанского рынка в апреле

Согласно презентации в Заксобрании аренда земельного участка за 2 года 301 объекта будет стоить 24 000 000 руб. «Это по 3 322 рубля в месяц за 15 м2. Не существует такой аренды в нашем городе. Мы за 7 м2 платим аренду в месяц от 5 до 10 тысяч рублей. Цифра 3 322 рубля, по нашему мнению, искусственно занижена, чтобы проект выглядел более привлекательным», — говорили предприниматели, обсуждая приведенные в презентации цифры проекта.

Почитать немножко газетки

«Я могу сказать только одно, — говорит Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», —  если не будет сопутствующего товара, эти киоски в условиях, которые предлагает город — не справятся. Их арендаторам нужно будет заплатить за аренду, электричество, и распределение 70% на 30% площади (под сопутствующие товары) не поможет, как минимум, помогло бы соотношение: 50% на 50%.

Предприниматели говорят правильно, что опасаются — киоски достанутся не профильным компаниям. Киоск должен быть газетным, а он будет общепитом с «почитать немножко газетки». Как это происходит сейчас — когда газеты в киосках висят в виде декораций, или когда все там завешено сувенирной продукцией.

  • Вообще, к этой программе много вопросов. А главный — почему из-за этого проекта нарушаются права предпринимателей? Все точки, зарезервированные под пилотный проект, уже не могут использовать предприниматели, они по сути заморожены, и малый бизнес не может воспользоваться своим правом вести предпринимательскую деятельность, которая им положена по закону.

«Балтийская пресса» — это не все, кто занимается печатной продукцией в городе. Есть и другие участники рынка. Скорее всего кое-кому были обещаны лучшие места. А работать с властью, это не так просто. Что они в итоге предложат? Железный ящик с электричеством, а наполнить его оборудованием и товаром — это совсем другое дело. Условия участия в программе изменили и участники рынка возмущаются».

Киоск прессы у метро
Кисок «Пресса» у станции метро «Черная речка». Здесь торгуют и молочными продуктами и напитками. Фото: Михаил Борисов

«Идет доработка программы по всем пунктам, — говорит Лейла Мамедова, генеральный директор ООО «Пресса СПб» (16 киосков прессы), — прорабатываются внешний вид, технические характеристики, места, стоимость, участие. Попробую также подать заявку. Но место под киоск будет играть определяющую роль, так как озвученная стоимость аренды — 50 тысяч —  колоссальная, и плюс увеличатся эксплуатационные затраты (электроэнергия, страховка и т д). Зато первоначальных инвестиций немного».

«По- моему, все правильно описано ( в статье «Фонтанки»-Ред.). — говорит Наталья Смирнова, заместитель генерального директор ЗАО «Красногвардейское МРА «Союзпечать» (40 киосков прессы в Выборгском, Калининском и Красногвардейском районах), — особенно, про критерии отбора предпринимателей. Про то, что проект уходит из ЦРПП, я  не знала. В конечном итоге, если с помощью КГА, который протестует против внешнего вида, или из-за отсутствия подходящих мест, проект все же не состоится, то это только к лучшему».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс