Госкиоски получат места и предпринимателей

В Петербурге, похоже, стартует проект госкиосков, о которых говорили с 2015 года. Губернатор подписал поставление, согласно которому закупят типовые нестационарные торговые объекты, которые помогут создать 500 рабочих мест. Предполагается, что это будет помощь и поддержка малому бизнесу. «СДП» вместе с предпринимателями проанализировал проект.

Договоров на размещение киосков прессы в городе по данным 2021 года 701.

На сайте Смольного появилось сообщение о том, что губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства Петербурга, которым вносятся изменения в государственные программы города «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт‑Петербурге» и «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт‑Петербурге».

Изменения предусматривают реализацию мероприятий, в рамках которых планируется закупка типовых нестационарных торговых объектов. Благодаря этому будет оказана имущественная поддержка малым и средним предпринимателям, реализующим периодическую печатную продукцию в Петербурге.

Размещение нестационарных торговых объектов на территории города позволит поддержать социально направленную отрасль и окажет имущественную поддержку предпринимателям. Бизнес получит оборудованное рабочее место, что в перспективе создаст более 500 новых рабочих мест.

Цифры и факты

Согласно презентации проекта (есть в распоряжении «СДП») на госкиоски для прессы выделен 301 земельный участок, 100 из них появятся в городе в 2022 году и 201 — в 2023 году.

Киоски будут приобретены за счет средств бюджета. Объекты купит комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) и передаст на баланс Центра развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП). Последний будет оплачивать арендные платежи городу, заключать договоры на сдачу, и пр. Реализация печатной продукции предусмотрена в пропорции 70/30.

Площадь киоска предполагается 15 м2.

Периодика, кофе и сувениры

Предприниматели сектора периодической печати скептически относятся к такому соотношению продукции в киосках. «Забить киоск можно печатной продукцией, но вот будет она продаваться — вот в чем вопрос. Не секрет, что в киосках прессы сейчас торгуют чем угодно, от всякой пластмассовой чепухи до фруктов и овощей, но основным продуктом, конечно, остается кофе. При этом чаще всего «пресса» — это несколько старых журналов, лежат в киосках для видимости», — говорит опытный участник рынка.

В презентации указаны 4 вида поставщиков — периодика, сувенирная продукция, кофе и выпечка и снеки/газировка.

При площади в 15 м2 — это вообще не реально, говорят предприниматели. Скорее проект будет окупаемым, если площадь поделят 40/60, где 60 — сопутствующие товары и 40% — пресса.

Расчеты чиновников

Инвестиции в 301 киоск 15 м2 по данным презентации оценивается в 448,5 млн рублей, плюс подключение к электросетям — в 18 млн — итого — 466,5 млн. Сдавать в аренду киоск предполагается за 50 тысяч рублей в месяц. Операционные расходы на два года на 300 киосков оцениваются почти в 84 млн рублей. Затраты на аренду предполагаются в 3,6 млн рублей. Доходы в год предполагаются в сумме 108 млн. Расходы на коммунальные услуги и вывоз мусора несет арендатор.

Петербургские предприниматели сектора НТО и сектора периодики, которых осталось не так много, находятся в недоумении — зачем 301 новый киоск прессы в текущих условиях, спрашивают они. Рынок сформирован, желающих работать в таких киосках, скорее всего, не будет много, говорит Елена Терещенкова, владелица сети петербургских киосков с печатной продукцией. «Сейчас я плачу за место под один киоск 3 тысячи рублей в месяц плюс электричество и вывоз мусора, а тут хотят 50 тысяч. Кому это может быть нужно?», — спрашивает она.

Скорее всего, киоски начнут торговать продуктами, предполагают предприниматели. Елена Терещенкова уверена, что именно из-за этого городского проекта комитет имущественных отношений (КИО) некоторое время назад перестал продлевать договоры аренды с продавцами прессы. «Нас, продавцов прессы, и так мало осталось, — говорит Елена Терещенкова, — в основном, везде кофе и газеты».

Расчеты бизнеса

Предприниматели быстро подсчитали, что 1 м2 городского павильона согласно презентации стоит 100 тысяч рублей, а весь павильон обойдется в 1 490 000 рублей. «Это очень дорого, — считают предприниматели и предлагают обратиться к сайту «Авито «- за 500 тысяч рублей павильон такой же площади можно купить с утеплением, кондиционированием и прочими удобствами. А при средней цене — 17 тысяч рублей за 1 м2 — павильон выходит в 225 тысяч рублей». 

Свежая информация с Авито: 1 м2 павильона стоит 18 200₽.

Юрий Рагулин, основатель ООО «Айсберг», управляющий десятками торговых павильонов в городе, рассказывает, что только что заказал «абсолютно новый объект, который имеет внешний вид, согласованный с КГА, за 17 000 рублей за 1 м2″. «Это я заказываю объект. А я — никто, по сравнению с городом, и их количеством в 301 единиц киосков», — говорит он.

Если проект будет убыточным, то кто будет нести ответственность и какую, спрашивает бизнес.

По сведениям предпринимателей, в Москве городские киоски прессы были не востребованы в полной мере — в зависимости от локации, часть мест для киосков прессы оказалась не нужна и переходила из рук в руки.  «Государство ведь не предприниматель, — говорят бизнесмены. — Московский опыт это показал», — говорят они.

Аренда земельных участков

Стоимость аренды также привлекла внимание в презентации.

«Аренда за 2 года 301 объекта будет стоить 24 000 000 руб. Это по 3 322 рубля в месяц за 15 м2. Не существует такой аренды в нашем городе. Мы за 7 м2 платим аренду в месяц от 5 до 10 тысяч рублей. Цифра 3 322 рубля, по нашему мнению, искусственно занижена, чтобы проект выглядел более привлекательным», — говорят они.

«СДП» обратился в КИО с вопросом, существует ли такая аренда в городе.

Мнение сообществ

«Вот не понимаю насчет госларьков, у нас что, очередное «осчастливливание» бизнеса, — спрашивает Янина Гришина, глава РОО «Содействие малому бизнесу», — и где можно узнать, как и кого будут делать счастливыми? Госларьки будут предоставляться бесплатно, оплате будет подлежать только аренда за землю? Где здесь помощь и выгода для бизнеса? Какая экономика проекта? Где можно увидеть хоть на бумаге предлагаемый образец и примерный расчет цены?», — спрашивает она и добавляет, что с НТО в городе множество других проблем, которые город обещал решить.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс