Подводные камни курортного сбора в Петербурге

Отельеры не уверены, что смогут в полном объеме собрать курортный сбор, который в качестве эксперимента вводят в Петербурге с 1 августа до конца 2024 года. Причин тому несколько — постояльцы гостиниц могут просто отказаться платить сбор. Кроме того, в перечне льготников, освобожденных от уплаты сбора, 20 категорий граждан. Эксперты прогнозируют, что собрать в бюджет с помощью курортного сбора смогут не 1 млрд рублей в год, как думали ранее, а только 300-400 млн. Кстати, жилые помещения — или квартиры краткосрочного найма — под сбор все-таки подпадают. 

Эрмитаж — один из главных туристических объектов Петербурга. Если для туристов одновременно с введением курортного сбора появятся льготные билеты или программы с участием Эрмитажа и других известных музеев, к сбору гости города привыкнут быстрее. Фото: Арсений Борисов

Проект документа «О введении курортного сбора на территории Санкт-Петербурга» опубликован на сайте Смольного в разделе «Антикоррупционная экспертиза». Предлагается одобрить взимание курортного сбора с гостей Петербурга и рекомендовать губернатору внести его в Заксобрание.

Размер курортного сбора в Петербурге может составить максимально допустимые федеральным законодательством 100 рублей в сутки с человека. Взимать сбор предлагается на всей территории города с 1 августа 2023 года по 31 декабря 2024 года. Госорганы, ответственные за проведение эксперимента и органы, контролирующие его, определит правительство Петербурга.

Жилые помещения включили

На себя обращают внимание фомулировки в документе, касающиеся использования в качестве операторов сбора не только гостиницы, но и «жилые помещения».

«Объект размещения — индивидуально-определенное здание или помещение в здании, предназначенное для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению, а также жилое помещение, пригодное для временного проживания» — то есть взиматься сбор будет не только в 1200 классифицированных гостиницах Петербурга, но и в квартирах, предназначенных для посуточного найма, полагают специалисты.

Это же подтверждает и следующий пункт постановления: «оператор курортного сбора — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельность по предоставлению гостиничных услуг
и (или) услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению и (или) деятельность по обеспечению временного проживания (включая деятельность по предоставлению в пользование жилых помещений), в том числе в жилых помещениях». То есть, операторами сбора назначаются администрации гостиниц, а также жилых помещений.

В 2022 году в Петербург приехало 8 млн туристов. Фото: Арсений Борисов

«Обращает на себя внимание, что с постояльцев апартаментов сбор брать не будут», — говорит юрист Наталья Петровская, сопредседатель Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья, изучившая  документ.

«Но как при этом брать сбор с помещений с посуточной арендой, непонятно, — говорит Алексей Мусакин, вице-президент Российской гостиничной Ассоциации, — хотя владельцев недвижимости и обязывают стать операторами сбора. По факту же делать никто ничего не будет — если проверять объявления, например, на «Авито» и «Суточно. ру», это значит, что проверять нужно и все остальное, а это колоссальный объем работы».

20 видов льготников

В разделе «Освобождение от курортного сбора» — 20 льготных категорий граждан. Это Герои Советского Союза и Социалистического труда, участники Великой отечественной войны, блокадники, ветераны боевых действий, члены семей погибших инвалидов войны, инвалиды войны, малоимущие семьи, медицинские туристы, «больные туберкулезом», студенты-очники до 24 лет, спортсмены, тренеры, спортивные судьи, и другие. Эксперты обращают внимание, что в перечне нет многодетных семей, что сразу отрезает их от туризма.

Отельеры обсуждают администрирование освобожденных от сбора — это большая работа, поняли они.  «Какие документы должны подтверждать то, что клиент, например, спортсмен? — спрашивает Алексей Мусакин. — Это его бейдж? Так он его получит, скорее всего, после заселения».

Кроме того, в день заезда и день выезда сбор не оплачивается. «Среднее время пребывания делового туриста в Петербурге  — 1,5 дня — по сути, это одна ночевка, — говорит Алексей Мусакин. — Даже если все деловые туристы сбор заплатят — то 50% планируемых сборов все равно не соберут — подсчитали в Российской Гостиничной Ассоциации. В лучшем случае, это будет не 1 млрд (как планировал комитет по развитию туризма — Ред.), а 300-400 млн, которые еще надо будет администрировать». Это также стоит несколько десятков миллионов. Даже если это будет не отдельный фонд, как теперь по отзывам утверждают в руководстве города, а строчка в бюджете.

Оставшиеся после расходов на администрирование 250 миллионов рублей для города — «это ни о чем», полагают специалисты, а у операторов сильно прибавится работы — придется составлять отчеты «о взимании», «исчислении», а также вести учет плательщиков, освобожденных от сбора.

А если они отказываются

«При невозможности удержания у плательщика курортного сбора исчисленной суммы курортного сбора оператор курортного сбора обязан не позднее дня, следующего за днем, когда был получен отказ от уплаты курортного сбора уведомить о невозможности удержания курортного сбора у плательщика курортного сбора и сумме курортного сбора, подлежащей уплате, уполномоченный орган, ответственный за региональный государственный контроль (надзор)», — говорится в законопроекте.

«Часть постояльцев отелей просто откажется платить этот сбор, — прогнозирует Алексей Мусакин. — Не заселить его в номер и просто выгнать отельеры не имеют права. Нужно составить документ, а турист скажет: подписывать его не буду. В этом случае составляется акт. И далее можно посмотреть опыт Ставропольского края — судебные приставы бегают и ищут постояльца, чтобы снять с него 5 тысяч рублей штрафа».

Если постоялец не заплатил и не подписал акт —  оштрафуют уже отель. «Все ляжет в затраты гостиниц, — продолжает Алексей Мусакин. — Но можно было бы сделать так, чтобы сбор платил сам отель. Тогда отели могли бы повысить цену номера на эти 100 рублей и потом часть платежа перечислить городу. Но у отелей при этом не было бы затрат на администрирование». Однако для такой процедуры нужны поправки в налоговое законодательство, подчеркивают специалисты.

«Появление в документе жилых помещений говорит о том, что если с них не брать сбор, то гостиницы будут возмущаться, а этот сбор покажет половину планируемой суммы, — рассуждает эксперт, представляющий объединение малых гостиниц. — Но то, что сбор вводят, в том числе, и для жилых помещений, это хорошо для отрасли. Это шаг вперед».

На что потратить

«Честно говоря, не очень понимаю беспокойство коллег, — говорит Григорий Иванов, владелец гостевых домов «15 комнат» и «Безумный дворецкий», — так как по нынешним временам, 100 рублей это не так много, чтобы гости сильно это почувствовали. Другой разговор, куда и как пойдут эти средства? В этом у меня большие сомнения. Во всех европейских крупных городах есть подобный сбор, и судя по их инфраструктуре для туристов, сбор идет куда нужно. Если средства будут потрачены на улучшение навигации, (ориентации в пространстве для туристов), организации единых музейных карт, бесплатного транспорта для туристов, тогда я буду поддерживать эту инициативу. Но пока я скептически отношусь к этому сбору».

«В основном, гости тратят много средств на билеты в музеи и если с появлением сбора появятся какие-то льготные программы, тогда этот сбор будет интересен гостям, — добавляет Григорий Иванов. — Я уверен, что такой сбор нужен, и такая практика уже существует по всему миру и достаточно давно. Но ещё раз акцентирую, средства должны идти на развитие туризма».

Отельеры также полагают, что информацию о том, на что идут средства от сбора, необходимо широко распространять. «Например, — говорит Алексей Мусакин, — город планирует собрать курортный сбор в объеме от 300 млн до 1 млрд рублей в год. Пункты 1.2.3.4. постановления об этом — на что именно в этом году идут эти деньги — следует повесить каждой стойке ресепшн. Тогда эта инициатива получит наглядность».

Петербуржцам поблажка

Кстати, сами петербуржцы — «лица, имеющие на праве собственности жилые дома (доли в праве собственности на них) и (или) жилые помещения (доли в праве собственности на них) на территории Санкт-Петербурга» от курортного сбора освобождаются. Это может пригодится жителям города — постояльцам загородных отелей и санаториев или даже желающим провести праздники в гостинице.

«А как они будут это подтверждать, — спрашивает Алексей Мусакин. — Носить с собой справку из Росреестра?  Для других, кстати, доступ к данным о чужом имуществе с 1 марта закрыт».

Справка «СДП»

Закон о курортном сборе был принят в июле 2017 года. Он предусматривал введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Размер сбора составлял от 10 до 50 рублей в сутки, но не более 1,5% от стоимости поездки. В частности, в 2018-2021 годах в Алтайском крае было собрано 115,6 млн рублей, в Краснодарском — 538,1 млн рублей, в Ставропольском — 904,5 млн рублей. Крыму в феврале 2022 года от курортного сбора  отказались.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс