Сколько в стране МСП+ предприятий

На проходящем на прошлой неделе ПМЭФ Владимир Путин обещал налоговую поддержку и отдельный налоговый режим для «не крупного» бизнеса, который уже вышел из малого, но не хочет в крупный, так как при переходе существенно ухудшится его положение и он утратит право на господдержку. Поэтому вынужден дробиться и оставаться малым бизнесом. Сколько же такого бизнеса в стране?

Отдельным приоритетным направлением господдержки на 2025-2030 годы глава Минэкономразвития Максим Решетников на ПМЭФ-2023 назвал работу с перерастающими уровень малого и среднего бизнеса предприятиями — сектором «МСП+».  «Таких предприятий не так много, то есть при сравнительно небольших бюджетных затратах на их поддержку, эффект для экономики получим существенный. Важно, чтобы МСП+ не выпадали из периметра поддержки», — подчеркнул Максим Решетников.

Также в ходе Форума замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова отметила увеличение количества переходящих в более высокую категорию МСП предприятий. Таких в 2022 году было почти 28 тысяч, что выше показателей предыдущего года. «Порядка 26 тысяч предприятий выросли из категории микробизнеса в малый, 826 — сделали рывок из микробизнеса в средний, 1352 компании перешли с уровня малого в средний бизнес. В целом по показателю переходов МСП-компаний из одной категории в другую, более высокую, прошлый год был почти на 8,5% лучше 2021-го», — сообщила Татьяна Илюшникова.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс