Как петербургский бизнес готовится к африканскому саммиту

В преддверии экономического и гуманитарного форума «Россия-Африка» петербургские отели проходят многочисленные проверки, а их владельцы рассчитывают на максимальную загрузку, рестораны же в меньшей степени вовлечены в подготовку: найти африканское меню на сайтах петербургских ресторанов пока не удалось. 

Форум «Россия-Африка» состоится 27-28 июля в Экспофоруме. Сюда приедут представители 49 африканских государств, некоторые из них с семьями. Многие из них впервые прибудут в Петербург.

Активность проверок

Отельеры, в основном, это представители гостиниц категории 5 звезд, отмечают беспрецедентную активность проверок перед саммитом, и то, что делать ПЦР-тестирование нужно для всех сотрудников, аккредитовывать их, загружать результаты анализов, словом, совершать множество дополнительных действий.

Проверки, которые проходят отельеры, это проверки «Росгвардии», МВД, ФНС, МЧС, и другие, «такого даже перед ПЭФ не бывает», жалуются отельеры.

Тем не менее, владельцы гостиниц не только сетуют на участившиеся проверки, но и вводят в меню ресторанов при гостиницах блюда африканской кухни, и надеются на полную загрузку.

«Мы делаем отдельное африканское меню, — рассказывает Юнис Теймурханлы, владелец гостиницы «Гельвеция», — мы откликнулись на призыв блогера Александра Сысоева принять участие в гастрономическом фестивале и ввели некоторые позиции в меню. Меню не большое, в нем есть блюда стран Магриба и блюда стран Центральной Африки».

Что касается самой подготовки, она на очень высоком уровне, отмечает владелец «Гельвеции», те же требования, как и к ПМЭФ. «Таких интенсивных проверок не было давно. Проверяют все службы от силовых блоков: от Роспотребнадзора до МЧС, идут плановые проверки, и хотя сейчас действует мораторий на проверки, они без санкции прокуратуры. У нас живет высокий состав чиновников и делегация такой африканской страны как Руанда. Мы добавили раундийские блюда в меню и будем украшать номера символикой этой страны», — рассказал Юнис Теймурханлы.

Те же звезды командированы

Отельеры отмечают, что лидеры африканских стран приезжают с семьями. Как правило, это супруги и дети. Им требуются большие номера. Загрузка хорошая, отмечает Юнис Теймурханлы, хотя и ниже, чем в дни экономического форума. Но загрузка 27-29 июля — 100%. И цены на номера высокого сезона.

Форум, конечно, повлиял на загрузку. «Месяц назад к нему не было интереса. Теперь участвовать и поддерживать — едут все федеральные чиновники. «Те же, кто останавливался у нас на ПМЭФ, представители министерств и ведомств. Даже культурная программа та же, что и на экономическом форуме — те же звезды также командированы в Петербург на африканский форум».

Предприниматель Александр Сысоев, бизнес-ангел и владелец Telegram-калана СысоевFM, заявил о поддержке африканского саммита и призвал рестораны стать участниками фестиваля «Звезды Африки», который открывается в понедельник 24 июля.

Гастрономический фестиваль

Попробовать африканскую кухню можно будет в более, чем двух десятков ресторанов. Среди них «Кларет» (находится в отеле «Гельвеция»), Блок, Marso Polo, Minerals, «Чайная гостиная в Four Seasons», Fresa’s, Sea, signora! и других.

Но обнаружить следов африканского меню, например, на сайтах ресторанов «Блок», Sea, signora! и»Чайная гостиная в Four Seasons» — пока не удалось.

Елена Рейзентул,  генеральный директор управляющей компании «Отель Менеджмент» отелей сети Hampton by Hilton и компании Hilton Expo Forum в Санкт-Петербурге, рассказала о том, что в ресторане «Гриль» здесь запланировано отдельное африканское меню, среди блюд, которые будут предлагать гостям — например, марокканский суп хариро. Рестораны сети по  традиции будут готовы предлагать гостям форума и саммита ресторанное обслуживание — завтраки, а также ланчи.

Деловая программа Форума состоит из четырех больших тематических блоков, которые охватывают все сферы сотрудничества России с Африканским континентом: «Экономика нового мира», «Комплексная безопасность и суверенное развитие», «Кооперация в области науки и технологий», «Гуманитарная и социальная сфера: вместе к новому качеству жизни».

Одним из главных мероприятий направления «Экономика нового мира» станет панельная дискуссия «Ведение бизнеса в Африке: риски, условия и возможности». Спикеры затронут темы расширения делового сотрудничества России и стран Африки, расскажут об экспортном потенциале в условиях новых вызовов, а также о программах и проектах, которые реализуются сегодня в Африке.

В дискуссии примут участие заместитель генерального директора ГК «Цифра» Михаил Аронсон, генеральный директор ООО «Нордголд менеджмент» Георгий Смирнов и другие. Модерировать сессию будет президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс