Основные тренды полугодия на рынке стрит-ритейла Петербурга

Основные тренды на рынке стрит-ритейла, замеченные в первом полугодии 2023 года, это снижение доли торговых площадей на основных торговых коридорах Петербурга, увеличение активности в фэшн-сегменте, выход новых марок, в том числе, из регионов, и дальнейшее развитие сферы общепита, появление новых концепций и игроков. А также рост арендных ставок на 5-7%.

Про основные тренды на рынке стрит-ритейла рассказала Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в Петербурге.

Беспрецедентной за последнее время активности в стрит-ритейле способствовал приход фэшн-брендов и рост туристического трафика. «Первое место по открытиям  — у общепита, — рассказала Анна Лапченко. — Тем не менее сегмент фэшн продемонстрировал большую активность. Они, в основном, интересовались локациями на Большой пр, Большой Конюшенной. Уменьшился срок, который свободное помещение находится на рынке — если раньше он составлял 3-6 месяцев, то сейчас с момента появления на рынке — объекты арендовали уже за 1-2 месяца». Увеличилась и общая площадь локаций — в 2-3 раза.  Магазины переезжали на большие площади.

Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в Петербурге

Также снижалась доля свободных площадей на всех коридорах, вакансия сокращалась, и несмотря на сложности последних лет у общепита, заведения отрасли увеличивают свою долю присутствия на рынке стрит-ритейла, и это стимулирует рост арендных ставок. Ставки выросли уже 5-7% и даже более. Активный рынок стимулирует сокращение вакансий, в среднем, на Невском проспекте свободные площади составляют 5,7% и сократились на 2,1 пункта, на Большом пр. П.С. и Б. Конюшенной — это происходит активнее, на Большом — вакансия 4,3% (сокращение на 4,6 пункта) и Большой Конюшенной — 2% ( сокращение на 5,1 пунктов).

  • Доля свободных площадей сократилась — на Невском пр. до 5,7%, на Большом проспекте П.С. до 4,3%, на Большой Конюшенной — до 2,1%.

На Невском общепит сократил свое присутствие с 36% до 24%, на Большом пр. существенно выросла доля фэшн, с 29% до 36% за полгода, и на Большой Конюшенной примерно одинаковая доля присутствия общепита.

  • По структуре арендаторов — лидером по открытиям стал общепит, фэшн — 14% и продукты — 10%. Однако у общепита вцелом не было большого прироста, так как произошло перераспределение по барным и ресторанным улицам города. Заметно приросли по открытиям ул. Жуковского, Маяковского, Рубинштейна, на этих улицах произошел «скачок» по открытиям. Для сравнения Невский пр. — сопоставимое с прошлым годом число открытий.
  • Примеры открытий в первом полугодии 2023 года: Лаунж-бар Smoky Dock на Гороховой, 7, бар «Современник» на Некрасова, 1/38, Бар TechnoDoner на Некрасова, 28, ресторан Ponte на ул. Рубинштейна, 15-17, фаст-фуд «БлинБери» на Невском, 54, Гриль-бар Morrison Bar&Dell на ул. Маяковского, 34/4, ресторан NAIA на Малой Морской, 18, Бар No Cap на ул. Рубинштейна, 28, ресторан «Есенин» на ул. Рубинштейна, 24.

На Большом проспекте П.С. большая доля прироста фэшн-сегмента, и Большой проспект вырвался вперед, опередив Староневский по присутствию магазинов одежды, аксессуаров и обуви. Теперь Большой проспект — основной коридор фэшн города. Так, например, магазины компании Pompa (женская одежды) была представлена в основном, в торговых центрах и теперь магазин сети открылся на Большом. Какие-то магазины пришли из регионов, и есть примеры международных брендов.

Превышающий спрос стимулировал некоторый рост арендных ставок везде, кроме района у станции метро «Чернышевская», которая закрыта на ремонт до мая 2024 года. Вакансия в этом районе выросла с 13% в прошлом году до 16% в этом. Это очень большая цифра по вакантности, подчеркнула эксперт. Так влияют ограничения трафика на изменение всей картины по арендным ставкам и вакансиям. Выиграла от этого только улица Восстания и пл. Восстания.  После открытия метро ожидается, что ставки будут плавно возвращаться к прежнему уровню.

На Невском ставки не корректировались, но по итогам полугодия показали рост. И вакансия на Невском будет сопоставима с Большим проспектом П.С. На Староневском, ставки сохранились на уровне прошлого года. На Большой Конюшенной и ул. Некрасова, где вакансия сокращается, ставки выросли на 5-7%. Спрос при этом на недвижимость не снижается, уровень арендных ставок сохранится, а фэшн продолжит увеличение доли на рынке — таков прогноз от Анны Лапченко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс