Бизнес-омбудсмену Петербурга помогли сверить часы

В Санкт-Петербургском союзе предпринимателей состоялась встреча актива организации с вновь назначенным уполномоченным по защите прав предпринимателей в Петербурге Валерием Калугиным. На встрече вопросов бизнес-омбудсмену задавали немного, но зато высказали предложения и давали напутствия. Мэтр российской адвокатуры Юрий Новолодский заявил о создании «Ассоциации охранения бизнеса».

Леонид Аронов, глава «Спецтехноприбор» и вице-президент Союза, Валерий Калугин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге и Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей

В Санкт-Петербургском союзе предпринимателей, несмотря на разгар отпусков, при большом стечении народа прошла встреча с Валерием Калугиным.

Валерий Калугин сразу отметил, что показатели у нашей экономики хорошие, но рубль при этом падает, и хотелось бы найти причину. Экономические отношения выстроены таким образом, что экономика не зависит от успехов в ней. «При этом в Петербурге 2,3 млн человек работают в малом бизнесе или организовывают его», — сказал он. Поэтому во многом ситуация в городе зависит от того, что происходит в малом бизнесе. Бизнес-омбудсмен готов работать с Санкт-Петербургским союзом предпринимателей и другими общественными объединениями бизнеса. И работать нужно ежедневно и постоянно.

Сергей Дмитриенко, первый вице-президент Союза, рассказал, что назначение Валерия Калугина в Союзе восприняли с надеждой, и также о том, как много делает малый бизнес, и в частности, члены Союза для города: это и поддержка созданного еще в 1990-ых приюта «Детский ковчег», и проведение в семи школах города и двух в Ленобласти «Часа доктора наук», когда в школы приходят доктора наук и рассказывают ребятам о том или ином направлении науки, тем самым пробуждая живой интерес к учебе и проводя профориентацию. Санкт-Петербургский союз предпринимателей — социально ориентированная организация, подчеркнул Сергей Дмитриенко.

Вице-президент также заметил, что мы переживаем непростые времена, по сравнению с которыми перестройка в конце 1980-ых — начале 1990-ых может показаться «легким происшествием».

«Мы очень дружно жили и с Соединенными Штатами Америки, и с Финляндией, и с Прибалтикой, а с этого года мы активно сотрудничаем с Китаем», — отметил Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей. Сергей Дмитриенко в свою очередь рассказал, как Союз участвовал во Всемирном форуме электронной коммерции в Китае, а в приемной организации на пл. Стачек работает представительство Шанхайской организации сотрудничества. Здесь есть свободный рабочий стол для китайских предпринимателей и аналогичные предложения — в течение года без арендной платы можно получить кабинет в Китае — предложение имеется у китайских партнеров Союза.

Леонид Аронов, вице-президент Союза и руководитель ООО «НПП «Спецтехноприбор«, создатель проекта «Говорящий город», высказал пожелание, чтобы бизнес-омбудсмен занялся не только решением проблем конкретных предприятий и предпринимателей, но и использовал системный подход в своей работе. «В стране полностью разрушена система контроля качества, — сказал Леонид Аронов, — и только сейчас мы переходим от «низкопоклонства» к самостоятельности, и начинаем выпускать свою собственную продукцию».

В центре — Юрий Новолодский, президент Балтийской коллегии адвокатов

Мэтр российской адвокатуры и президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский, который тоже принимал участие в заседании, поблагодарил, в том числе, Сергея Дмитриенко за честные слова о ситуации и за оценку перспектив времени, которое мы переживаем, и что перестройка может показаться «детской шалостью». «Понятие безопасности полностью девальвировалось», — сказал он, и отметил, что безопасности предпринимательства как таковой больше не существует, и заниматься нужно «охранением» предпринимательства, как института.

«Мы решили создать систему, которая по-настоящему будет заниматься безопасностью предпринимательства и противостоять проверкам и бездумным наездам следственных органов на предпринимателей. В сентябре в национальной Публичной библиотеке состоится учредительная конференция Ассоциации по охранению предпринимательства «, — рассказал Юрий Новолодский и призвал бизнес участвовать.

Предприниматель Ашот Эфендиев

Ашот Эфендиев, генеральный директор ООО «Монолит», владелец сети торговых павильонов, рассказал о своем опыте, как с помощью прежнего омбудсмена Александра Абросимова и его обращения к прокурору города решил проблему со своим бизнесом, которую не мог решить два года. «Два года и пять минут, вот такой положительный результат», — подчеркнул предприниматель важность института бизнес-омбудсмена, — мы надеемся на эффективную работу уполномоченного и на то, что ваши акции в наших глазах поднимутся», — обратился он к Валерию Калугину.

  • Также Ашот Эфендиев попросил уполномоченного вернуться к теме постановления правительства РФ 353, которое давало возможность всем нестационарным торговым объектам (НТО) продлить договора аренды земельных участков на 7 лет, и почти во всех регионах это сделали, и только в Петербурге и Москве продлили всего на год и на два года, и то, не всем, а только тем, у кого договор размещения заканчивается в определенные сроки.

Валерий Бейленсон, предприниматель из Колпино, отметил, что малый бизнес все больше страдает от растущих счетов за коммунальные услуги и они уже выше, чем налоги. «И они выше, чем в Москве», — отметил Валерий Бейленсон и попросил Валерия Калугина разобраться с тем, почему так происходит и кто за это отвечает.

В центре — Ольга Жукова, исполнительный директор Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе

Ольга Жукова, исполнительный директор Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе, отметила, что общественники бизнеса, а в совет входят представители 40 общественных объединений, стали очень редко встречаться с чиновниками. «А чиновники просят все время «охват» — мнения какого количества бизнесменов вы представляете, спрашивают они, — рассказала Ольга Жукова, — не принимая во внимание то, что думают эксперты, лидеры предпринимательских мнений в городе». Предпринимательские советы при госструктурах — исчезают. Не работает совет при КИО, мы перестали встречаться в органах власти.»Теперь при городской прокуратуре не будет существовать рабочая группа по развитию малого предпринимательства», — сказала Ольга Жукова.

  • (Отметим, что «СДП» уточнил  — в Прокуратуре Санкт-Петербурга по-прежнему действует межведомственная рабочая группа по защите прав субъектов предпринимательства, а также Общественный совет по защите прав малого и среднего бизнеса — Ред.).

Валерий Калугин в заключении сказал, что все совещания всех круглых и квадратных столов должны заканчиваться списком конкретных дел, которые нужно сделать с ответственными за это. Также заметил, что в ближайшее время тему 7-ми лет продления договоров НТО вскоре продолжат в комитетах Смольного, на эту тему готовится большое совещание, другие темы он также взял на заметку и записал себе в блокнот. «Хотелось бы не переживать времена, а жить. И чем богаче бизнес, тем богаче страна, это очевидно. Предлагаю не делить бизнес и чиновников и идти дальше вместе», — сказал Калугин.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс