Как отмечали День предпринимательства в Точке кипения

В Петербурге на заседании в честь Дня российского предпринимательства рассказали про точки роста отрасли в городе, раскрыли, когда во второй раз запустится проект «Петербургский дизайн», наградили дизайнеров почетными дипломами. Многие предпринимательские объединения собрание в честь праздника проигнорировали.

В начале заседания зал Микеланджело был полон

В День российского предпринимательства 26 мая комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Петербурга в пространстве «Точка кипения» провел бизнес-встречу с представителями малого и среднего бизнеса. Сначала собравшихся в зале «Микеланджело» поприветствовали вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, зампрокурора города Альберт Суяргулов, вновь назначенный бизнес-омбудсмен Валерий Калугин, президент Торгово-промышленной палаты Петербурга Владимир Катенев, Ирина Иванова, депутат ЗакСа Петербурга.

Работа мобильного пункта прокуратуры

Кирилл Поляков сообщил, что число малых предприятий за год выросло на 3,5 тысячи, а число самозанятых достигло 480 тысяч, и выросло в 19 раз. Он пожелал, чтобы самозанятые становились малыми, а малые — крупными предприятиями. Альберт Суяргулов отметил, что прокуратура во время моратория на проверки, когда их необходимость запрашивается в прокуратуре, отказывает в проведении 90% таких проверок, и что хороший предпринимательский климат имеет большое значение, и он готов принять бизнес на Почтамской 9/2 (по адресу городской прокуратуры) в любое время. В этом время в холле работал мобильный пункт прокуратуры и места за столом не пустовали. Подключившаяся по видеосвязи представительница Минэкономразвития сообщила, что число малого бизнеса в РФ достигло 6,25 млн, а занятость в секторе составляет 28 млн граждан.

 

Доклад Кирилла Соловейчика, председателя КППИТ
Основным спикером на встрече стал председатель КППИТ Кирилл Соловейчик. Он представил презентацию, из которой стало ясно, что Акселератор, запущенный в городе два года назад, помогает предприятиям не только повысить свои компетенции, но и нарастить выручку, иногда на 20% и даже 30%. В малом и среднем бизнесе города занято 1,92 млн человек.
Повышенным спросом в Петербурге пользуются предоплаченные цифровые сервисы маркетплейсов и других платформ, где работает бизнес. Через личный кабинет услугами городского Акселератора воспользовались 124 588 компаний и ИП. Коворкинги стали также частью городской поддержки бизнеса. На 48 млрд вырос оборот участников городского Акселератора. На 35 тысяч за год увеличилась численность компаний-участников Акселератора. Оборот предприятий, которые продают свои товары на городских ярмарках, достиг 19,5 млрд рублей. В 2023 году в Петербурге проведут 211 ярмарок, где организовано 3 334 торговых места.
Зал потихоньку пустел
В третьей декаде июня вновь будет запущен городской проект «Петербургский дизайн». Это произойдет на трех торговых площадках (они названы не были), в помощь начинающим дизайнерам будут привлекать крупные бренды. Также было сказано, что в помощь дизайнерским проектам запустят поддержку швейных предприятий — им будут предоплачивать часть заказов участников проекта, а сам «Петербургский дизайн» в виде бренда возможно отправится в другие города, и, в частности, в Москву. Создадут и онлайн-реестр и витрину швейных предприятий и швейных коворкингов.
Также интересно, что в городе выполняется государственная программа «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт‑Петербурге». В 2022 году программа была выполнена на 99,6%. Общий объем финансирования составил порядка 4,16 млрд рублей.  В том числе 4 млрд рублей были направлены из городского бюджета.
Площадка «Точка кипения» в комплексе «Ленполиграфмаш»
Город, где в малый и средний бизнес вовлечено 63% трудоспособного населения, это предпринимательский город, резюмировал Кирилл Соловейчик.
После всех выступлений слово дали двум предпринимателям, участникам проекта «Петербургский дизайн». Они отметили, что руководство проекта редко выходит с ними на связь и что хорошо бы вести «Петербургский дизайн в другие регионы». Тем не менее они горячо благодарили за возможность старта: «Все, что хотели, получили. Опыт и знания», — говорили они. Напомним, что за 4 месяца работы 107 петербургских дизайнеров — участника проекта заработали 20 млн рублей. Из бюджета на него выделялось 87 млн рублей, которые в основном были затрачены на аренду торговых площадей в трех ТК.
Стоит отметить также, на заседании в «Точке кипения» не были замечены руководители многих общественных предпринимательских объединений Петербурга. Ни Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого бизнеса при губернаторе, ни Сергей Федоров, председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей, ни Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей, ни Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малого бизнеса». Хотя некоторые общественные организации направили туда своих представителей.
Зал с середины заседания заметно опустел.
Мнение
Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Петербурга:
«Понятно, что роль цифровизации важна. Те 125 тысяч предприятий, которые имеют личный кабинет (на сайте ЦРПП — Ред.) — это много, это хорошо. Но я не понимаю этого эффекта. Если становится больше самозанятых и больше не растет количество предприятий, то этот эффект кумулятивен, понимаете, о чем я говорю? Поэтому я и спросила Кирилла Соловейчика, на 25-30% выросла выручка предприятий — а как, за счет чего? Самое главное, у нас насколько выросли цены на сырье и материалы? Я считаю, что рост выручки — это отражение роста цен. В некоторых позициях цены выросли на 100%. Что такое выручка? Это все, что у тебя прошло по кассе. Это мое личное мнение».
Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс