В Петербурге замечены первые госларьки

Многие в Петербурге интересуются, как выглядят госкиоски, за изготовление которых взялись власти. Предполагалось, что первые 100 киосков появятся еще в конце 2022 года и торговые места в них будут распределяться по заявкам, а не на торгах. Первые 7 госларьков появились — подробности. 

Первые ласточки — 7 госкиосков на Хасанском рынке, которым управляет город

И вот первые госларьки появились на территории Хасанского рынка. Выглядят они так.

Напомним читателям, что программа госларьков, которые должны быть изготовлены во ФСИН, была представлена в конце октября 2022 года в Законодательном собрании Петербурга, на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству.  «Их дизайн согласован с КГА», — сообщил Кирилл Соловейчик, председатель КППИТ. Финансирование программы составило 257 млн рублей, оператором программы, как рассказал Кирилл Соловейчик на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе, будет Центрразвития и поддержки предпринимательства (ЦРПП). Стоимость госпрограммы — 350 млн рублей.

В ЗакСе представителями КППИТ было отмечено, что каждый ларек обойдется казне в 1,75 млн рублей.

Предпринимательское сообщество очень хотело посмотреть на эти павильоны и оценить их комфорт и удобство в использовании.

Стоит отметить, что согласно презентации КППИТ 70% торговой площади в госларьках будет отведено под печать и 30% — под другие товары. Скорее всего это будет кофе и выпечка, следующие партии госларьков могут принять и другие товары — возможно, овощи из Ленобласти.

Московский опыт

В Москве программа госларьков работает с 2011 года. С учетом опыта размещения НТО с 2011 по 2014 годы правительством Москвы было решено снять с предпринимателей финансовой обременение по изготовлению и монтажу НТО, а также его оборудованию. «Основными принципами формирования схемы стали восполнение дефицита торговой сети, единый архитектурный стиль объектов, соответствующий облику столицы, исключение негативного влияния на транспортную и пешеходную инфраструктуру», рассказали в Департаменте торговли и услуг.

«НТО типа «павильон» и «киоск» закупаются и размещаются за счет средств бюджета города Москва, укомплектованы оборудованием и готовы к эксплуатации после передачи предпринимателю по итогам конкурентных процедур», — рассказывал представитель департамента в октябре 2022 года.

В Москве проходят торги за право работать в киосках. «Первые торги прошли 15 апреля 2015 года, — пишет издание «Мослента». — На них были выставлены семь киосков со стартовой ценой от 26,7 до 37,4 тысяч рублей площадью от шести до восьми квадратных метров. Арендаторам были предложены шесть киосков с назначением «Мороженое» и один для продажи хлебобулочных изделий. Об участии в торгах заявили 50 участников. Среднее превышение стоимости над стартовой по итогам торгов составило более 60%».

Стал ли проект выгодным для города и решил ли он какие-то задачи, сведений об этом нет. По отзывам предпринимателей, многое зависит от места и часть госкиосков пустует в местах с низкой проходимостью.

В Петербурге проходимые места также заняты предпринимателями. Однако Кирилл Соловейчик в ЗакСе заверил присутствующих, что места, где расположены киоски с действующими договорами аренды заниматься госларьками не будут.

Судить по фото трудно, говорят предприниматели, но вряд ли они стоят 1,7 млн рублей каждый. На рынке киоски такой конфигурации площадью 15 м2 стоит 230-250 тысяч, говорят участники рынка.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс