Гостевые дома выведут из тени

Законопроект о регулировании деятельности в России гостевых домов выбрался из забвения. К сожалению, речь идет только о индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС). Уведомительный порядок осуществления деятельности по предоставлению услуг гостевого дома предполагается ввести уже с 1 сентября 2023 года. Квартиры в посуточный найм пока не получают статуса туристического жилья.

Минэкономразвития разработало законопроект, регулирующий деятельность гостевых домов, представители гостиничного и туроператорского бизнеса считают необходимость такого регулирования давно назревшей.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты в целях введения регулирования деятельности гостевых домов» разработан в целях легализации деятельности средств размещения, находящихся в индивидуальных жилых домах, в которых осуществляется временное размещение граждан и оказываются иные сопутствующие услуги, создания прозрачных правил работы данного вида деятельности, а также обеспечения прав потребителей, пользующихся услугами таких средств размещения», — говорится в пояснительной записке к документу, размещенному на официальном правовом портале, его цитирует «Интерфакс».

Дать возможность работать

Как отмечают разработчики, после внесения ряда изменений в законодательство в 2018 и 2019 годах в России оказалась затруднена деятельность объектов, расположенных в жилых домах, но принимающих туристов. В то же время действующим регулированием не запрещено нахождение средств размещения в жилых домах и частях жилых домов. При этом только на территории Республики Крым, Краснодарского края, Алтайского края, Республики Алтай работает более 15 тыс. средств размещения, находящихся в индивидуальных жилых домах.

«Отсутствие регулирования деятельности таких средств размещения негативно влияет на уровень обеспечения защиты прав потребителей, их безопасность, создает правовую неопределенность в вопросе предъявляемых к собственникам таких средств размещения требованиям, приводит к потерям бюджета», — говорится в пояснительной записке.

Будет классификация

Как отмечают разработчики, чтобы обеспечить правовую определенность в вопросе регулирования деятельности гостевых домов и обеспечить предоставление потребителям качественных и безопасных услуг, не нарушая при этом требований Жилищного кодекса, необходимо разграничить гостевые дома и гостиницы. Законопроект вводит понятия «гостевой дом», «услуги гостевого дома», «классификация гостевых домов».

Законопроект вводит также уведомительный порядок осуществления деятельности по предоставлению услуг гостевого дома, в соответствии с которым лицо, намеренное предоставлять подобные услуги, направляет в Минэкономразвития соответствующее уведомление. На его основании ведомство присваивает гостевому дому регистрационный номер, вносит сведения о нем и о лице, представляющем услуги гостевого дома, в реестр гостевых домов и размещает его на своем сайте.

Из документа следует, что уведомительный порядок осуществления деятельности по предоставлению услуг гостевого дома предполагается ввести с 1 сентября 2023 года.

Закон Хованской в силе

Но, к сожалению, законопроект не затрагивает большинство квартир, которые сдаются в краткосрочный найм в многоквартирных жилых домах и являются по сути туристическим жильем. Речь идет о крупных туристических мегаполисах, прежде всего Петербурге и Москве, где по данным Авито и других систем бронирования в сезон работает до 10 тысяч квартир для краткосрочного найма, которые и могли бы стать гостевыми домами. До 2018 года они называли себя мини-отелями, но с конца 2018 года, когда был принят закон Хованской о запрете гостиниц и хостелов в жилых домах, перешли в режим сдачи квартир посуточно или прекратили существование.

Однако президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский напомнил, пишет «Интерфакс», что в России есть регионы, где номерная емкость гостевых домов превышает емкость гостиниц. Принятие законопроекта о гостевых домах, по его словам, позволит туроператорам официально работать с такими объектами.

Как сообщают источники как раз сейчас положения законопроекта обсуждаются на рабочей группе в Минэке. «Это шаг хороший, если его примут так, как надо», — говорят источники.

Тема гостевого жилья рассматривалась недавно в Конституционном суде. «СДП» рассказывал об этом в материале «Конституционный суд разбирается с посуточным наймом квартир».  Предприниматель из Пскова пытался оспорить судебный запрет на ведение деятельности в инвестиционной квартире, которая сдавалась туристам. Конституционный суд не выносит запретов или снятия ограничений, он рассматривает ситуации на предмет соответствия Конституции.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс